Виды валютных курсов

115284
знака
0
таблиц
0
изображений

22. Виды валютных курсов

Валютные курсы в зависимости от выбранного критерия можно классифицировать следующим образом:

1) в зависимости от степени гибкости (свободы) изменения выделяют – фиксированный, ограниченно гибкий и плавающий (гибкий) валютный курс;

2) по видам расчетов выделяют - номинальный и реальный валютный курс, а также номинальный эффективный и реальный эффективный валютный курс;

3) валютный курс может быть завышенным (переоцененным) или заниженным (недооцененным).

Рассмотрим более подробно.

1.1. Фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25%.

Курс может фиксироваться следующими способами:

-фиксация курса к одной валюте;

-использование валюты других стран в качестве законного платежного средства;

-валютное правление – фиксация курса национальной валюты к иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной валюты.

-фиксация курса общей валюты к одной зарубежной валюте;

-фиксация курса национальной валюты к валютам других стран – главных торговых партнеров;

-фиксация курса к валютному композиту – привязка курса национальной валюты к курсам коллективных денежных единиц.

1.2. Ограниченно гибкий валютный курс – официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами.

-ограниченно гибкий курс к одной валюте – поддержание колебаний валютного курса в определенных пределах (7,25%) от официально зафиксированного паритета к какой-либо одной иностранной валюте.

-ограничено гибкий курс в рамках совместной политики – совместное плавание национальных валют в пределах 2,25% от центрального расчетного курса.

1.3. Плавающий валютный курс – курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения, на который государство при определенных условиях может оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Выделяют разновидности:

-корректируемый валютный курс – курс автоматически изменяемый в соответствии со сменой определенного набора экономических показателей.

-управляемо плавающий валютный курс – курс, устанавливаемый ЦБ, а не валютным рынком, но с частным его изменением.

-независимо плавающий валютный курс – курс, определяемый на основе соотношения спроса и предложения на валюту на валютном рынке при невмешательстве государства в этот процесс.

В целом, примерно 1/3 стран мира придерживаются той или иной разновидности фиксированного валютного курса и 2/3 используют плавающий курс.

Механизмы курсообразования при плавающем режиме валютного рынка делятся на:

-чистое плавание – курсообразование без вмешательство ЦБ в валютный рынок;

-"грязное" плавание – курсообразование при активных интервенциях ЦБ на валютном рынке.

2.1. Номинальный валютный курс – курс между двумя валютами, цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.


En = Cf/ Cd , где

Cf- цена иностранной валюты,

Cd- цена национальной валюты.

Это определение совпадает с общим определением самого валютного курса и устанавливается или на валютном рынке, или каким-либо другим способом, принятым в данной стране.

Номинальный валютный курс более применим для измерения текущих сделок и расчетов с клиентами, но для измерения тенденций в долгосрочной перспективе он неудобен, т.к. стоимость валют меняется, как и любого другого товара.

Учет уровня инфляции в обеих странах при оценке валютного курса позволяет перевести номинальный валютный курс в реальный.

2.2. Реальный валютный курс – номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта.

Er = En * Pf / Pd , где

Pf- индекс цен в зарубежной стране;

Pd - индекс цен в своей стране.

Реальный валютный курс – это соотношение цены корзины товаров за рубежом, переведенной из иностранной валюты в национальную, с помощью номинального валютного курса.

Индекс реального валютного курса показывает его динамику с поправкой на темпы инфляции в обеих странах. Если темп инфляции у себя в стране превышает зарубежный, то реальный валютный курс национальной валюты будет выше номинального.

Для того, чтобы оценить динамику валютного курса не по отношению к какой-либо одной иностранной валюте, а по отношению ко многим валютам, рассчитывают номинальный эффективный валютный курс и реальный эффективный валютный курс, с поправкой на изменение уровня цен в обеих странах.

3.1. Заниженный валютный курс выгоден экспортерам, способствует притоку иностранного капитала, но удорожает, а, следовательно, тормозит импорт. Удорожание перекладывается на потребителя. В этих условиях выгодно реинвестировать капитал и невыгодно вывозить прибыль. Однако в то же время занижение курса ухудшает соотношение между импортными и экспортными ценами (условия торговли), что отрицательно сказывается на эффективности, прибыльности торгового обмена.

3.2. Завышенный валютный курс приводит к устойчивому дефициту платежного баланса данной страны, и он может быть девальвирован. При заниженном курсе происходит устойчивый избыток платежного баланса, и курс может быть ревальвирован.

Девальвация – это понижение курса национальной валюты по отношению к другим валютам, что удорожает импорт и удешевляет экспорт. Девальвация при системе фиксированных курсов – это официальное снижение паритета национальной валюты по отношению к другим валютам с целью оздоровления платежного баланса. Успешность девальвации зависит от трех обстоятельств: эластичности спроса по цене на экспортные и импортные товары (эластичность экспортных должна быть выше); наличия свободных мобильных ресурсов, позволяющих быстро расширить экспорт и увеличить производство импортозамещающей продукции, возможности сдерживания спроса; в долгосрочном периоде необходимо сдерживание роста цен вследствие удорожания импорта.

Ревальвация – это действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты, что удорожает экспорт и удешевляет импорт.


23. Теория платежного баланса

Платежный баланс – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами за определенный период времени (обычно год).

Принципы построения:

1. Система двойной записи, то есть любая сделка в платежном балансе учитывается два раза по дебету и кредиту.

Дебет – это приток стоимостей, за которые резиденты данной страны должны заплатить, то есть эти сделки снижают запасы иностранной валюты на счетах резидентов (например, импорт), учитывается со знаком "-".

Кредит – это отток стоимости из страны и приток валюты, то есть эти сделки увеличивают запасы иностранной валюты на счетах резидентов ( например, экспорт), учитывается со знаком "+".

2. Экономическая территория страны – это географическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительства данной страны, в пределах которой могут свободно перемещаться товары, капиталы и рабочая сила.

3. Выделение резидентов и нерезидентов.

4. Рыночная цена – это цена, по которой заключаются рыночные сделки между независимым покупателем и независимым продавцом.

5. Время регистрации каждой сделки.

6. Расчетная единица, то есть денежная единица, которая применяются во внутренних расчетах и учете.

Источники информации о платежном балансе:

-таможенная статистика;

-статистика денежного сектора – данные об иностранных активах и пассивах банковской системы;

-статистика внешнего долга – данные о запасах, потоках и выплатах по государственному и частному внешнему долгу (резидентов, нерезидентов);

-статистические обзоры.

Стандартный платежный баланс состоит из двух разделов:

1.Счет текущих операций, который показывает движение материальных ценностей, то есть товаров и услуг.


Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 115284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх