Валютный курс. Факторы валютного курса

115284
знака
0
таблиц
0
изображений

21. Валютный курс. Факторы валютного курса

Если рассматривать валюту как специфический товар (в широком смысле), то любой товар имеет цену, следовательно, валюта также должна иметь цену. Цену валюты невозможно определить в этой же валюте, поэтому цена валюты выражается в другой валюте.

Валютный (обменный) курс – это цена единицы одной валюты, выраженная в единицах другой валюты.

Валютный курс может устанавливаться законодательно или определяться в процессе их взаимной котировки.

Валютная котировка – это определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов.

При прямой котировке иностранная валюта приравнивается к национальной валюте. Например, 1 доллар США равняется 26,15 российских рублей.

При обратной (косвенной) котировке отечественная денежная единица соотносится с эквивалентом в иностранной валюте. Например: 1 ф. ст. за 1,6503 долл. США. Обратная котировка используется реже, она характерна для Великобритании, внутреннего оборота США и некоторых других стран.

Существуют так называемые кросс-курсы (перекрестные котировки) двух иностранных валют, при которых курс каждой из них определяется по отношению к третьей валюте, обычно доллару США.

Котировки валютного курса имеют также временные измерения.

Спот –курс – это курс по которому обмениваются валюты в течении не более 2-х рабочих дней с момента достижения соглашения о курсе.

Котировка курса валюты сегодня с учетом того, что реальный обмен валют произойдет через определенное время в будущем, определяется форвардным курсом.

Форвардный курс – согласованный курс, по которому обмениваются валюты в определенный момент в будущем, более чем через 3 дня после достижения соглашения о курсе.

Форвардный курс определяется спот-курсом на момент заключения сделки и премии или дисконта (надбавки или скидки), в зависимости от процентных ставок в данный момент.

В международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депозитам на межбанковском лондонском рынке (ставка ЛИБОР). Премия или дисконт между форвардным валютным рынком и спот-курсом определяется по формуле:

 

Еn * (if– Id) * t

100*360

En – спот-курс (количество национальной валюты на единицу иностранной);

If , id- процентные ставки по депозитам (ЛИБОР) в иностранной и национальной валюте;

t – срок форварда в днях.

Валютный курс необходим:

А) обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;

Б) для сравнении цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

В) периодической переоценке счетов в иностранной валюте фирм и банков.

На валютный курс влияют различные факторы: структурные, конъюнктурные, политические и психологические.

К фундаментальным (экономическим) факторам относят структурные, а к факторам неэкономического характера – конъюнктурные, политические и психологические.

СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

Изменение уровня процентной ставки в сторону увеличения создает условия для притока иностранного капитала, так как именно в этой стране становится наиболее выгодным и прибыльным размещение ресурсов, и, наоборот, при снижении процентной ставки происходит отток капитала из страны. Поэтому рост спроса на валюту страны, где выросли процентные ставки, поднимет курс этой валюты.

Платежный баланс страны. На валютный курс существенное влияние оказывает платежный баланс страны, в котором отражаются ее мирохозяйственные связи. Активный платежный баланс означает рост спроса со стороны иностранных должников, который в свою очередь ведет к росту ее валютного курса.

Чрезмерное укрепление национальной валюты по отношению к другим приводит к снижению конкурентоспособности отечественных товаров, так как они становятся дорогими для потребителей соседних стран. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники меняют ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

Уровень инфляции оказывает обратно пропорциональное воздействие на валютный курс. Чем выше темп инфляции, тем ниже курс валюты страны. В странах с высоким уровнем инфляции появляется избыточная денежная масса.

Валовый внутренний продукт. Отражает состояние экономики. Рост ВВП влечет за собой удорожание национальной валюты, и, наоборот, его уменьшение ведет к снижению валютного курса.

Спекуляции на валютном рынке

Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к снижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты.

Уровень деловой активности в стране

Летом, во время отпусков деловая активность падает, а вместе с ней и спрос на валюту. Перед Рождеством и новогодними каникулами наблюдается рост деловой активности и валютного курса.

Политические факторы оказывают прямое воздействие на валютный курс. На понижение курса валюты оказывают влияние внешние факторы: смена властей, отсутствие программы выхода из кризиса, разногласия между политическими силами в стране, степень защищенности частного капитала и т.д.

К психологическим факторам относятся: степень доверия к национальной валюте, ожидание инфляции, отсутствие экономического мышления и т.д.

Таким образом, формирование валютного курса – многофакторный процесс, уровень и колебания которого оказывают влияние, как на экономическую сферу, так и на социальную.



Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 115284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх