Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

32.2 Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами.

Отпуск готовой продукции оформляется накладными.

В зависимости от отраслевой специфики организации могут применять специализированные формы документов с указанием в них обязательных реквизитов.

Основанием для выписки накладных являются распоряжения руководителя, а также договор с покупателем .

Накладные выписываются на складе или в отделе сбыта в четырех экземплярах и передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером.

Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта. Один экземпляр накладной передается кладовщику, второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении продукции.

При вывозе продукции через пропускной пункт один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз.


Вопрос № 33

33.1 Учет отгруженной продукции, работ, услуг

Готовая продукция и товары отгруженные могут отражаться в учете и балансе по полной или неполной фактической производственной себестоимости.

Отгруженная или предъявленная готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по ДТ 62 и КТ 90.

Одновременно себестоимость списывается в ДТ 90 с КТ 43.

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухучете (например, при экспорте продукции), то для учета используют счет 45. При отгрузке списывается с КТ 43 в ДТ 45.

После признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с КТ 45 в ДТ 90. Одновременно стоимость по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается КТ 90 и ДТ 62.

Стоимость сданных работ и оказанных услуг списывается по фактической или нормативной себестоимости с КТ 20 или 40 в ДТ 90 по мере предъявления счета за выполненные работы и услуги. Одновременно сумму выручки отражают по КТ 90 и ДТ 62.

33.2 Учет коммерческих расходов

Ведется на счете 44 "Коммерческие расходы" по статьям затрат. Расходы на упаковку и транспортировку продукции включают в себестоимость продукции прямым путем. Если этого сделать невозможно, то они распределяются между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно соответственно весу, объему, производственной себестоимости или исходя из других показателей. Все расходы ежемесячно полностью относятся на себестоимость отгруженной продукции, в том числе: стоимость материалов, использованных на упаковку готовой продукции, оплата услуг по транспортировке продукции, зарплата за выполненные работы, отчисления в ФСС. Если продукция не реализована, то коммерческие расходы на ее себестоимость не относятся. Сумма коммерческих расчетов списывается на реализацию продукции - счет "Реализация продукции" и на отгруженную продукцию - счет "Товары отгруженные". При заключении договора между поставщиком и покупателем в нем определяются условия поставки продукции, в соответствии с которыми распределяются обязанности и состав расходов, связанных с доставкой продукции. Эти расходы включаются в состав расходов на продажу (коммерческих).


Вопрос № 34

34.1 Учет реализации продукции, работ, услуг

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг. Прибыль от продажи продукции определяют как разницу между выручкой от продажи продукции в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и затратами на ее производство и продажу.

Финансовый результат от продажи определяют по счету 90 - предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, а также для определения финансового результата по ним.

К счету 90 могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Выручка»;

2 «Себестоимость продаж»;

3 «НДС»;

4 «Акцизы»;

9 «Прибыль/убыток от продаж».

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается по КТ 90-1 и ДТ 62. Одновременно себестоимость списывается с КТ 43, 41, 44, 20 в ДТ 90-2. Начисленные суммы НДС и акцизов отражают по ДТ 90-3, 90-4 КТ 68. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного ДТ оборота 90-2, 3, 4 и КТ оборота по 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают со счета 90-9 на счет 99. Таким образом, синтетический счет 90 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 9), закрываются внутренними записями на счет 90-9. Аналитический учет по счету 90 ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг.


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх