Государственное регулирование передачи технологии

115284
знака
0
таблиц
0
изображений

32. Государственное регулирование передачи технологии

Введение государственного регулирования или контроля за международной передачей технологии может быть вызвано многими причинами, но основные сводятся к конкурентной борьбе на мировом рынке:

1) Стремление удержать технологическое лидерство;

2) Сохранение национальной безопасности. Здесь государственный контроль направлен на предотвращение попадания технологии в производство вооружений и технологий "двойного назначения" в те страны, чьи правительства проводят враждебную политику или в отношении которых существуют данные о возможности перехода к такой политике в будущем;

3) Условия международных соглашений. Во исполнение многосторонних соглашений страны-участницы вводят государственный контроль за продажей технологии, которая потенциально может быть использована для создания химического, бактериологического, ракетного оружия. В соответствии с международными соглашениями подлежит особому контролю вывоз технологий и научно-технической информации, которые могут быть применены при создании материалов, оборудования, имеющих мирное назначение, на которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения.

Прямое государственное регулирование вывоза и ввоза технологий осуществляется органами экспортного контроля, а также методами таможенного и пограничного контроля.

Косвенное регулирование осуществляется через государственную систему регистрации патентов и торговых знаков.

Нарушение законов, регулирующих международную передачу технологий, считается государственным преступлением и подлежит преследованию в уголовном порядке.

31. Счет текущих операций.

Счет текущих операций отражает все поступления от продажи товаров и услуг нерезидентам и все расходы резидентов на товары и услуги, предоставляемые иностранцами, а также чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты.

В счете текущих операций выделяют четыре основных группы:

-операции с товарами;

-операции с услугами;

-движение дохода;

-текущие трансферты.

1. Операции с товарами – это экспорт и импорт товаров. Торговый баланс – это разница между товарным экспортом и товарным импортом в стоимостном выражении. Если проанализировать торговый баланс отдельных стран, то можно получить данные о совокупном объеме международной торговли.

Торговый баланс часто публикуется в печати и принято считать, что активный торговый баланс является показателем здорового состояния экономики, то есть растет мировой спрос на товары данной страны, и покупатели на внутреннем рынке предпочитают товары местных производителей импортным. Отрицательный торговый баланс может быть вызван благоприятным инвестиционным климатом, в результате возникает необходимость в дополнительных закупках нового импортного оборудования.

2. Экспорт и импорт нефакторных услуг. Услуги – группа статей счета текущих операций платежного баланса, включающая транспортные услуги, поездки и ряд других услуг, которые оказывают резиденты нерезидентам и наоборот.

В отличие от торговли товарами информация о продаже услуг может быть получена только в результате косвенных подсчетов.

3. Доходы – группа статей, которая включает платежи между резидентами и нерезидентами, связанные с оплатой труда нерезидентов и операции, связанные с доходами на инвестиции.

Оплата труда включает заработную плату и другие выплаты в денежной или натуральной форме, которые получили работники за пределами страны за работы, которые они выполнили для резидентов других стран.

Доход от инвестиций – доходы, полученные резидентами на свои зарубежные финансовые активы: доходы на участие в капитале (дивиденды) и доходы по долговым обязательствам (проценты).

Доходы от инвестиций подразделяются на:

-доходы от прямых инвестиций.

-доходы от портфельных инвестиций.

-доходы от других инвестиций.

4. Текущие трансферты – это трансферты, не означающие передачу права собственности на основной капитал, не связанные с приобретением или использованием основного капитала и не предусматривающие аннулирование долга кредитором.

Чистые текущие трансферты включают переводы частных и государственных средств в другие страны без получения в ответ товара или услуги. Так как перевод текущих трансфертов осуществляется без осязаемого притока ценностей, поэтому необходимо вписать искусственную дебетовую строку, чтобы сохранить принцип двойного счета.

33. Миграция рабочей силы и государственные финансы

Для государственных финансов в стране эмиграции, отток рабочей силы означает с одной стороны сокращение налоговых поступлений, а с другой стороны снижается нагрузка на государственный бюджет за счет сокращения трансфертных платежей и социальных выплат. Что касается общественных благ, то расходы государства на их производства очень слабо связаны с количеством потребителей этих благ, поэтому отъезд части потребителей, скорее всего не приведет к экономии бюджетных средств.

Так как человек в разные периоды своей жизни играет разную роль с точки зрения государственных финансов, то есть дети, молодые люди, получающие образование, пенсионеры – это преимущественно потребители государственных средств, а люди в трудоспособном возрасте являются источниками дохода для государственного бюджета, так как они платят налоги. Эмигранты – это люди, которые приобрели необходимую квалификацию и специальность в своей стране, а будут платить налоги в другой стране. Поэтому государственные финансы в стране эмиграции, скорее всего, будут нести чистые потери.

Эмигранты обычно посылают денежные переводы своим родственникам и близким, и хотя эти переводы не входят непосредственно в государственные финансы, но увеличивают уровень доходов населения, улучшается платежный баланс страны, и плюс в казну идут косвенные налоги от купленных товаров.

Принимающая страна. Приехавшие рабочие создают дополнительную нагрузку на государственный бюджет за счет роста трансфертов и некоторых социальных расходов. Но с другой стороны принимающая страна получает уже готовую квалифицированную рабочую силу без затрат со своей стороны и при этом в казну поступают дополнительные налоги.

Кроме того, принимающая страна получает доход даже от нелегальных мигрантов, которые, живя в этой стране, все равно оплачивают косвенные налоги. Поэтому государственные финансы принимающей страны, скорее всего, будут в выигрыше.



Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 115284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх