Содержание

 

Введение

Глава I. Теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия

1.1  Понятие, классификация доходов и расходов предприятия

1.2  Информационное обеспечение анализа доходов и расходов предприятия

Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг»

2.2 Анализ доходов и расходов ООО «Ремонт-Юг»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

В отсутствие «спущенных сверху» государственных планов, выполнение которых являлось главной целью деятельности предприятий, действовавших в условиях централизованно планируемой экономики, главным ориентиром для хозяйствующих субъектов в условиях современной рыночной экономики является планирование самими предприятиями своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.

Правильный учет и анализ доходов и расходов важен для отражения деятельности предприятия. Доходы и расходы предприятия влияют на финансовый результат предприятия, целью же любого предприятия является получение прибыли. Это и обусловило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы

Анализ монографической и периодической литературы по проблеме курсового исследования показал, что вопросам учета и анализа доходов и расходов предприятия, а также их совершенствования уделено в научной литературе достаточно много внимания.

Однако, несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют практические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ учета и анализа доходов и расходов, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям: среди классических теорий экономического анализа необходимо выделить работы Г.В. Савицкой, О.В. Ефимова и др.; в определение границ анализа доходов и расходов предприятия существенный вклад внесли исследования известных ученых В.В. Ковалева, Л.Л. Зудилина, М.И. Баканова, А.Г. Бабо, В.И. Глушакова и др.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем учета доходов и расходов предприятий, вопросы направлений его совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Целью курсовой работы является – изучение теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета и анализа доходов и расходов предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия;

- рассмотреть учет и провести анализ доходов и расходов ООО «Ремонт-Юг»;

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Ремонт-Юг».

Предметом исследования выступает совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории.

В основу данной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, методы структурно-функционального исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы.

В процессе исследования учета и проведения анализа доходов и расходов, определения недостатков, тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистический анализ, маржинальный анализ и динамические ряды.

Информационно–эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерской и оперативной отчетности ООО «Ремонт-Юг» за 2007-2009 гг., нормативные, директивные и методические документы Министерства финансов Российской Федерации, Концепции и программные положения Правительства Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы периодической печати по исследуемой проблеме.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», федеральные и региональные нормативные акты в области бухгалтерского учета.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке единой стратегии, обеспечивающей конструктивный подход в развитии системы бухгалтерского учета, ее механизма действия при сохранении целостности единой системы предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.


Глава I. Теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия


Информация о работе «Учет и анализ доходов и расходов ООО "Ремонт-Юг"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70001
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
148030
33
12

... можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). 2. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО СуперСтрой-Уфа»   2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СуперСтрой –Уфа»   Общество с ограниченной ответственностью « ...

Скачать
87904
14
2

... . В представленной дипломной работе рассматриваются вопросы, связанные с отражением в бухгалтерском и налоговом учете и анализом операций по расчетам с контрагентами, которые осуществляет сельская строительная организация - ООО "Сельстрой", главная контора которой находится в поселке Орловском Ростовской области. Правда, эта организация ведет строительные и ремонтно-строительные работы не только ...

Скачать
114040
6
1

... : производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Исходя из перечисленного выше, была выбрана тема дипломной работы «Учет и анализ поступлений от хозяйственной деятельности и формирование финансовых результатов предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Объектом исследования в данной дипломной работе являлось предприятие ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», классифицируемое, как предприятие малого ...

Скачать
183618
45
5

... системой налогообложения по схемам: «Доходы» и «Доходы – Расходы», и общим режимом налогообложения), налоговая нагрузка остается существенной – доля ЕНВД в чистой прибыли составляет 25 – 30 %. Такая ситуация наблюдается не только в ООО «Таганка», но и на других предприятиях малого и среднего бизнеса Амурской области в целом и Благовещенске в частности. Многие предприниматели, работающие в сферах ...

0 комментариев


Наверх