Таким образом, развитие в речевом и образном мышлении девочки преуспели лучше мальчиков, однако, девочки уступают им в развитии абстрактного мышления

Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы
Теоретические основы становления психологической готовности ребенка к школе Характеристика компонентов психологической готовности Умение налаживать контакты с другими способствует облегчению процесса адаптации к школьной жизни, к новым социальным условиям Анализ методов диагностики психологической готовности дошкольников к школе Эмпирическое исследование психологической готовности к школе детей подготовительной группы Анализ результатов диагностики в сравнении по половому признаку Таким образом, кратковременная речевая и зрительная память более развита у девочек, нежели у мальчиков в данной группе Таким образом, развитие понятийного интуитивного и логического мышления более развито у мальчиков, нежели у девочек данной группы Таким образом, развитие в речевом и образном мышлении девочки преуспели лучше мальчиков, однако, девочки уступают им в развитии абстрактного мышления Психолого-педагогические рекомендации по подготовке 6-летних детей к школе
103561
знак
11
таблиц
11
изображений

4.  Таким образом, развитие в речевом и образном мышлении девочки преуспели лучше мальчиков, однако, девочки уступают им в развитии абстрактного мышления.

Таблица 9 – Сравнительная таблица результатов обследования речевого развития по половому признаку

Пол

Речевое развитие

1 Мальчик Сред.
2 Девочка Хор.
3 Мальчик Хор.
4 Девочка Хор.
5 Мальчик Сред.
6 Мальчик Сред.
7 Мальчик Слаб.
8 Девочка Хор.
9 Девочка Сред.
10 Девочка Хор.
11 Мальчик Сред.
12 Девочка Хор.
13 Девочка Сред.
14 Мальчик Сред.
15 Мальчик Сред.
16 Девочка Хор.
17 Девочка Сред.
18 Девочка Сред.
19 Мальчик Сред.
20 Мальчик Сред.

1.  Сравнительный анализ говорит о том, что девочки успешней справляются с заданиями на речевое развитие: 1 мальчик (11%) обладает хорошим уровнем развития, 7 мальчиков (78%) – средним уровнем, 1 мальчик (11%) – слабым уровнем; 6 девочек (55%) обладают хорошим уровнем, 5 девочек (45%) со средне развитой речью.

Как говорилось выше, девочки преуспели в речевом мышлении и соответственно их уровень речевого развития так же достаточно высок. Они вольно начитанны, общительны, проявляют интерес ко многим вещам, в играх достаточно часто используют монолог с куклами, либо диалог с играющими. Их кругозор слов очень разнообразен. Мальчики довольно сдержаны в общении и не всегда идут на контакт, порой некоторые слова вызывают у них затруднение в употреблении, что приводит к неправильному выполнению задания.

Таблица 10 – Сравнительная таблица результатов обследования тревожности дошкольников тестом Теммл, Дорки, Амен

Пол

тревожность

1 Мальчик Сред.
2 Девочка Сред.
3 Мальчик Выс.
4 Девочка Сред.
5 Мальчик Сред.
6 Мальчик Выс.
7 Мальчик Сред.
8 Девочка Выс.
9 Девочка Сред.
10 Девочка Сред.
11 Мальчик Выс.
12 Девочка Сред.
13 Девочка Выс.
14 Мальчик Хор.
15 Мальчик Слаб.
16 Девочка Выс.
17 Девочка Сред.
18 Девочка Сред.
19 Мальчик Сред.
20 Мальчик Сред.

1.  Анализ табличных данных дает основание говорить, что тревожность более проявлена у девочек, чем у мальчиков: 3 мальчика (33% из общего количества мальчиков) с высоким уровнем тревожности. Свидетельствует о том, что ребенок не может адекватно справляться с возникающими жизненными трудностями и находится в состоянии эмоциональной дестабилизации. 1 мальчик (11%) – хорошим уровнем. Свидетельствует о постоянном присутствии какого-то беспокоящего фактора, которому ребенок вынужден противостоять. Действие беспокоящего фактора пока ограничено и еще не определяет общего самочувствия ребенка. 4 мальчика (44%) – средним уровнем. Скорее всего, причин для беспокойства нет. Неопределенные ситуации воспринимаются ребенком в положительном ключе и не содержат эмоционально-дестабилизирующего фактора. 1 мальчик (11%) – со слабым уровнем тревожности; 3 девочки (32%) – высокий уровень тревожности, 8 девочек (68%) – средним уровнем.

Анализ результатов высокой тревожности среди дошкольников говорит о том, что дошкольников беспокоят такие факторы, как наличие второго младшего сиблинга, требовательность к ним со стороны взрослых, их желание выполнять какие-либо правила, отсутствие внимания со стороны взрослых.

Таблица 11 – Сравнительная таблица результатов обследования энергии и настроения дошкольников цветовым тестом Лири

Пол

Энергия

Настроение

1 Мальчик Хор. Сред.
2 Девочка Хор. Хор.
3 Мальчик Хор. Сред.
4 Девочка Хор. Хор.
5 Мальчик Хор. Хор.
6 Мальчик Хор. Сред.
7 Мальчик Сред. Хор.
8 Девочка Хор. Слаб.
9 Девочка Хор. Сред.
10 Девочка Хор. Слаб.
11 Мальчик Хор. Сред.
12 Девочка Хор. Сред.
13 Девочка Выс. Сред.
14 Мальчик Хор. Хор.
15 Мальчик Хор. Сред.
16 Девочка Хор. Сред.
17 Девочка Хор. Сред.
18 Девочка Хор. Хор.
19 Мальчик Хор. Сред.
20 Мальчик Хор. Хор.

1.  Анализ табличных данных дает основание говорить, что энергетика у обоих полов проявлена одинаково хорошо: 8 мальчиков (89% из общего количества мальчиков) с хорошим уровнем энергии, 1 мальчик (11%) – средним уровнем; 1 девочка (9%) – высокий уровень энергетики, 10 девочек (91%) обладают хорошей энергетикой.

Мальчики больше энергии затрачивают на физические движения, а у девочек эта энергия растрачивается на социальную сферу деятельности.

2.  Настроение – параметр довольно изменчивый, на который влияет достаточно большое количество внешних факторов «здесь и сейчас». Так на момент обследования настроение детей было удовлетворительное, беря в расчет время и внешние факторы влияния. 3 мальчика (33%) имели хорошее настроение на момент обследования, с удовольствием шли на диагностику, и с нетерпением ждали новых заданий. 6 мальчиков (67%) с удовлетворительным настроением, им зачастую присуще такое настроение, которое сдержано и лишено восторженных эмоций. Среди девочек 4 человека (36%) имели хорошее настроение и с таким настроением пребывают в большинстве случаев, 5 девочек (46%) с удовлетворительным настроем, и 2 девочки (18%) недовольны каким-то положением вещей, что отразилось на их результатах.

Настроение девочек чаще изменчиво, они пребывают в инфантильном состоянии и не всегда адекватно готовы реагировать на различные ситуации.

Таким образом, девочки проявили себя более энергичными по отношению к мальчикам, а те в свою очередь чаще пребывают в хорошем настроении.

Окончательные выводы об особенностях развития каждого ребенка и о его готовности к школьному обучению мы представим в общую таблицу (См. Приложение) на основании сравнительного анализа результатов, полученных по всем методикам, входящим в диагностический комплекс, с обязательным привлечением дополнительных качественных интерпретаций по проективным тестам.

На основе данной таблицы мы можем заключить, что 100% мальчиков и 91% девочек готовы к постоянному обучению в школе. Это говорит о том, что дети обладают минимально необходимым для поступления в школу, и достаточным для начала обучения по общеобразовательной программе материалом. Однако этот вывод не освобождает родителей от текущего контроля за обучением и от необходимости оказывать детям помощь. Если ребенок будет предоставлен сам себе, то через какое-то время он может оказаться в числе неуспевающих.

1 девочка (9%) не готова на данный момент к обучению в школе и данный результат свидетельствует о недостаточном развитии психических процессов. Требует объединения усилий психолога, родителей и педагогов для оказания помощи ребенку. Поступление ребенка в школу рекомендуется отложить на год, но при этом не следует ждать, что «все созреет само», необходимо активно работать с ребенком, для того чтобы наверстать упущенное.

Так же для обзора состояния развития каждого из представленных параметров развития готовности к школе дошкольников нами построены диаграммы по каждому из уровней развития – высокого, хорошего, среднего и слабого. По этим диаграмма можно сделать выводы о приоритетных направлениях работы воспитателей и родителей, а также об отстающих областях, для которых необходима детальная проработка результатов и направленные занятия.


Информация о работе «Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103561
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
104854
2
6

... в таблицу (Приложение 12). В следующем параграфе мы описываем результаты диагностик и сравниваем их между двумя исследуемыми группами.   2.2. Сравнительный анализ социально – психологической готовности к школе детей, посещающих и не посещающих детский сад 1. Анализ диагностики особенностей отношений детей дошкольного возраста к взрослому. Рассмотрим анализ анкетирования родителей « ...

Скачать
87565
2
5

... , Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Н.Г. Салминой, Е.Е. Кравцовой. В теоретических работах Л.И. Божович основной упор делался на значение мотивационной сферы в формировании личности ребенка. С этих же позиций рассматривалась психологическая готовность к школе, то есть наиболее важным признавался мотивационный план. Были выделены две группы мотивов учения: 1) широкие социальные мотивы учения, или ...

Скачать
37735
0
0

... с этими детьми требует возврата к видам деятельности, характерным для дошкольного возраста - игре, конструированию, рисованию т.е. тем которые способствуют развитию образного мышления. Психологическая готовность к школе - целостное образование. Отставание в развитии одного компонента рано или поздно влечет за собой отставание или искажение в развитии других. Комплексные отклонения наблюдаются и ...

Скачать
113361
18
9

... необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются. Глава II. Экспериментальное исследование психологической готовности детей к школьному обучению   2.1 Организация и методы экспериментального исследования   Тестирование ребенка нужно, как минимум, по следующим причинам: Во-первых, чтобы определить, на ...

0 комментариев


Наверх