Курсовая работа

 

Учет и анализ доходов от торговой деятельности


Содержание

Введение

1. Экономико-организационная характеристика хозяйствующего субъекта

2. Учет финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности

3. Понятие операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов

4. Компьютеризация бухгалтерского учета на предприятии

5. Задачи и информационное обеспечение анализа доходов

6. Анализ доходов от реализации. Расчет влияния факторов на изменение суммы доходов от реализации

7. Анализ внереализационных и прочих операционных доходов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Торговля является одним из древнейших видов коммерческой деятельности. Она зародилась вместе с человеческой цивилизацией и вместе с ней развивалась и развивается до сих пор. Всегда были места, где какой-то товар имелся в избытке и места, где этого товара недоставало. И всегда находились люди, которые видели это и находили возможность на этом заработать.

С развитием человеческой цивилизации развивалась и торговля. Несмотря на то, что при изобретении парового двигателя торговый капитал, накопленный в мире, сменился капиталом промышленным, торговая деятельность оставалась и остается до сих пор одним из самых популярных видов бизнеса. Основной принцип торговли остался неизменным и по прошествии многих веков – покупать товар по одной цене и перепродавать его по более высокой цене.

Актуальность данной темы заключается в том, что торговля окружает нас постоянно. Даже если человек не работает торговле, он все равно с ней сталкивается, когда покупает на рынке или в магазине необходимые ему вещи или продукты питания. Изучение учета и анализа доходов от торговой деятельности позволяет понять принципы ценообразования в торговле, выявить различные взаимосвязи и закономерности.

Целью данной работы является изучение учета и анализа доходов от торговой деятельности.

Задачами данной работы являются:

 - представление экономико-организационной характеристики хозяйствующего субъекта, деятельность которого анализируется в работе. Таким субъектом является предприятие ООО «Камелия»;

 - изучение учета финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности;

 - характеристика понятия операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов;

 - представление характеристики компьютеризации бухгалтерского учета на предприятии;

 - изучение задач и информационного обеспечения анализа доходов;

 - изучение анализа доходов от реализации

 - изучение анализа внереализацмонных и прочих операционных доходов.

Для написания данной работы используются такие источники как Налоговый Кодекс Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету, а также работы таких авторов как Фридман, Шведская, Головко и др.


1. Экономико-организационная характеристика хозяйствующего субъекта

ООО «Камелия» было учреждено согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (ГК РФ), который был принят Государственной Думой Российской Федерации 21.10.94 г. и Федеральному законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г., а также на основании Решения учредителей.

Данное предприятие представляет собой юридическое лицо с моментом его государственной регистрации, владеет обособленным имуществом, арендуемым у муниципалитета (договор заключен с Комитетом по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону), имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, круглую печать, товарный знак и иные реквизиты.

Целью создания ООО «Камелия», согласно Устава, является более полное насыщение рынка товарами народного потребления и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

Предметом деятельности предприятия является: розничная торговля товарами народного потребления, включая одежду, обувь из кожи, сувениры.

В соответствии с Уставом в обязанности ООО «Камелия» входит:

-           выполнение обязательств, вытекающих из законодательства РФ и заключенных им договоров,

-           заключение трудовых договоров,

-           полный и своевременный расчет с работниками предприятия по заработной плате и социальным пособиям,

-           осуществление всех видов обязательного страхования,

-           своевременное предоставление декларации о доходах и бухгалтерской отчетности,

-           уплата налогов в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Нижеприведенная схема описывает структуру управления обществом с ограниченной ответственностью «Камелия»


Рис. 1.1 «Организационная схема управления ООО «Камелия»»

Оперативными работниками на предприятии является торговый персонал, который составляют продавцы и кассиры, которые непосредственно осуществляют торговлю продукцией предприятия. К административно-управленческому персоналу можно отнести директора, главного бухгалтера, заведующего секциями, специалистов – товароведов.

Согласно Рис. 1.1 руководство организацией осуществляется директором магазина. Директор же является также и основным его учредителем. В связи с этим, директор имеет право без доверенности от имени предприятия заниматься представлением его интересов, осуществлять заключение договоров, проводить выдачу доверенностей, утверждать штатное расписание, издавать приказы и распоряжения.

В подчинение к директору входят товароведы, главный бухгалтер и заведующая секциями, которым в свою очередь, подчиняются, торговый и обслуживающий персонал.

В круг обязанностей товароведов входит контроль качества товаров, реализуемых в магазине. Работа, которую они выполняют, имеет огромную важность, так как от качества товаров зависит репутация магазина и отношение покупателей.

Главный бухгалтер отвечает за ведение на предприятии ООО «Камелия» бухгалтерского учета. В его обязанности входит учет всех хозяйственных операции, проводимых на предприятии, составление бухгалтерской отчетности, ведение налогового учета, подача налоговых деклараций и форм отчетности в органы налоговой инспекции в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, начисление заработной платы и премий работникам организации, а также другие обязанности, определенные действующем законодательством.

Заведующая секциями отвечает за распределение товара по секциям, группам и т.д. Также данный работник призван следить за работой торгового и обслуживающего персонала, помогать адаптироваться новым сотрудникам, свести к минимуму ошибки персонала, обеспечивать эффективное распределение работников по секторам торгового зала, чтобы обеспечить оптимальное использование имеющихся на предприятии трудовых ресурсов.

Таким образом, можно сделать вывод, что рассматриваемое нами предприятие ООО «Камелия» является коммерческой организацией, зарегистрированной в соответствие с законодательством и ведущей свою деятельность в соответствие с Уставом. Основной целью организации является получение прибыли. ООО «Камелия» имеет четкую структуру управления, что позволяет ей эффективно работать в условиях рыночной экономики.



Информация о работе «Учет и анализ доходов от торговой деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64368
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129821
22
0

... обороте с 55 дней до 46 дней позволило высвободить средств на 372,5 млн.р. Это снижает потребность Октябрьского райпо в дополнительном привлечении внешних источников финансирования и приводит к уменьшению расходов организации. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Бухгалтерский учет доходов и прибыли от реализации товаров в розничной торговле ...

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
70001
18
10

... отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг» Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» ( ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

0 комментариев


Наверх