Введение

Современные условия функционирования требуют от организаций строгой финансовой дисциплины, которая выражается в соблюдении сроков осуществления платежей. В этой связи проблема платежеспособности организации является актуальной.

Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Главным в финансовой деятельности являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяется основное внимание.

Субъект хозяйствования осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность на рынке самостоятельно, но в условиях конкуренции. Рыночные регуляторы вместе с конкуренцией создают единый механизм хозяйствования, который заставляет производителя учитывать интересы и спрос потребителя. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения. Тот, кто проигрывает, становится банкротом. Чтобы этого не произошло, хозяйствующий субъект должен всегда постоянно следить за ситуацией на рынке, обеспечивая себе высокую конкурентоспособность.

Организация считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим организациям) и активные расчеты, то есть расчеты с дебиторами, покрывают его краткосрочные обязательства.

Анализ отечественных и зарубежных методик экономической оценки платежеспособности организации показал, что в настоящее время отсутствуют инструменты комплексной оценки платежеспособности, что подчеркивает актуальность данной проблемы.

Тема, актуальна, еще и в связи с этим, что в связи с развитием рыночной экономики в управлении предприятием появилось ряд особенностей:

-  в общей совокупности ресурсов организаций главную роль приобретают финансовые ресурсы;

-  принятие управленческих решений финансового характера всегда осуществляется в условиях неопределенности;

-  основной проблемой менеджеров становится поиск источников финансирования и оптимизация инвестиционной политики;

-  необходимость выбора контрагентов после собственной оценки его финансового состояния.

Целью дипломной работы является рассмотрение теоретических и методических основ оценки платежеспособности организации. В процессе достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

– рассмотрение теоретических основы оценки платежеспособности, в разрезе раскрытия экономического содержания платежеспособности, изучение и систематизация методов оценки платежеспособности, анализ проблем оценки платежеспособности на российских организациях;

– исследование платежеспособности на организации на примере ООО «Триада». При выполнении данной задачи была проведена экономическая оценка деятельности организации, анализ состава и структуры активов и определен уровень платежеспособности организации;

– сформулированы направления повышения платежеспособности организации. Были рассмотрены следующие направления: разработка плана движения денежных средств и формирование оптимальной структуры текущих активов организации.

В конце исследования сделаны выводы и предложения.

Объектом исследования является исследование платежеспособности на примере конкретной организации – производственно-хозяйственная деятельность ООО «Триада».

Предметом дипломного исследования является – платежеспособность организации.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых (Ковалева А.И., Привалова В.П., Мескона М.Х., Альберта М., Хедуори Ф., Негашева Е.В., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Бланка И.А., Бородиной Е.И., Голиковой Ю.С., Колчиной Н.В., Смирновой З.М., Клейнера Г., Тамбовцева В., Качалова Р., Савицкой Г.В., Стоянова Е.С. и других), исследующих методические вопросы платежеспособности, финансового менеджмента, финансового анализа, финансовая отчетность организации, данные планово-экономических отдела, материалы региональных и российских научно-практических конференций.

Исследование основано на диалектическом методе познания и системном подходе с использованием методов абстрагирования, анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, исторической аналогии, коэффициентного анализа.

В первой главе раскрыты теоретические основы платежеспособности организации. Дано отличие платежеспособности от таких понятий, как ликвидность, кредитоспособность. Выявлены и систематизированы теории платежеспособности. Систематизированы методы оценки платежеспособности организации, выявлены достоинства и недостатки, а также ограничения использования каждого из методов.

Во второй главе проведено исследования платежеспособности на примере деятельности ООО «Триада». Был проведен анализ состава и структуры активов организации, определен уровень платежеспособности организации. Выявлены факторы, снижающие платежеспособность организации. Сформулированы мероприятия по увеличению и нормализации платежеспособности организации.

В третьей главе сформулированы и обоснованы направления повышения платежеспособности организации. Предложена последовательность разработки плана движения денежных средств организации, учитывающая особенность платежных отношений с поставщиками и потребителями, такие внешние условия как курс валют, банковский процент и другие. Второе направление – формирование оптимальной структуры текущих активов организации. Построена оптимальная структура активов, основанная на рыночной стоимости активов и срочности погашения обязательств.



Информация о работе «Управление платежеспособностью в организации (на примере ООО "Триада")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 128358
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
145679
12
7

... новых технологий И недостатки: 1. Отсутствие возможности непосредственного контроля. 2. Возможность нежелательной утраты организационных частей. 3. Низкая лояльность сотрудников. 3. УСОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО ««ТРЕСТ «КУЗНЕЦКМЕТАЛЛУРГСТРОЙ»   3.1 Разработка системы мероприятий по совершенствованию ОСУ Для устранения недостатков дивизиональной структуры ...

Скачать
121309
14
6

... его потенциальную способность к покрытии постоянных расходов организации. Результаты краткосрочного управленческого анализа позволяют ответить на многие вопросы, интересующие руководство организации, например: - Какая продукция (работы, услуги) наиболее рентабельна, а потому более предпочтительна для коммерческой деятельности? - Как повлияют изменения в ценовой политике организации на объемы ...

Скачать
143127
15
9

... 36 6 36,0 34,0 Премиальная часть оплаты труда 51 54 3 64,1 66,1 Всего 81 90 9 100,0 100,0 2.3. Основные формы материальной и нематериальной мотивации персонала в ООО «Нижпласт» В управлении персоналом ООО «Нижпласт» выделяются следующие группы методов: • Административно- организационные методы управления: 1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством ...

Скачать
158692
5
23

... по производству - 12575 тыс. рублей Рис. 8.1. Норматив производственных запасов по подразделениям. Глава 3. Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на ООО «Стройсервис».   3.1. Разработка перспективной организационной структуры управления сбытовых подразделений предприятия на основе интегрированной логистики. Современная экономика России все в большей степени ...

0 комментариев


Наверх