2. Исследование платежеспособности в организации на примере ООО «Триада»

 

2.1 Экономическая характеристика организации

ООО «Триада» занимает территорию в 4,63 га, в том числе производственные площади 11 тыс. кв. м. В 1971–80 гг. организовано производство фургонов для перевозки хлебобулочных изделий, поддонов для перевозки силикатного кирпича, контейнеров для перевозки мебели, приборов для проверки бензонасосов, установок для заправки трансмиссионным маслом.

В 1980–90 гг. освоен выпуск автомобилей – фургонов на шасси ГАЗ-53, ЗИЛ, КАМАЗ с грузоподъемным бортом для перевозки народно-хозяйственных грузов, шипов и стендов для обшиповки шин грузовых и легковых автомобилей. С 1996 года начато изготовление новых видов продукции, находящих применение в отраслях нефтяной, газовой, энергетической промышленностей: фургонов на автомобили разных модификаций, блок-боксов временного проживания, изотермических укрытий для нефтяных скважин.

С 1998 по 2004 гг. в список ведущих контрагентов организации вошли такие организации как: ОАО «Татнефть», ООО «Оренбурггазпром», ОАО «Вологдаэнерго», ОАО «Пермэнерго, ОАО «Башэнерго», ОАО «Оренбургнефть» ТНК, ОАО «Якутскэнерго», Северно-западные магистральные нефтепроводы Министерство Обороны РФ и ряд малых сервисных компаний.

Завод награжден дипломами:

В 1999 г. Выставочного центра «Казанская Ярмарка» 6-ой специализированной выставки «НЕФТЬ, ГАЗ 99» за создание спецтехники для обслуживания объектов газонефтепроводов;

В 2004 году Выставочного центра «Казанская Ярмарка» 10-оймеждународной специализированной выставки «НЕФТЬ, ГАЗ, НЕФТЕХИМИЯ 2004» за большой вклад в развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности;

В 2004 году Выставочного центра «Альметьевская Ярмарка» 4-ой Всероссийской выставки «НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ 2004» за активное участие в работе выставки.

Обособленное ООО «Триада» образовано с целью получения прибыли.

Основными видами деятельности общества являются:

производство различных видов продукции для обслуживания и оснащения автомобилей различной модификации;

оказание ремонтных услуг;

другие виды деятельности в соответствии с Уставом организации.

Основным видом работ ООО «Триада» являются производство продукции для обслуживания и оснащения автомобилей.

Численность ООО «Триада» в среднем составляет 121 человек. Из них 20 человек инженерно-технические работники и 101 человек рабочих. Численность персонала в 2006 году увеличилась на 8 человек. В 2005 году численность персонала сократилась на 7 человек, за счёт уменьшения численности работников по основному виду деятельности на 11 человек и увеличения численности работников по не основному виду деятельности на 4 человека.

Объём реализации на одного сотрудника в 2006 году уменьшился на 11,3%, а в 2006 году возрос на 27,1%.

Объём прибыли на одного сотрудника в 2005 году сократился на 3,4%, а в 2006 году увеличился на 14,3%.

Текучесть работников в течение 3 лет снижалась. В 2005 году она составляла 29,8%, в 2006 году – 20,8%, а в 2007 году уже 19,3%.

Издержки на рабочую силу в целом по предприятию в 2004 году уменьшились на 32,9 тыс. рублей, а в 2006 году они значительно возросли – на 42,6%.

Изменения произошли за счёт уменьшения расходов в 2004 году на 126,7 тыс. рублей и увеличения в 2006 году на 1310,2 тыс. рублей по основному виду деятельности, а также за счет роста расходов по не основному виду деятельности на 93,8 и 675,9 тыс. рублей соответственно.

Доля издержек на рабочую силу в объёме реализации увеличилась. Издержки в расчёте на одного сотрудника в 2004 году снизились на 0,8 тыс. рублей за счёт уменьшения издержек на одного сотрудника по всем категориям работающих (кроме рабочих), а в 2006 году выросли на 8,8 тыс. рублей, в том числе и по всем категориям работающих.

Система мотивации труда на предприятии не достаточно эффективна, хотя имеется много положительных моментов в её организации. Удовлетворённость трудом административно-управленческого персонала достаточно высокая. Среди рабочих удовлетворенность трудом ниже, о чем свидетельствует показатель текучести кадров. Это связано с недостаточно высоким уровнем заработной платы и худшими условиями труда.

Премии рабочим из фонда материального поощрения выплачиваются в пределах части средств этого фонда, выделенной по смете на премирование рабочих.

Премирование рабочих производится по результатам работы за месяц.

Премия снижается за:

– нарушение технологического процесса;

– выпуск брака;

– содержание оборудование в технически неисправном состоянии;

– аварии и простой оборудования по вине обслуживающего персонала;

– другие упущения, зависящие от рабочего.

Основанием для начисления премий являются – данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Премии начисляются за фактически отработанное время:

1. руководящим, инженерно-техническим работникам – к должностному месячному окладу;

2. рабочим – сдельщикам – к месячной тарифной ставке;

3. рабочим-повременщикам – к месячному окладу.

Лишение или уменьшение работникам премии оформляется приказом по пищекомбинату с обязательным указанием причин.

Руководящие вопросы, инженерно-технические работники и служащие могут быть лишены премии полностью или частично за производственные упущения в работе.

Главной целью кадровой политики, которая проводится в ООО «Триада» является обеспечение квалифицированными рабочими и специалистами, способными обеспечить безаварийную и продуктивную работу.

Проведение идеологической кадровой политики по эффективности и безопасности производства, суть которой сводится к воспитанию работников на рабочих местах и подводит к сознательному соблюдению технологической и трудовой дисциплины, безопасности труда и производства.

Особо важную роль занимает подготовка кадров с учетом современных условий на принципах экономической целесообразности, необходимого и достаточного уровня охвата работников всеми формами обучения.

Анализируя показатели и квалификационный уровень человеческих ресурсов можно сделать следующие выводы:

На предприятии имеются следующие возрастные категории: 1) до 20 лет – 0,6%; 2) от 20 до 30 лет – 29,8%; 3) от 31 до 40 лет – 36,5%; 4) от 41 до 50 лет – 27%; 5) от 51 до 60 лет – 5,6%; 6) свыше 60 лет – 0,6%.

Как видим наибольший удельный вес составляют сотрудники в возрасте от 31 до 41 лет, то есть люди, которые нашли в этой жизни удовлетворяющий их вид деятельности и которые прошли период становления в организации. И в данный момент им необходим рост квалификации и продвижение по служебной лестнице для удовлетворения потребности в самоутверждении и достижения более высокого статуса. Именно в этом возрасте работник уже приобретает богатый практический опыт и навыки. И, естественно, эти сотрудники являются наиболее ценными трудовыми ресурсами для организации. Уже здесь появляется необходимость правильного планирования карьеры работников, с целью повышения их самоотдачи.

Анализируя стаж работы персонала, получаем следующие удельные веса: 1) до 3-х лет – 29%; 2) с 3-х до 10 лет – 45,5%; 3) с 11 до 20 лет – 24%; 4) с 21 до 30 лет – 1%; 5) свыше 30 лет – 0,5%. Видно, что на предприятии низкая текучесть кадров и люди вполне удовлетворены своей работой.

Квалификационный уровень сотрудников на предприятии достаточно низкий: со средним образованием – 59%, со средним специальным – 27%, с высшим – 14%. Это еще раз подтверждает, что менеджерский состав вообще практически не развит.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «Триада», за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор организаций.

В структуре администрации выделена бухгалтерская служба, возглавляемая главным бухгалтером. В штате бухгалтерии предусмотрены должности бухгалтеров по определенным участкам работы и, в частности, бухгалтера по расчетам, материального стола и кассира.

Главный бухгалтер организации обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

ООО «Триада», руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, формируют самостоятельно свою учетную политику, исходя из его структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

ООО «Триада» на каждый отчетный год руководителем завода утверждается приказ об учетной политике. При этом утверждается:

– рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

– формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

– порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

– правила документооборота и технология обработки учетной информации;

– порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая ООО «Триада» учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики производиться только в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности.

С 2002 года отдельно утверждена учетная налоговая политика, в которой учитываются особенности ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, составляющих предмет деятельности организации, то есть от реализации радиаторов. По действующим правилам объем продаж в бухгалтерском учете и отчетности определяется по моменту отпуска или отгрузки продукции, товаров, работ и услуг.


Информация о работе «Управление платежеспособностью в организации (на примере ООО "Триада")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 128358
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
145679
12
7

... новых технологий И недостатки: 1. Отсутствие возможности непосредственного контроля. 2. Возможность нежелательной утраты организационных частей. 3. Низкая лояльность сотрудников. 3. УСОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО ««ТРЕСТ «КУЗНЕЦКМЕТАЛЛУРГСТРОЙ»   3.1 Разработка системы мероприятий по совершенствованию ОСУ Для устранения недостатков дивизиональной структуры ...

Скачать
121309
14
6

... его потенциальную способность к покрытии постоянных расходов организации. Результаты краткосрочного управленческого анализа позволяют ответить на многие вопросы, интересующие руководство организации, например: - Какая продукция (работы, услуги) наиболее рентабельна, а потому более предпочтительна для коммерческой деятельности? - Как повлияют изменения в ценовой политике организации на объемы ...

Скачать
143127
15
9

... 36 6 36,0 34,0 Премиальная часть оплаты труда 51 54 3 64,1 66,1 Всего 81 90 9 100,0 100,0 2.3. Основные формы материальной и нематериальной мотивации персонала в ООО «Нижпласт» В управлении персоналом ООО «Нижпласт» выделяются следующие группы методов: • Административно- организационные методы управления: 1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством ...

Скачать
158692
5
23

... по производству - 12575 тыс. рублей Рис. 8.1. Норматив производственных запасов по подразделениям. Глава 3. Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на ООО «Стройсервис».   3.1. Разработка перспективной организационной структуры управления сбытовых подразделений предприятия на основе интегрированной логистики. Современная экономика России все в большей степени ...

0 комментариев


Наверх