Таможенные тарифы и пошлины

115284
знака
0
таблиц
0
изображений

13.       Таможенные тарифы и пошлины

В зависимости от контекста таможенный тариф может принимать следующие значения:

1) Инструмент торговой политики и государственное регулирование внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком.

2)Свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, которые перемещаются через таможенную границу и систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешней экономической деятельности.

3)Конкретная ставка таможенной пошлины, которые необходимо уплатить при ввозе или вывозе определенного товара на таможенную территорию страны.

Таможенная пошлина – это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при экспорте или импорте товара и который является условием импорта или экспорта.

Таможенные пошлины выполняют три функции:

-фискальную, ее выполняют и экспортные, и импортные пошлины;

-протекционистскую, ее выполняют импортные пошлины;

-балансировочную, ее выполняют экспортные пошлины с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров.

По способу взимания пошлины бывают:

-адвалорные - пошлины, которые устанавливаются в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара;

-специфические – пошлины, которые начисляются в фиксированном размере за единицу облагаемого товара;

-комбинированные, -это сочетание 1 и 2 видов.

По объекту обложения пошлины бывают:

1-экспортные; 2-импортные; 3-транзитные.

По характеру пошлины бывают:

1-сезонные;

2-антидемпинговые;

3-компенсационные,которые налагаются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям подобных товаров.

По происхождению пошлины бывают:

1-автономными;

2-конвенционными;

3-преференциальными.

По типам ставок пошлины бывают:

1-постоянными;

2-переменными;

По способу вычисления:

1-номинальными;

2-эффективными.

Таможенная стоимость товара - это нормальная цена товара, которая складывается на открытом рынке между независимым продавцом и покупателем, по которой товар может быть продан в стране назначения в момент подачи таможенной декларации.

Тарифная эскалация – повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста их обработки.

Например, при импорте развитых стран из развивающихся, на все промышленные товары кроме нефти устанавливаются следующие пошлины: на сырье 2,1%; полуфабрикаты 5,3%; наготовый продукт 9,1%

Тарифная эскалация в развитых странах стимулирует производство сырья в развивающихся странах и консервирует их технологическую отсталость, так как только с сырьевой продукцией, где минимальная пошлина, они могут пробиться на рынок развитых стран.


14.       Экономическая роль тарифа

Малая страна

Малая страна - с точки зрения международной экономики, считается в том случае, если изменение спроса на импорт с ее стороны не приведет к каким-либо существенным изменениям в мировой цене на эти товары.

Рассмотрим на графике (рис. 6.1.) До начала торговли: малая страна производит и потребляет в точке Е (внутреннее равновесие) при Pd (внутренняя равновесная цена) и Qd (равновесное количество).

При свободной торговле. Так как мировая цена - Pw ниже внутренней - Pd, следовательно, эта страна будет импортировать товар по цене Pw. Так как страна малая, поэтому предложение товара из-за рубежа абсолютно эластично, т.е. мировой рынок может поставить в данную страну при неизменной мировой цене неограниченное количество товаров. Равновесие в этих условиях будет в точке А . По мировой цене Pw потребление товара будет в Q4, а собственное производство при цене Pw – в Q1. Импорт составит Q4-Q1. То есть в условиях свободной торговли мировая цена ниже, чем внутренняя, поэтому потребители увеличивают потребление с Qd до Q4, а производители сокращают производство с Qd до Q1 .

После введения тарифа. Так как при свободной торговле сокращается внутреннее производство товаров, поэтому правительство защищая местных производителей вводит импортный тариф (пошлину). При введении импортного тарифа цена внутри страны повышается на величину тарифа, а мировое предложение сокращается с Sw+d до Sw+d+t. В результате, сокращается потребление с Q4 до Q3 и увеличивается собственное производство с Q1 до Q2. Объем импорта сокращается до Q 3 – Q2.

При введении импортного тарифа потребитель теряет часть своего излишка- это сумма a+b+c+d. В результате возникают две группы эффектов: 1-перераспределительные, 2-эффекты потери.

Перераспределительные эффекты:

Область а – эффект передела, эта часть излишка потребителя, которая передается производителю, так как он под защитой тарифа может производить больше товаров по более высокой, чем мировая, цене.

Область с – эффект дохода, эта часть излишка потребителя, которая передается государству в виде дополнительных доходов в бюджет при уплате потребителями импортного тарифа.

Эффекты потери:

Область b - эффект защиты. Это чистые потери для страны, которые возникают в результате того, что более эффективные в производстве иностранные товары замещаются на внутреннем рынке менее эффективными в производстве местными товарами.

Область d – эффект потребления. Это чистые потери для страны, которые возникают в результате того, что потребители из-за введения тарифа не могут приобретать товар по более низкой мировой цене и в том же количестве.

b+d – чистые потери страны от введения тарифа.

Таким образом, малая страна при введении импортного тарифа всегда несет потери.


Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 115284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх