Спрос и предложение в международной экономике. Торгуемые и неторгуемые товары

115284
знака
0
таблиц
0
изображений

4.         Спрос и предложение в международной экономике. Торгуемые и неторгуемые товары

Спрос и предложение в международной экономике рассматривается более широко, так как они зависят не только от внутреннего объема производства и уровня цен в рамках определенной страны, но и от общемирового уровня цен мирового рынка.

Совокупный спрос – объем производства товаров, который потребители готовы коллективно приобрести при существующем уровне цен. Совокупный спрос (AD) предъявляется внутри страны: а) населением - потребительский спрос; б) предприятиями - производственное потребление; в) государством – государственное потребление; г) внутренние инвестиции или капиталовложения, а также д) экспорта товаров за рубеж.

Совокупное предложение – объем производства товаров, которые производители готовы коллективно предложить на рынок при существующем уровне цен. Совокупное предложение состоит из: а) внутреннего предложения товаров и б) их импорта за рубеж.

В рамках мира совокупный спрос должен по определению равняться совокупному предложению.

В теории международной экономики товар важен не как продукт производства, а как объект спроса и предложения. Товар будет являться товаром в том случае, если на него направлены две силы: спрос и предложение, - и хотя бы одна из них должна быть из-за рубежа. Если этого нет, то товар становится простой вещью и не является предметом теории международной экономики.

Товары могут не продаваться за границей по причине неконкурентоспособности, и по причине изначальной невозможности продать их на внешнем рынке, то есть принципиальной неторгуемости. Таким образом, все товары в международной экономике делятся на торгуемые и неторгуемые.

Торгуемые товары – товары, которые могут передвигаться между различными странами. (ТТ)

Неторгуемые товары – товары, которые потребляются в той же стране, где произведены и не могут передвигаться между странами. (НТ)

Основные отличия между торгуемыми и неторгуемыми товарами.

-цены на торгуемые товары определяются соотношением спроса и предложения на мировом рынке и находятся под влиянием спроса и предложения на них как внутри страны, так и за рубежом. Цены на неторгуемые товары определяются соотношением спроса и предложения на национальном рынке; колебания цен на эти товары в других странах не влияют на цены внутри страны.

-поддержание баланса внутреннего спроса и предложения на торгуемые товары не так важно, так как недостаток внутреннего спроса может быть всегда компенсирован увеличением спроса из-за рубежа, а недостаток внутреннего предложения – увеличением импорта. Для неторгуемых товаров этот баланс очень важен, так как при его нарушении возникают серьезные социально-экономические диспропорции.

-динамика и уровень внутренних цен (часто) на торгуемые товары следует за динамикой и уровнем цен в других странах. Внутренние цены на неторгуемые товары могут отличаться от цен в других странах, а их изменения не приводят к изменению зарубежных цен на такие же товары.

На торгуемость товара влияют транспортные издержки, на его перемещению за рубеж и торговые барьеры, существующие на этом пути. Если цена товара на единицу веса высока, то этот товар почти всегда является торгуемым товаром.

Чаще используется деление, основанное на стандартизированной промышленной классификации, признанной ООН.

ТОРГУЕМЫЕ ТОВАРЫ:

1) сельское хозяйство, охота, рыболовство, лесное хозяйство.

2) добывающая промышленность.

3) обрабатывающая промышленность.

НЕТОРГУЕМЫЕ ТОВАРЫ:

4) коммунальные услуги, строительство.

5) оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы.

6) транспортировка, хранение, связь и финансовое посредничество.

7) оборона и обязательные социальные услуги.

8) образование, здравоохранение, общественная работа.

9) прочие коммунальные, социальные и личные услуги.

5. Интеграционные объединения

В Северной и Южной Америке действует несколько интеграционных объединений.

В декабре 1992 года между США, Канадой и Мексикой подписан документ об образовании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), вступивший в силу 1 января 1994 года. НАФТА является самым крупным региональным объединением. По численности населения и объему ВВП оно примерно на 10% превосходит ЕС, но отличается от ЕС неравномерностью. Участники НАФТА обладают боле высокой конкурентоспособностью многих товаров и целых отраслей по сравнению с ЕС и Японией.

Существующая структура североамериканского интеграционного комплекса имеет свои особенности, главной из которых является асимметричность потенциалов и отношений. Во-первых, асимметрия в двусторонних отношениях (потоки инвестиций, миграция рабочей силы). Во-вторых, асимметричный уровень развития отельных стран. Ключевыми моментами соглашения НАФТА являются:

1)отмена к 2010 году всех таможенных пошлин на товары, которыми государства торгуют между собой;

2) поэтапное упразднение большинства нетарифных ограничений для экспорта/импорта, валютных ограничений, гармонизация технических стандартов, санитарных и фитосанитарных норм;

3)снятие запрета на капиталовложения и конкуренцию американских и канадских компаний в банковском и страховом деле в Мексике;

4)либерализация деятельности американских и канадских банков на финансовом рынке Мексики;

5)создание трехсторонних групп ля решения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Результат создания НАФТА состоит в увеличении экспорта занятости, переносе трудоемких и грязных производств в Мексику, росте занятости в ней, притоке капиталов, общем снижении издержек производства и повышении прибыльности, ужесточении для мексиканских производителей условий конкуренции. В тоже время, в целом, появление НАФТА не привело к серьезным изменениям отношениях между странами, а лишь привело к некоторому снижению тарифов.

В начале 1960 годов был образован Центрально-Американский общий рынок, однако он не оправдал надежд. В 1990 годах интеграционные процессы здесь вновь активизируются. В 1991 году Аргентина, Бразилия и Уругвай подписали соглашение, получившее название "Торговый пакт МЕРКОРУС", вступившее силу с 1 января 1995 года, позднее к пакту присоединился Парагвай.

Ассоциированными членами МЕРКОРУС являются Чили и Боливия. Налаживается сотрудничество со странами Андской группы. В планах МЕРКОРУС создание со временем Южно-американской зоны свободной торговли САФТА. В настоящее время успешная деятельность МЕРКОРУС во многом стабилизирует политическую ситуацию в регионе. Предполагается, что МЕРКОРУС будет постепенно интегрироваться с НАФТА.

В 1960 году договором "Монтевидео –1" с целью ускорения модернизации их экономик была создана Латиноамериканская ассоциация свободной торговли – ЛАСТ, просуществовавшая до 1980 года. В 1980 году договором "Монтевидео –2" была создана Латиноамериканская ассоциация интеграции - ЛАИ. В нее вошли - Аргентина, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор, заменившая ЛАСТ.

В 1968 году была создана Карибская ассоциация свободной торговли - КАСТ, замененная в 1973 году Карибским сообществом, в которое входит Карибский общий рынок (КОР). Сообщество объединяет: Антигуа и Барбуду, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гайану, Гренаду, Доминику, Сент-Винсент, Сент-Люсию, Тринидад и Тобаго, Ямайку.

В 1964 году был подписан Браззавильский Договор (вступил в силу в 1966 году), в соответствии, с которым создан Таможенный и Экономический Союз Центральной Африки в составе Габона, Камеруна, Конго, Центрально-Африканской Республики и Чада с целью создания емких рынков и осуществления модернизации экономики.

В декабре 1969 года между ЮАР, Ботсваной, Лесото и Свазилендом подписано соглашение о создании Южно-Африканского таможенного союза.

В 1975 году учреждено Экономическое Сообщество стран Великих Озер в составе Бурунди, Заира и Руанды с целью создания полного экономического союза. Тогда же подписан Лагосский Договор об образовании Экономического сообщества государств Западной Африки, предусматривавший, в частности, поэтапное создание общего рынка.

В 1991 году государства – члены организации Африканского единства ОАЕ подписали (но не ратифицировали) Договор об образовании Африканского экономического сообщества, предусматривающий индивидуальные сроки вхождения в него каждой страны, завершить его формирование намечено к 2025 году.

Процессы интеграции активно развиваются в арабском мире. С 1981 года функционирует Совет по сотрудничеству Арабских государств Персидского залива. В 1945 году на Конференции представителей арабских стран в Каире была создана Лига арабских государств (ЛАГ), в которую сегодня всходят 22 государства. Она придает большое значение сотрудничеству в области экономики, финансов, транспорта.

В 1964 году было принято решение о создании Общего рынка арабских стран, участником которого может стать любой член ЛАГ. Однако процессы интеграции тормозятся конфронтацией с Израилем.

В 1989 году был создан Союз Арабского Магриба с участием Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко, Туниса. Договор о нем предусматривал организацию широкомасштабного экономического сотрудничества на уровне региональной интеграции.

Особенностью интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) является формирование субрегиональных группировок из двух или нескольких стран, степень интегрированности внутри которых различна и имеет свою специфику.

В 1967 году сложилась Ассоциация стран Юго-восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, а с 1995 года – Вьетнам. Но лишь в 1992 году ее участники поставили перед собой задачу создать к 2008 году региональную зону свободной торговли с поэтапным снижением тарифов внутри нее.

Значительная часть азиатско-тихоокеанской торговли, в том числе и внутри АСЕАН, приходится на торговлю между местными филиалами японских, американских, канадских, тайваньских и южнокорейских корпораций. Растет значение Китая, особенно в странах конфуцианской культуры.

Помимо АСЕАН в АТР действуют еще несколько самостоятельных экономических объединений, среди которых Тихоокеанский экономический совет (ТЭС), основанный для содействия торговле и инвестициям в регионе.

В 1989 году по инициативе Австралии было создано Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС), представленное 18 странами. Деятельность АТЭС направлена на стимулирование взаимной торговли и инвестиций в развитие сотрудничества в таких областях, как технические стандарты и сертификация, добыча сырья, транспорт, энергетика, малый бизнес. Сегодня АТЭС эволюционирует в направлении формирования межгосударственного экономического сообщества типа ЕС. Россия стала членом АТЭС в конце 1997 года, обозначив тем самым свои интересы на Тихом океане.

В 1992 году было объявлено о создании Организации экономического сотрудничества центрально-азиатских государств (ОЭС – ЭКО) с целью создания Центрально – Азиатского общего рынка в составе Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.


Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 115284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх