Основы бухгалтерского учета

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

Вопрос № 1

1.1 Учет операций по расчетному счету

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений. Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Государственного арбитража, суда или финансовых органов.

Ежедневно банк выдает выписки с указанием начального и конечного остатка на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51. В ДТ записывают поступления денежных средств, в КТ - уменьшение. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

1.2 Документация по движению операций на расчетном счете

Основными документами по операциям на расчетном счете являются: Чек денежный представляется банку для снятия с расчетного счета указанной в чеке суммы наличных денег. Объявление на взнос наличными представляется банку при взносе на расчетный счет суммы наличных. Платежное поручение - это письменное распоряжение о перечислении сумм на счет получателя. При расчетах с иногородними поставщиками может использоваться аккредитивную форму расчетов - покупатель депонирует в банке поставщика на отдельном счете сумму аккредитива. Каждый аккредитив выставляется для расчетов только с одним поставщиком.

1.3 Синтетический учет операций на расчетном счете

Ведется на активном счете 51. Это счет, по ДТ которого записывается остаток свободных денежных средств на начало месяца, поступления наличных денег из кассы, денежные средства, зачисленные от покупателей, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту отражаются денежные средства в погашение задолженности поставщикам, подрядчикам, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные наличными в кассу. Для отражения оборотов по кредиту счета 51 служит ж-о №2. Обороты по ДТ этого счета записываются в разных ж-о и контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Обязательное условие для заполнения регистров - использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк журнала-ордера № 2 и ведомости № 2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка. Как в журнале ордере, так и в ведомости суммы записываются в разрезе корреспондирующих счетов с ДТ и КТ 51.


Вопрос № 2

2.1 Учет кассовых операций

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег производится с обязательным применением кассовых машин. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита. Превышение лимитов допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты зарплаты, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах.

г) записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № _».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассирами в платежных ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы сдают в банк и составляют один общий расходный кассовый ордер.


2.2 Документальное оформление кассовых операций

Для учета кассовых операций применяются: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, Журнал регистрации (ф. КО-3), Кассовая книга, Книга учета принятых и выданных денежных средств. Поступление денег в кассу и выдачу оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Подписывает главный бухгалтер, а расходные - руководитель организации и главный бухгалтер. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Зарплату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем и главным бухгалтером. Для учета ведется книга учета принятых и выданных денег.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств записываются в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителей и главного бухгалтера.


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх