Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на предприятии

158692
знака
5
таблиц
23
изображения

Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на предприятии


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегии управления снабжением на предприятии.

1.1.   Организационно-экономические предпосылки возникновения стратегической логистики.

1.2.   Особенности выбора стратегии предприятия в условиях конкуренции в экономике современной России.

1.3.   Основные элементы и инструменты формирования рыночной стратегии предприятия.

1.4.   Процесс планирования и реализации стратегии управления снабжением на предприятии.

Глава 2. Исследование и анализ процесса снабжения на предприятия ООО «Стройсервис».

2.1. Основная характеристика предприятия ООО «Стройсервис».

2.2. Анализ управления процессом снабжения на предприятии.

Глава 3. Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на ООО «Стройсервис».

3.1. Разработка перспективной организационной структуры управления сбытовых подразделений предприятия на основе интегрированной логистики.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность процесса управления снабжением и запасами может существенно повлиять на успех большинства современных компаний. Приобретение различного вида ресурсов, сырья и услуг соответствующего качества, в нужном количестве, по лучшей цене, в i нужное время и на основе долгосрочного сотрудничества давно привлекает внимание многих специалистов как государственного, так и частного секторов экономики. В настоящее время, как правило, внимание сосредоточено на общем процессе управления снабжением в контексте целей организации, а не на отдельных, связанных с закупками, операциями компании. Динамично меняющийся процесс снабжения с наличием циклов избытка и недопоставок, предложений и изменяющихся цен, ресурса времени и вопросами наличия ресурсов требует от компаний разработки стратегии и тактики для обеспечения необходимой величины прибыли. Новая система управления предполагает принципиальное изменение как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации материальных, финансовых, информационных и других потоков. В этих условиях стратегия управления снабжением и запасами становится высокоэффективным рыночным инструментом обеспечения конкурентоспособности предприятий и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному обеспечению функционирования предприятия в соответствии с имеющимися условиями рынка. Следует отметить, что необходимость в эффективном управлении снабжением и запасами возникает не только у предприятий и компаний, находящихся в неблагополучном состоянии. Значительный интерес проявляют руководители эффективно развивающихся субъектов хозяйствования.

Для экономики современной России большой интерес представляют исследования, анализ, разработка и реализация стратегий управления снабжением и запасами для компаний и фирм различных направлений деятельности.

На основании приобретенного опыта можно утверждать, что разработка и реализация программ управления стратегий управления снабжением и запасами предприятий и компаний может привести к перелому негативных тенденций в развитии организационных структур. К сожалению, этот опыт за малым исключением недостаточно обобщен и формализован, что препятствует его широкому распространению.

Основными направлениями и элементами систем снабжения, обеспечивающими конкурентоспособность, являются:

- развитие организационно-структурных форм управления,

- совершенствование финансово-экономической политики компании,

- хозяйственный реинжиниринг,

- система менеджмента качества,

- управление персоналом,

- информационное обеспечение.

В частности, к числу новых методов относятся: BPR, TQM, JIT, ABC, ABM, PM.

На наш взгляд, все процессы обеспечения конкурентоспособности компаний на основе формирования систем снабжения и запасов должны быть объединены сквозной методологией, которая может быть обеспечена использованием логистического подхода, позволяющего комплексно с системных позиций охватить все процессы как единое целое.

Актуальность темы объясняется еще и тем, что, несмотря на относительно большое число разработанных к настоящему времени теорий и концепций управления, имеющиеся модели позитивного изменения положения предприятий и компаний, их методологический и научно-методический инструментарий исследования имеют ограничения в применении по отношению к реальным экономическим процессам, происходящих в России. Эти вопросы представляют не просто научный интерес, но и имеют важный прикладной характер, так как правильные ответы на них могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественной экономики в целом и отдельных предприятий, входящих в производственный комплекс России. В частности, этот аспект и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Отечественный и зарубежный опыт показал высокую эффективность принципов и методов логистики, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Логистика является относительно молодой экономической наукой и, по существу, находится в стадии становления и развития, охватывая все новые области приложения. Перспективным является применение принципов и методов логистики к проблемам управления снабжением и запасами предприятий и компаний различной отраслевой принадлежности, в том числе нефтяных, в целях обеспечения их конкурентоспособности.

В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области логистики, что нашло отражение в трудах ряда ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, В.Н. Клочкова, Д.Д. Костоглодова, В.С. Лукинского, В.Н. Менжереса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, М.М. Третьякова, С.А. Уварова, Н.Д. Фасоляка, В.П. Федько, В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэсокса, К. Ф. Диганзо, Д.Д. Клосса, Ф.Р. Дорниера, М.Р. Линдерса, М.Е. Фирона и др. В них показана роль логистики в производственной, предпринимательской, коммерческой и некоторых других видах функциональной деятельности, разработан научно-практический инструментарий логистики. Однако деятельность промышленных предприятий и компаний по обеспечению их конкурентоспособности на основе разработки и реализации логистической стратегии управления снабжением и запасами продолжает быть не до конца разработанной.

Проблемам логистики в последнее время отводилось достаточное внимание российскими учеными. В работах таких авторов, как М. Б. Карнаухов, Д. Д. Костоглазов, Л. Б. Миротин, О. А. Новиков, Б. Д. Промыслов, В. М. Пурлик, Л. Ю. Русалева, В. Г. Санков, А. И. Семененко, А. А. Смехов, Ы. Э. Тышбаев, С. А. Уваров, А. И. Харисова, получили развитие вопросы движения материальных ресурсов, готовой продукции, а также информационного сопровождения этих процессов, в основном, в рамках промышленных предприятий. Данные исследования носят теоретический характер и направлены, преимущественно, на оперативный уровень управления предприятием, вследствие чего возник разрыв между теоретическими положениями процесса планирования логистической стратегии и ее практическим осуществлением.

Данное обстоятельство определяет актуальность проблемы использования логистики и обусловливает выбор темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является разработка основных теоретических, методических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию стратегии управления снабжением и запасами сбытовых подразделений компании на основе интегрированной логистики в рыночной среде.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

— выявить особенности развития и предпосылки возникновения стратегической логистики;

— уточнить отдельные теоретические положения использования методологии логистики с позиций ее возможного использования в сбытовых подразделениях компаний в конкурентной среде;

— исследовать систему методов, используемых при разработке стратегии управления снабжением и запасами компании, обеспечивающих их конкурентоспособность;

— обосновать и разработать основные положения и направления формирования перспективной организационной структуры управления сбытовыми подразделениями компании на основе интегрированной логистики;

— разработать методические положения оценки стратегии управления снабжением и запасами компании в рыночной среде.

Предметом дипломного исследования являются процессы формирования логистической стратегии управления снабжением и запасами сбытовых подразделений компании, функционирующей в рыночной среде.

Объектом дипломной работы являются материальные, финансовые, информационные потоки, формирующие конкурентоспособность сбытовых подразделений предприятия на примере компании ООО «Стройсервис».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики и маркетинга, менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности предприятия.

При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, субъектов РФ, отраслевых министерств и ведомств.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности, представленные материалами Госкомстата Российской Федерации, отдельных промышленных предприятий, данные по ООО «Стройсервис», результаты экспертных опросов, а также данные, представленные в научной печати.

Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов формальной логики и логического анализа, сравнительной и экспертной оценки, сравнительного и факторного, регрессионного и корреляционного анализа, логистического моделирования экономических потоков в рыночной среде.

Цели, задачи и методические особенности исследования определили структуру работы. Структура дипломной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности, уточняются проблемные аспекты исследуемых вопросов, формулируется объект и предмет, цели и задачи дипломной работы, а также теоретическая и информационная база исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования стратегии управления снабжением на предприятии» определены организационно-экономические предпосылки возникновения стратегичсекой логистики, приведены и обоснованы особенности выбора стратегии предприятия в условиях конкуренции в экономике современной Российской Федерации. Изучены основные элементы и инструменты формирования рыночной стратегии предприятия, а также разработан процесс планирования и реализации стратегии управления снабжением на предприятии.

Во второй главе «Исследование и анализ процесса снабжения на предприятии ООО «Стройсервис»» приведена основная характеристика предприятия ООО «Стройсервис» и проведен анализ управления процессом снабжения на предприятии.

В третьей главе «Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на ООО «Стройсервис»» обоснована разработка перспективной организационной структуры управления сбытовых подразделений предприятия на основе интегрированной логистики, а также дана оценка стратегии управления снабжением на предприятии ООО «Стройсервис».

В «Заключении» содержится основные выводы и рекомендации автора по теме исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегии управления снабжением на предприятии.

 


Информация о работе «Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 158692
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
36559
8
4

... носят название внутрипроизводственных логистических систем. Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях. На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве элементов микрологистических систем. Они задают ритм работы этих систем, являются источниками материальных потоков. Возможность адаптации микрологистических систем к ...

Скачать
82138
7
0

... работ, требующих от них полной отдачи. 6. Контроль. Контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. [5, с. 390] Контроль есть фундаментальнейший элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля: фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля в ...

Скачать
131978
16
10

... участников: открытый (закрытый), взаимный (двусторонний) и полного обслуживания. В заключение теоретического обзора можно сделать выводы о том, что была определена сущность финансовых методов управления затратами на предприятии. Также были рассмотрены различные приёмы анализа финансового состояния и дана характеристика методам финансовой устойчивости предприятия. Для осуществления эффективной ...

Скачать
149788
20
9

... вознаграждение с учетом качества индивидуальной деятельности, минимизацию трудовых споров и создание гармонии на рабочем месте, поощрение коллективных усилий, направленных на выживание компании. Целями совершенствования системы управления персоналом предприятия ЗАО «Марийское» являются: - повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях; - повышение эффективности производства и ...

0 комментариев


Наверх