Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

11.1 Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время

11.1.1 Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности - особый вид оплаты неотработанного времени. Его источником являются средства органов социального страхования. Основанием для расчета сумм к оплате является табель учета использования рабочего времени и листок о временной нетрудоспособности медицинского учреждения. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник заболел. При непрерывном стаже работы до 5 - 60% заработка, до 8 лет - 80, свыше 8 лет - 100%. В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам Великой Отечественной войны и при трудовом увечье или профессиональном заболевании. В размере 100% среднего заработка оплачивается пособие по беременности и родам. В сумму заработка включаются все виды оплат, кроме оплаты и доплаты за работу, выполненную в сверхурочное время, праздничные дни, по совместительству, за неотработанное время. Определяя время фактической работы не нужно учитывать время: болезни работника, простоя по причине, не зависевшей от работника, и по вине работодателя, дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, освобождение от работы в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Дни, когда работник находился в командировке или был переведен на нижеоплачиваемую работу, в расчет периода фактической работы за последние 12 календарных месяцев включить нужно. Максимальный и минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности определяется с учетом районного коэффициента. Если расчетный период (12 календарных месяцев) отработан полностью, среднедневной заработок определяется путем деления общей суммы начисленной зарплаты на фактически отработанные рабочие дни. Полученный среднедневной заработок, с учетом процентов по стажу, умножается на количество дней болезни.


Вопрос № 12

12.1 Удержания и вычеты из зарплаты, порядок их исчисления

Обязательными удержаниями являются НДФЛ, по исполнительным листам. В соответствии с НК РФ налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 13%. Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении стоимости любых выигрышей и призов, 30% для нерезидентов, 6% от дивидендов. В соответствии с Семейным кодексом алименты на детей устанавливаются в размере: на 1 ребенка - '/4, на 2 детей - '/3, на 3 детей и более - '/2 дохода, но не менее суммы, установленной законодательством. Взыскание алиментов производится со всех видов дохода. Алименты не взыскивают с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу. Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение трех дней со дня выплаты зарплаты выдать взыскателю лично или перечислить на счет.

Удержания за причиненный материальный ущерб не могут превышать среднемесячного заработка виновного работника на день выявления ущерба.

Удержания из начисленной зарплаты отражают по ДТ 70 и КТ счетов: 68, 28, 73 на суммы за товары, проданные в кредит, 76 на суммы по исполнительным документам.

Погашение задолженности перед бюджетом отражают по ДТ 68 с КТ 51, а по алиментам - по ДТ 76 с КТ 50, 51.

Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляют на активном счете 73, субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Вычеты:

3000 – за каждый месяц независимо от совокупного дохода для участников ВОВ.

600 – за каждый месяц до совокупного дохода 40 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет или студента, учащегося, аспиранта очной формы обучения, курсанта до 24 лет.

500 – за каждый месяц независимо от совокупного дохода (1, 2 группы инвалидности, инвалиды детства).

400 – за каждый месяц до совокупного дохода 20 000 рублей.

Социальный вычеты – при плате за обучение, на лечение.

Имущественные вычеты – при строительстве, покупке жилья.

Профессиональные - суммы налога на имущество принимаются к вычету, если это имущество, непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговый вычет удваивается вдовам, вдовцам, одиноким родителям до вступления в законный брак, опекунам и попечителям, родителям у кого ребенок инвалид детства до 18 лет или студент до 24 лет. Стандартные вычеты предоставляются на основании заявления от любого источника дохода по выбору работника.

12.2 Порядок оформления расчетов по зарплате

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Применяется авансовый и безавансовый порядок расчетов. В первом случае выдается аванс, а окончательный расчет производится при выплате зарплаты за вторую половину месяца. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время согласно табелю. Во втором случае вместо планового аванса начисляется зарплата за первую половину месяца по фактически выработанной продукции или по фактически отработанному времени. Авансы начисляются в размере 40% или 50% оклада, за вычетом налогов. Основным регистром, используемым для оформления расчетов, является регистр аналитического учета - расчетная ведомость. Применяется несколько вариантов оформления расчетов: составление расчетно-платежных ведомостей, составления листков "Расчет зарплаты" для каждого рабочего за месяц . Основанием для составления расчетных ведомостей и листков расчета зарплаты являются первичные документы: табель учета использования рабочего времени, накопительные карточки зарплаты, расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной зарплаты и пособий по временной нетрудоспособности, расчетные ведомости за прошлый месяц. Выдача зарплаты производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни месяца.


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх