Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал

Основы бухгалтерского учета
Синтетический учет кассовых операций Учет расходов с разными кредиторами и дебиторами Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал Учет обязательств и расчетов по оплате труда Документальное оформление и расчет зарплаты за неотработанное время Синтетический учет расчетов по зарплате Определение фактической себестоимости и оценка материала Синтетический учет поступления и выбытия материалов Инвентаризация основных средств Учет амортизации основных средств Учет амортизации нематериальных активов Документальное оформление финансовых вложений Учет затрат вспомогательного производства Учет, документальное оформление продажи продукции и определении результата от продажи Номенклатура и учет общепроизводственных расходов Документация по движению готовой продукции, ее отгрузке и продаже Синтетический и аналитический учет продажи продукции, работ, услуг. Налоговая политика по отгрузке Декабря бухгалтеру необходимо закрыть все субсчета, открытые к счету 90 Налоги
117393
знака
0
таблиц
0
изображений

8.1 Учет расчетов с учредителями по доходам и вкладам в уставный капитал

Счет 75 предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями: по вкладам в уставный капитал, по выплате дивидендов и др.

Могут быть открыты субсчета:

На 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал" учитываются расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал. При фактическом поступлении сумм вкладов в виде денежных средств производятся записи по КТ 75 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос в виде материальных и иных ценностей оформляется записями по КТ 75 в корреспонденции со счетами 08, 10, 15 и др.

На 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями по выплате им доходов. Начисление доходов от участия отражается записью по ДТ 84 и КТ 75 . При этом начисление и выплата доходов работникам, входящим в число его учредителей, учитывается на счете 70. Суммы налога на доходы от участия учитываются по ДТ 75 и КТ 68. Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю.


Вопрос № 9

9.1 Учет добавочного капитала

Добавочный капитал показывает общую собственность всех участников и складывается из: эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, прироста стоимости имущества по переоценке, курсовых разниц. Учитывается на пассивном счете 83. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

• 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;

• 2 «Эмиссионный доход»;

• 3 «Курсовые разницы» и др.

Увеличение стоимости основных средств при переоценке внеоборотных активов отражается по ДТ 01 и КТ 83. Уменьшение стоимости отражается по ДТ 83 и КТ 01.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на: увеличение уставного капитала (ДТ 83 и КТ 80), погашение снижения стоимости внеоборотных активов (ДТ 83, КТ счета учета внеоборотных активов), на распределение между учредителями (ДТ 83, КТ 75). Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

9.2 Учет резервного капитала

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации. Средства предназначены для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

Размер резервного капитала определяется. В акционерных обществах он не может быть менее 15%, а на совместных предприятиях - 25% от уставного капитала.

Отчисления в резервный капитал производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. При этом сумма отчислений в резервный капитал и другие аналогичные по назначению фонды не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли.

Резервный капитал остальных организаций создается за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации.

Для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счет 82.

Отчисления в резервный капитал отражаются по КТ 82 и ДТ 84.

Использование резервного капитала отражается по ДТ 82 и КТ 84. При этом суммы, направляемые на покрытие убытка за отчетный год, списываются непосредственно в ДТ с 82 с КТ 84.

Организации, создающие резервный капитал по своему усмотрению, могут его использовать на различные цели, в том числе на:

• покрытие убытков от хозяйственной деятельности (КТ 84);

• выплату доходов по облигациям и дивидендов по акциям в случае отсутствия прибыли (КТ счета 70 и 75);

• увеличение уставного капитала (КТ счет 80);

• покрытие различных непредвиденных расходов (КТ счета расходов).


9.3 Учет поступления и использования средств целевого финансирования

К целевому финансированию относят средства, получаемые на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов, взносы родителей, средства, поступающие от других организаций, средства фондов специального назначения и др.

Для учета применяют пассивный счет 86. Поступление отражают по КТ, а расходование - по ДТ. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Поступающие бюджетные средства разделяют на две категории:

• направляемые на финансирование капитальных вложений;

• используемые для оплаты текущих расходов.

По мере фактического получения бюджетных средств оформляют следующей бухгалтерской записью - ДТ 51, 55 КТ 86.

Поступление имущества за счет бюджетных средств записывают в ДТ счетов учета имущества (08, 10 и др.) и КТ 86.

По возникновению задолженности: ДТ 76 КТ 86.

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по ДТ счетов учета денежных средств (51, 55 и др.), счетов учета имущества (08, 10 и др.) с КТ 76.

Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются с ДТ 86 в КТ 98 при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (ДТ 01 или 04 с КТ 08).


Вопрос № 10


Информация о работе «Основы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
20955
0
0

... бухгалтерского учета, разрабатывает и утверждает формы финансовой отчетности, осуществляет контроль за качеством бухгалтерского учета. Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности разрабатывает и издает нормативные акты по бухгалтерскому  учету и отчетности, которые являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и учреждениями на ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
59761
0
0

... в качестве компенсации потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, учитываются в составе чрезвычайных доходов организации. 2. Бухгалтерский учет МПЗ 2.1 Учет и документированное оформление поступления МПЗ. В условиях непрерывного массового производства одна из главных трудностей - выбор метода оприходования и списания сырья. Существует несколько вариантов ...

0 комментариев


Наверх