Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

34.2 Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке

Синтетический и аналитический учет осуществляется на счете 90, который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, а также для определения финансового результата по ним. Предприятия по мере признания выручки отражают сумму расчетных документов по КТ 90-1 и ДТ 62. Одновременно в ДТ 90, субсчет "Себестоимость продаж" списывается себестоимость отгруженной продукции с КТ 40, 43, 45, 20. Сюда же списываются сбытовые расходы, относящиеся к реализованной продукции (со счета 44). Кроме того, в ДТ 90-3, 4 "НДС", "Акцизы" относятся подлежащие оплате покупателем суммы НДС, акцизов в корреспонденции с КТ 68. Таким образом, на 90 накопительно в течение отчетного периода выявляется как выручка (по КТ субсчета "Выручка"), так и себестоимость продаж (по ДТ субсчета "Себестоимость продаж"), а также суммы начисляемых налогов (по ДТ субсчета "НДС"). Ежемесячно совокупные ДТ обороты 90-2, 90-3, 90-4 и др. сопоставляются с КТ оборотом 90-1 и определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Данный финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами отражается по субсчету 90-9 в корреспонденции со счетом 99. Таким образом, счет 90 формирует финансовый результат от продаж, а активный счет 62 обобщает информацию о расчетах с покупателями и заказчиками (по ДТ фиксируется задолженность, по КТ ее погашение).


34.3 Налоговая политика по отгрузке

При переходе на учетную политику «по отгрузке» датой реализация отгруженных, но не оплаченных товаров (работ, услуг) следует считать день оплаты. При этом обязанность по уплате НДС возникает по мере поступления оплаты.


Вопрос № 35

35.1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчётах с покупателями и заказчиками предназначен активно – пассивный счёт 62. На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предъявляются расчетные документы: ДТ 62 КТ 90.

При погашении задолженности списывают с КТ 62 в ДТ счетов денежных средств.

При продаже амортизируемого имущества стоимость по ценам продажи списывают в ДТ 62 с КТ 91. Поступление платежей за проданное имущество отражают по ДТ 51, 52, 50, 55 и КТ 62. На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за поставленную продукцию, а также возникающие суммовые и курсовые разницы. Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают по ДТ счетов учета денежных средств и КТ 62. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают на счете 62 обособленно.

Положительные суммовые разницы отражают по ДТ 62 и КТ 90. Отрицательные суммовые разницы оформляют по этим счетам сторнировочной записью.

Положительные курсовые разницы учитывают по ДТ 62 и КТ 91, а отрицательные - по ДТ 91 и КТ 62.

Невостребованная в срок задолженность покупателей и заказчиков списывается с КТ 62 в ДТ 63 или 91.

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому счету.


35.2 Расчеты авансами. Расчеты векселями простыми и финансовыми. Погашение дебиторской задолженности путем взаиморасчетов

Расчеты авансами

Под авансом подразумевается предоплата, осуществленная в счет будущей поставки продукции, выполнения работ либо оказания услуг. При поступлении на расчетный счет или в кассу денежных средств от другой организации: ДТ 50, 51 КТ 62.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов авансы полученные учитываются на счете 62, субсчет "Расчеты с покупателями и заказчиками". После фактической реализации продукции организация производит зачет ранее полученной предварительной оплаты в счет данной поставки продукции.

Расчеты векселями простыми и финансовыми.

Применяется товарный (коммерческий) вексель, который имеет двойственный характер, проявляющийся в том, что он функционирует, как ценная бумага, и как средство расчетов, учитываемых на счетах учета расчетов с покупателями и заказчиками.

ДТ 62.1 КТ 90.1 Произведена отгрузка

ДТ 62.3 КТ 62 Передан вексель

ДТ 51 КТ 62.3 вексель погашен

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателю или заказчику счету - получение данных о задолженности, обеспеченной: векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил; и векселями дисконтированными (учтенными) в банках; векселями, по которым денежные средства не поступили в срок.

Погашение дебиторской задолженности путем взаиморасчетов.

Для взаимного погашения задолженностей составляют акты с подтверждением задолженностей и описанием порядка их погашения. Взаимозачетные операции бывают двусторонние и многосторонние. Двусторонние взаимозачеты проводятся по соглашению обеих сторон либо по заявлению одной из них. В многосторонней сделке участвует более двух сторон. Задолженность сторон, отраженная в акте, сопровождается ссылками на подтверждающие документы: договора, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные документы. В акте взаимозачета отдельной строкой выделяют сумму НДС, относящегося к каждому обязательству. Дата, на которую проводится взаимозачет, считается датой оплаты.


Вопрос № 36

36.1 Учет доходов будущих периодов. Формирование конечного финансового результата. Учет финансовых результатов от реализации продукции. Учет финансовых результатов от прочей реализации

Для учета доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, используют пассивный счет 98. По КТ учитывают доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью. По ДТ отражают списание доходов будущих периодов на прибыль отчетного года.

К счету 98 могут быть открыты субсчета:

98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"; учитываются доходы, относящиеся к будущим отчетным периодам - арендная и квартирная плата, за коммунальные услуги, пользование средствами связи и др

98-2 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы"; учитывают предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы.

98-3 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"; учитывают разницу между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие ценности и их балансовой стоимостью.

98-4 "Курсовые разницы" учитывают положительные и отрицательные курсовые разницы.

Аналитический учет по счету 98 осуществляется по каждому виду доходов, недостач, недостающих ценностей, курсовых разниц (по валютному счету, по расчетам с подотчетными лицами и т.п.), а по расчетам с разными дебиторами и кредиторами – по каждому долгу.

Реформация баланса – это списание прибыли (убытка), полученной за год. Ее проводят, после того как будет отражена последняя хозяйственная операция фирмы.

Реформация баланса состоит из двух этапов:

– закрывают счета, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты. Это счета 90 и 91;

– включают финансовый результат, полученный фирмой за прошедший год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

Финансовый результат по обычным видам деятельности отражают на счете 90. К нему открывают субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «НДС»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх