Направления улучшения финансового состояния ОАО «Московский завод «Сапфир»

162802
знака
39
таблиц
17
изображений

3. Направления улучшения финансового состояния ОАО «Московский завод «Сапфир»

3.1 Оценка влияния способов начисления амортизации на внутренний инвестиционный поток предприятия

 

Основное назначение амортизационной политики состоит в управлении размерами амортизационного фонда – одного из важнейших источников собственных инвестиций, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, капитальное строительство, разработку и внедрение инноваций. Амортизационные отчисления имеют большое значение и как средство, временно компенсирующее недостаток оборотных средств [14]. Наконец, амортизационная политика тесно связана с налогообложением предприятия, поскольку она определяет уровни налогооблагаемых баз налогов на имущество и прибыль.

Положением по «Учету основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 №65н, начиная с 1 января 1998 года, предприятиям разрешено осуществлять амортизацию основных фондов не только единственным методом линейной амортизации по централизованно установленным нормам, как существовало до этого.

Оценим, как законодательно разрешенные способы амортизации могли бы помочь предприятию рационализировать денежные потоки и увеличить инвестиционные возможности. При этом в качестве основного фактора, влияющего на привлекательность того или иного способа амортизации, следует рассматривать фактор времени, который имеет свою цену.

Амортизация основных средств согласно ПБУ 6/01 может проводиться:

·           линейным способом;

·           способом уменьшаемого остатка;

·           списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

·           способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

·           при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования;

·           при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта; применение этого способа связано с ускоренными методами начисления амортизационных отчислений в первые годы эксплуатации.

·           при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы;

·           при способе списания стоимости пропорционально объему продукции – исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Применяется для активов, у которых определяющим фактором износа является периодичность их использования.

Так как способ списания стоимости пропорционально объему продукции является функцией от объема сбыта, ограничим наше рассмотрение методов амортизации первыми тремя способами: линейным, уменьшения остатка и по сумме числа лет срока полезного использования. Линейный метод будем рассматривать в двух модификациях: линейный неускоренный метод и линейный ускоренный способ амортизации с максимально возможным коэффициентом ускорения, равным трем.

Описанные способы различаются скоростью амортизации фондов. Поскольку амортизационные отчисления являются элементом себестоимости, увеличение их размера приводит к уменьшению прибыли, а следовательно, и налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. При этом будучи условным начислением в составе себестоимости, т.е. не создавая для предприятия собственно денежного расхода, амортизационные отчисления увеличивают для предприятия денежный приток средств.

Таким образом, более ускоренные способы позволяют на начальном этапе «списать» в себестоимость большую часть стоимости имущества, тем самым уменьшив налогооблагаемую прибыль. Зато в поздние сроки использования имущества, наоборот, за счет снижения амортизационных отчислений увеличивается налогооблагаемая прибыль. Тем самым за счет ускорения амортизации налогооблагаемая база по прибыли смещается во времени к поздним периодам. С учетом фактора стоимости денег во времени это означает снижение текущей стоимости расходов компании по уплате налога на прибыль.

Источниками инвестиционных средств, генерируемыми собственной хозяйственной деятельностью предприятия, являются как амортизация, так и чистая прибыль. Поскольку способ амортизационных отчислений изменяет пропорции этих двух составляющих во времени, экономически правильным было бы оценивать «выгоду» предприятия как суммарную величину амортизации и чистой прибыли на протяжении некоторого периода времени, равного сроку использования фондов. Оценка этой «выгоды» должна проводится во времени с некоторым дисконтом, зависящим от удаленности срока получения дохода от текущего момента.

Сравнительный анализ эффективности способов амортизации

В работе предпринята попытка оценить экономический эффект предприятия от использования различных методов амортизации в суммарном денежном потоке амортизационных отчислений и чистой прибыли предприятия (такой денежный поток может рассматриваться в качестве основного элемента результирующего денежного «притока», формируемого за счет производственно-хозяйственной деятельности предприятия). Все расчеты, представленные в данной работе произведены по методике, изложенной в статье Кадушина А.И. и Михайловой Н.Б. «Оценка влияния способов амортизации основных фондов на рационализацию денежных потоков производственной компании». Расчеты выполнены на персональном компьютере с помощью программы Excel, исходя из заданных характеристик основных фондов, ставки дисконтирования и налога на прибыль, установленного государством.

Рассмотрим такой денежный поток, равному сроку использования амортизируемого имущества, который совпадает со сроком амортизации при следующих методах ее начисления: линейном неускоренном, уменьшаемого остатка и сумме чисел лет срока полезного использования. При этом, поскольку самый быстрый метод амортизации – ускоренный – отличается от самого медленного – линейного – соотношением периодических амортизационных отчислений, равным трем, предполагается, что суммарная величина годовых амортизационных отчислений и налогооблагаемой прибыли, равна на всех интервалах планирования величине амортизационных отчислений при ускоренном линейном методе амортизации. Таким образом, для ускоренного метода амортизации величина налогооблагаемой прибыли в период амортизации равна 0, а для линейного неускоренного метода – двукратной величине текущих амортизационных отчислений.

Исходные данные:

1.         Амортизируется имущество первоначальной балансовой стоимостью

1 000 000 условных денежных единиц.

2.         Для оценки временного диапазона срока полезного использования объекта на конечный экономический эффект рассмотрим два срока амортизации одного имущества – 10 и 36 лет.

3.         Сумма годовых амортизационных отчислений:

 по линейному методу – одинакова по всему периоду срока использования;

 по методу суммы лет – уменьшается по мере увеличения срока;

 по методу остаточной стоимости – также уменьшается по мере увеличения срока эксплуатации, но медленнее, что значительно удлиняется срок погашения первоначальной стоимости объекта;

 при ускоренном методе – величина отчислений увеличена, по сравнению с линейным методом, в 3 раза.


Информация о работе «Анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ОАО "Московский завод "Сапфир")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162802
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
157406
16
10

... нового банковского рынка) связано с формированием холдингов, способных гибко маневрировать как природными, так и финансовыми ресурсами, обеспечивая устойчивость своего финансового положения при разной конъюнктуре рынка драгоценных металлов и камней. Список литературы 1.  Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". 2.  Федеральный Закон РФ ...

0 комментариев


Наверх