Анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ОАО "Московский завод "Сапфир")

162802
знака
39
таблиц
17
изображений

 


Выпускная квалификационная работа на тему:

"Анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ОАО "Московский завод "Сапфир")"


Введение

В современных условиях обоснованность принимаемых управленческих решений в отношении хозяйствующего субъекта в значительной степени определяется качеством финансово-аналитических расчетов. Решение задач стабилизации и улучшения положения предприятия требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения и эффективного использования в ходе проведения финансового анализа, дающего оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Бесспорно, эффективность деятельности предприятия зависит от правильной начальной ориентации и благоприятных исходных условий – обеспеченности материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Однако значительную роль в обеспечении эффективного функционирования предприятия играет и экономически грамотное управление предприятием в условиях неопределенности и жесткой конкуренции.

Управление представляет собой конкретные методы воздействия на объект управления для достижения конкретной цели, выработка которых определяется умением анализировать деятельность предприятия. С помощью аннализа изучаются тенденции развития, системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, вырабатывается экономическая стратегия развития предприятия

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта – это база для принятия управленческих решений в бизнесе. Поэтому овладение методикой экономического анализа является частью профессиональной подготовки экономиста, финансиста, бухгалтера, аудитора и других специалистов экономического профиля. Освоение основ экономического анализа необходимо каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию.

В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений. Поэтому типология аналитической работы претерпевает изменения в зависимости от того, проводят ли анализ собственники предприятия, его непосредственные руководители, кредиторы, инвесторы или органы государственного управления. В этом случае проявляются расхождения, объясняемые противоречиями интересов названных участников экономических процессов.

Целью данной работы является оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе внешнего финансового анализа для выявления существующих и потенциальных проблем с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию деятельности.

К основным задачам работы относятся:

q   исследование теоретических и методологических положений финансового анализа;

q   оценка финансового положения предприятия, на основе расчета количественных и качественных показателей, сравнении показателей с нормативными и рекомендуемыми значениями, а также определении тенденций изменений;

q   изучение причин изменения показателей, выявление взаимосвязи и взаимозависимости между ними, т.е. изучение совокупности факторов, влияющих на результаты работы;

q   определение направлений улучшения финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению эффективности его деятельности.

Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, протекающих в хозяйственной деятельности предприятия, познание которых позволяет дать оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности и обосновать управленческие решения.

Объектом исследования является ОАО «Московский завод «Сапфир», функционирующий в области электронной промышленности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Московский завод «Сапфир» за 2005, 2006 и 2007 гг., а также данные пояснительной записки.

Основными источниками информации при написании нашей выпускной работы послужили сведения регулятивно-правового и нормативно-справочного характера: законы, нормативные документы, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы; статьи периодических изданий, а также работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, таких как В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, Л.Т. Гиляровская, Э. Хелферт и других.

Расчетно-аналитические аспекты работы основаны на использовании таких методов финансового анализа, как вертикальный, горизонтальный, сравнительный, факторный анализ, а также анализ финансовых коэффициентов.

Выпускная квалификационная работа включает три главы.

В первой главе раскрывается сущность и виды анализа финансово-хозяйственной деятельности, его роль в системе управления предприятием. Рассмотрены методы и приемы проведения анализа, представлено описание основных источников информации.

Вторая глава представляет собой практическую часть работы, которая включает анализ и оценку имущественного состояния и источников средств; оценку финансового положения предприятия, используя показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, проведен анализ ликвидности баланса; оценку эффективности использования имущества предприятия, а также эффективности текущей деятельности. Анализируются полученные финансовые результаты предприятия, в том числе эффективность деятельности на основе рентабельности.

В третьей главе работы рассмотрены направления повышения эффективности деятельности предприятия на основе результатов анализа, а также рекомендации о внедрении информационных технологий для повышения уровня контроля, автоматизации процедур анализа.

В работе использованы формы годовой бухгалтерской отчетности за 2005, 2006 и 2007 годы, на основании которых проводился анализ. А также ряд аналитических таблиц и графиков, необходимых для обоснования выводов, сделанных в работе.



Информация о работе «Анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ОАО "Московский завод "Сапфир")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162802
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
157406
16
10

... нового банковского рынка) связано с формированием холдингов, способных гибко маневрировать как природными, так и финансовыми ресурсами, обеспечивая устойчивость своего финансового положения при разной конъюнктуре рынка драгоценных металлов и камней. Список литературы 1.  Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". 2.  Федеральный Закон РФ ...

0 комментариев


Наверх