Инвентаризация основных средств

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

17.3 Инвентаризация основных средств

При инвентаризации комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости проверяется наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности. Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухучета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию с оформлением сведений об оценке и износе актами. Основные средства вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению. Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др. Однотипные учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов. На основные средства, не подлежащие восстановлению, составляется отдельная опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и др.). Одновременно с инвентаризацией собственных средств проверяются средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду. Выявленные излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости по ДТ 01 с КТ 91.

При недостаче и порче объектов их остаточную стоимость списывают с КТ 01 в ДТ 94, а сумму амортизации - с КТ 01 в ДТ 02. При выявлении конкретных виновников списывают с КТ 94 в ДТ 73. По мере погашения задолженности ее виновником списывают со счета 98 в КТ 91.


Вопрос № 18

18.1 Учет и документальное оформление поступления основных средств

Основным документом на оприходование ОС является акт о приема-передачи и Акт о приеме-передаче здания. В акте должны быть приведены: краткая характеристика объекта. Акт составляет комиссия, руководитель его утверждает, материально-ответственное лицо принимает на сохранность. Машины, оборудование принимает комиссия, назначенная для этой цели руководителями. Комиссия сверяет поступившие ОС со счетами-фактурами поставщиков, транспортными документами и т. д. После проверки комиссия оформляет приемку ОС по актам приема-передачи. При обнаружении недостач составляют акт в присутствии представителя поставщика и с заполненными реквизитами предъявляется поставщику. При получении от поставщиков сложных машин одновременно должны быть получены паспорта на них и техническая документация. В дальнейшем бухгалтер отражает в них все производимые капитальные. и текущие ремонты.

Основным нормативным документом, регламентирующим учет ОС является Пр. МФ РФ №26н от 30.03.2001г. «Об утверждении ПБУ «Учет ОС».


Вопрос № 19

19.1 Учет и документальное оформление выбытия основных средств

ОС выбывают в результате: ликвидации в случае их физического или морального износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях.

Выбытие оформляют актом о списании (ф ОС-4). Акты составляют в двух экземплярах: один передают в бухгалтерию, второй остается у работника, ответственного за сохранность ОС. Если организация продала, ликвидировала или передала ОС, нужно списать его стоимость с баланса.

На балансе ОС числятся по остаточной стоимости, которая определяется:

Д 02 К 01 - списана сумма начисленной амортизации, на Д 01 будет сформирована остаточная стоимость. Эту сумму относят в : Д 91-2 К 01.

Если выбывает объект, стоимость которого в результате переоценки была увеличена, то сумму дооценки, числящуюся на счете 83, включают в состав нераспределенной прибыли: Д 83 К 84.

Объекты стоимостью не более 10 000 рублей можно списывать на затраты по мере отпуска в производство или эксплуатацию: Д 01 К 08 - передан в эксплуатацию; Д 20 (23,26,29,44, ...) К 01 - списана стоимость объекта ОС.

При продаже:

Д 76 К 91-1 - доход от продажи ОС и задолженность покупателя;

Д 51(50, ...) К 76 - поступили денежные средства

Д 91-2 К 68 - начислен НДС;

Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость

Д 02 К 01 - списана начисленная амортизация

Д 91/2 К 01 - списана остаточной стоимость;

Д 91/2 К 23 (20, 25, ...) - списаны расходы, связанные с продажей ОС.

В конце месяца определяется финансовый результат от продажи объекта ОС:

91/9 К 99 – прибыль или: Д 99 К 91/9 - убыток.

Убыток уменьшает налогооблагаемую прибыль в течение определенного периода времени. Рассчитывается как разница между фактическим сроком эксплуатации и сроком его полезного использования.

Безвозмездная передача ОС

Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость

Д 02 К 01 - списана начисленная амортизация

Д 91/2 К 01 - списана остаточной стоимость;

Д 91/2 К 68 - начислен НДС

Д 99 К91/9 - отражен убыток от безвозмездной передачи.

Передача ОС в уставный капитал другой организации не является реализацией и НДС не облагается:

Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость

Д 02 К 01 - списана начисленная амортизация

Д 58/1 К 01 - отражена передача объекта ос в качестве вклада в УК (по остаточной стоимости).

Ликвидация основных средств

Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость ликвидируемого объекта ОС;

Д 02 К 01 - списана начисленная амортизация

Д 91/2 К 01 - списана остаточной стоимость ликвидируемого объекта ОС;

Д 91/2 К 23 (20,25, ...) - списаны расходы, связанные с ликвидацией ОС;

Д 10 К 91/1 - оприходованы материалы лученные при ликвидации

Расходы на ликвидацию ОС уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Финансовый результат от ликвидации ОС (как правило, убыток): Д 99 К 91-9


Вопрос № 20


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх