Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

29.1 Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи

Отгрузка продукции осуществляется в соответствии с договором купли - продажи. По договору поставки продавец обязуется передать продукцию, а покупатель - принять и оплатить ее. В договоре указываются наименование, количество, ассортимент, качество, комплектность, цена, порядок расчетов, почтовые и платежные реквизиты, отгрузочные документы, последствия нарушения условий договора и т.д. Согласно условиям договора оплата может производиться предварительно в виде аванса до отгрузки или после ее передачи покупателю. Аванс может перечисляться в любой сумме и в любые установленные договором сроки.

Продукция считается перешедшей в собственность с момента ее получения или получения сопроводительных документов. Отпускаемая со склада продукция оформляется первичными документами. Приказ-накладная, где указываются покупатель, наименование продукции, количество, договорная цена, сумма, стоимость упаковки, оплачиваемой сверх цены на продукцию. После оформления подтверждается подписью кладовщика и получателя. При отправке продукции по железной дороге выписывается также железнодорожная накладная, морским транспортом - коносамент.

На продукцию, отправляемую транспортными организациями, выписывается товарно-транспортная накладная.

Выполненные работы оформляются приемо-сдаточным актом, где указываются виды работ, их объем и стоимость. Акт подписывается представителями заказчика и подрядчика. При оказании услуг выписываются наряд-заказ, квитанция и т.п.

Все первичные документы передаются в бухгалтерию для выписки расчетных документов (платежных требований, счетов).

При предварительной оплате продавец выписывает счет, на основании которого покупатель перечисляет аванс за предстоящую отгрузку продукции, выполняемую работу, а поставщик оформляет счет-фактуру, используемую для исчисления НДС.

При безналичных расчетах используются платежные требования, платежные поручения, чеки и аккредитивы.


Вопрос № 30

30.1 Бухгалтерский учет затрат на производство

Для учета затрат на производство продукции используются следующие активные счета: 20, 21, 23, 25, 26, 28, 97 и пассивный счет 96. Счета 20 и 23 — калькуляционные, на них исчисляется фактическая себестоимость основного и вспомогательного производств. В течение месяца прямые затраты учитываются на основании первичных документов в себестоимости конкретных видов продукции. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущему времени (например, арендная плата, оплаченная вперед), учитываются на счете 97 и списываются с него ежемесячно в доле, относящейся к отчетному периоду. Часть косвенных расходов, возникающих ежемесячно, учитываются на счетах 25, 26. На 25 учитываются расходы по обслуживанию основного (вспомогательного) производства. К ним относятся: расходы по эксплуатации машин и оборудования, отчисления, стоимость электроэнергии, смазочных материалов и т.п.; износ основных средств производственного назначения, затраты на ремонт; расходы по управлению (зарплата с отчислениями); хозяйственные расходы (отопление, освещение, содержание помещений, арендная плата за производственные основные средства) и др.

На счете 26 учитываются расходы по обслуживанию и управлению предприятием. К ним относятся: АУП расходы (оплата с отчислениями, командировочные, канцелярские, почтовые расходы и т.п.), общехозяйственные расходы (износ и ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, оплата труда с отчислениями и т.д.), сборы и отчисления, непроизводительные расходы (потери от простоев по внешним причинам, недостачи и порчи материальных ценностей на складах) и другие.

Расходы распределяются между видами продукции пропорционально основной зарплате, нормативным или плановым затратам, сметным ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, количеству отработанных человеко-часов, количеству машино-часов оборудования и др. Для распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов составляются специальные ведомости распределения. Списание может производиться непосредственно на счет 90. Данный метод списания не требует распределения расходов между объектами калькулирования. Выбор того или иного способа списания общехозяйственных и общепроизводственных расходов осуществляется предприятием самостоятельно и должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

30.2 Система счетов для учета затрат

В течение отчетного периода по ДТ 20, 23, 25, 26 собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в ДТ 20 и 23 (непосредственно связанные с производством), и косвенные, относимые в ДТ собирательно - распределительных счетов 25 и 26, обусловленные процессами обслуживания производства. Расходы, собранные на 25 и 26, подлежат списанию в конце периода в ДТ 20 и 23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования. Счета 25 и 26 закрываются; калькулируется полная фактическая себестоимость готовой продукции. При разделении всех затрат на производственные и периодические прямые производственные затраты собираются по ДТ 20 и 23, косвенные производственные затраты - по ДТ 25 с КТ счетов учета производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции помимо прямых производственных затрат, включаются и косвенные, учтенные по ДТ 20, 23 и КТ 25. Периодические же затраты, собираемые на счете 26, при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции: ДТ 46 КТ 26.


Вопрос № 31


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх