Анализ результатов диагностики в сравнении по половому признаку

Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы
Теоретические основы становления психологической готовности ребенка к школе Характеристика компонентов психологической готовности Умение налаживать контакты с другими способствует облегчению процесса адаптации к школьной жизни, к новым социальным условиям Анализ методов диагностики психологической готовности дошкольников к школе Эмпирическое исследование психологической готовности к школе детей подготовительной группы Анализ результатов диагностики в сравнении по половому признаку Таким образом, кратковременная речевая и зрительная память более развита у девочек, нежели у мальчиков в данной группе Таким образом, развитие понятийного интуитивного и логического мышления более развито у мальчиков, нежели у девочек данной группы Таким образом, развитие в речевом и образном мышлении девочки преуспели лучше мальчиков, однако, девочки уступают им в развитии абстрактного мышления Психолого-педагогические рекомендации по подготовке 6-летних детей к школе
103561
знак
11
таблиц
11
изображений

2.2 Анализ результатов диагностики в сравнении по половому признаку

Проведем анализ результатов диагностики отдельно по каждому тесту, входящему в блок.

Таблица 1 – Сравнительная таблица результатов обследования скорости переработки информации и внимательности тестом Тулуз-Пьерона

Пол

скорость переработки информации

внимательность

1 Мальчик средний хороший
2 Девочка слабый слабый
3 Мальчик хороший средний
4 Девочка средний слабый
5 Мальчик средний слабый
6 Мальчик средний средний
7 Мальчик средний хороший
8 Девочка хороший средний
9 Девочка средний средний
10 Девочка высокий средний
11 Мальчик слабый средний
12 Девочка средний слабый
13 Девочка хороший хороший
14 Мальчик хороший средний
15 Мальчик средний слабый
16 Девочка высокий средний
17 Девочка средний высокий
18 Девочка слабый высокий
19 Мальчик средний средний
20 Мальчик слабый хороший

1.  В результате проведенного анализа можно утверждать, что скорость переработки информации лучше развита у девочек, чем у мальчиков: 2 мальчика (22% из общего количества мальчиков) обладают хорошим скоростью переработки информации, 5 мальчиков (56%) – средним уровнем, 2 мальчика (22%) – слабым уровнем; 2 девочки (18%) обладают высокой скоростью переработки информации, 2 девочки (18%) – хорошим уровнем, 5 девочек (46%) – средним уровнем, 2 девочки (18%) – со слабым уровнем.

Наблюдение показывает, что некоторые дети в силу своих нейродинамических особенностей медлительны от природы и показывает результаты намного ниже нормы, они часто уставали и спрашивали время окончания задания, оглядывались по сторонам, также низкая скорость переработки информации может быть связана и с повышенной внимательностью к заданию. Такие дети качественно выполняют задание без помарок и ошибок, однако отстают от других ввиду своего усердия и вдумчивости (22% – М, 18% – Д).

Развитие скорости переработки информации по половому признаку

2.  Анализ результатов параметра внимательность указывает на большую успешность мальчиков: 3 мальчика (33%) обладают хорошим уровнем развития внимательности, 5 мальчиков (56%) имеют средний уровень внимательности, 1 мальчик (11%) – слабый уровень; 2 девочки (18%) обладают высоким уровнем, 1 девочка (10%) – хорошим уровнем развития внимательности, 4 девочки (36%) имеют средний уровень внимательности, 4 девочки (36%) – слабый уровень развития внимательности. (Диаграмма 2.)

Некоторые дети ввиду своей невнимательности требовали дополнительных разъяснений инструкции и показали результаты ниже остальных. Такие дети часто разговаривали с соседями по столу, смотрели в бланки остальных детей, отвлекались на внешние предметы (ручку, листок, в окно смотрели). Многие девочки, показав хороший результат по скорости, уступили мальчикам по параметру внимательность, поскольку торопились выполнить быстро задание, а не качественно. Одна девочка показала слабый результат как по первому, так и по второму показателю теста. Она быстро утомилась, вследствие чего начала совершать множество ошибок.

Развитие внимательности по половому признаку

3.  Обработка результатов теста Тулуз-Пьерона показала, что мальчики более успешны в показателе внимательность, а девочки в скорости переработки информации.

Таблица 2 – Сравнительная таблица результатов обследования визуального (линейного и структурного) мышления тестом Равена

Пол

визуальное линейное мышление

визуальное структурное мышление

1 Мальчик Сред. Хор.
2 Девочка Сред. Слаб.
3 Мальчик Сред. Сред.
4 Девочка Хор. Сред.
5 Мальчик Сред. Сред.
6 Мальчик Хор. Сред.
7 Мальчик Сред. Сред.
8 Девочка Сред. Сред.
9 Девочка Хор. Сред.
10 Девочка Сред. Сред.
11 Мальчик Сред. Слаб.
12 Девочка Хор. Слаб.
13 Девочка Сред. Хор.
14 Мальчик Хор. Хор.
15 Мальчик Сред. Хор.
16 Девочка Сред. Выс.
17 Девочка Сред. Слаб.
18 Девочка Сред. Сред.
19 Мальчик Сред. Сред.
20 Мальчик Сред. Хор.

 

В результате проведенного анализа можно утверждать, что линейное мышление лучше развито у девочек, чем у мальчиков: 2 мальчика (22% из общего количества мальчиков) обладают хорошим уровнем развития линейного мышления, 7 мальчиков (78%) – средним уровнем; 3 девочки (27%) обладают хорошим уровнем, 8 девочек (73%) – средним уровнем развития линейного мышления. Многие дети справились в норме с заданиями, направленными на линейное визуальное мышление, некоторым эти задания показали довольно легкими, они чувствовали себя уверенно при ответах и не сомневались в своих результатах, довольно быстро стали давать ответы, торопясь, порой даже неверные. Все это свидетельствует о том, что дети лучше понимают и усваивают материал, когда информация дополнительно представлена наглядно, однако некоторые самостоятельно пользоваться рисунками или схемами еще не умеют (78% – М, 73% – Д).


Развитие линейного мышления по половому признаку

1.  Развитие визуального структурного мышления преобладает более у мальчиков: 4 мальчика (44%) с хорошим уровнем, 4 (44%) – средний уровень, 1 мальчик (12%) со слабым уровнем развития визуального структурного мышления; по 1 девочке (по 9%) с высоким и с хорошим уровнем, 6 девочек (55%) обладают средним уровнем, 3 девочки (27%) со слабым уровнем. Если визуальный анализ присутствует у всех детей, то с синтезом у некоторых детей есть проблемы. Чтобы ребенок смог пользоваться операцией обобщения, необходимо полноценное развитие аналитико-синтетического мышления. Иногда способность к синтезу формируется несколько позже.

Развитие структурного мышления по половому признаку

психологический дошкольный готовность подготовительный


2.  Наблюдения показывают, что в этом возрасте дети лучше справляются с заданиями, требующими развития визуального линейного мышления, нежели структурного.

Таблица 3 – Сравнительная таблица результатов обследования зрительно-моторной координации гештальт-тестом Бендера

Пол

Зрительно-моторная координация

1 Мальчик Хор.
2 Девочка Слаб.
3 Мальчик Сред.
4 Девочка Хор.
5 Мальчик Сред.
6 Мальчик Сред.
7 Мальчик Слаб.
8 Девочка Сред.
9 Девочка Сред.
10 Девочка Хор.
11 Мальчик Сред.
12 Девочка Сред.
13 Девочка Сред.
14 Мальчик Хор.
15 Мальчик Слаб.
16 Девочка Сред.
17 Девочка Хор.
18 Девочка Сред.
19 Мальчик Слаб.
20 Мальчик Сред.

1.  Анализ табличных данных дает основание говорить, что зрительно-моторная координация лучше развита у девочек, чем у мальчиков: 2 мальчика (22% из общего количества мальчиков) обладают хорошим скоростью переработки информации, 4 мальчика (45%) – средним уровнем, 3 мальчика (33%) – слабым уровнем; 3 девочки (27%) – хорошим уровнем, 7 девочек (64%) – средним уровнем, 1 девочка (9%) – со слабым уровнем.

Так наблюдения показывают, что девочки больше развивают в детском саду и дома мелкую моторику рук, чаще рисуют, делают поделки руками, перебирают мелкие детали, красят. Из всех детей со слабым уровнем развития зрительно-моторной координации встречаются и такие, которые не умеют правильно держать ручку, не догадываются сосчитать количество элементов в образце, чтобы их перерисовать себе на лист, дезориентируются в пространстве. Минимальной мозговой дисфункции не обнаружено. Воспроизведение образца требует оперативной координации зрительного анализа и движений руки, а не развертки образа, как при самостоятельном рисовании, поэтому некоторые дети хорошо рисуют дерево и семью, но не срисовывают образец теста Бендера.

Развитие зрительно-моторной координации по половому признаку

Таблица 4 – Сравнительный анализ результатов проведения проективной методики Коха «Дерево» на определение самооценки

Пол

Самооценка

1 Мальчик

+

2 Девочка

-

3 Мальчик

+

4 Девочка

+

5 Мальчик

+

6 Мальчик

+

7 Мальчик

+

8 Девочка

+

9 Девочка

+

10 Девочка

+

11 Мальчик

+

12 Девочка

+

13 Девочка

+

14 Мальчик

-

15 Мальчик

-

16 Девочка

+

17 Девочка

-

18 Девочка

+

19 Мальчик

-

20 Мальчик

+

1. Среди мальчиков 6 человек (66%) с нормальной самооценкой, 3 дошкольника (34%) с заниженной самооценкой. Среди девочек у 9 дошкольниц (82%) самооценка соответствует норме, 2 девочки (18%) с заниженной самооценкой. Результатом заниженной самооценки у детей является социальная запущенность в семье, порицания, упреки, ругательства, сниженная значимость ребенка виду появления сиблинга, низкая культура общения с детьми вплоть до возложения вины за случившееся на ребенка, неумение его похвалить за успехи.

Развитие самооценки по половому признаку тестом Коха «Дерево»


При проведении проективной методики семья выяснилось, что многие дети недостаточно хорошо рисуют, а также не знают, что обозначает слово семья и кого можно включать в это понятие. Для некоторых в семью включены и домашние питомцы, тети, дяди, соседи.

По беседе с каждым из них после проведения тестирования можно было сделать некоторые выводы и представить таблицу результатов.

Таблица 5 – Сравнительный анализ результатов проведения проективной методики «Семья» на определение особенности семейных взаимоотношений

Пол

Удовлетворенность семейными взаимоотношениями

1 Мальчик

+

2 Девочка

-

3 Мальчик

+

4 Девочка

+

5 Мальчик

+

6 Мальчик

+

7 Мальчик

+

8 Девочка

+

9 Девочка

+

10 Девочка

+

11 Мальчик

+

12 Девочка

+

13 Девочка

+

14 Мальчик

+

15 Мальчик

-

16 Девочка

+

17 Девочка

+

18 Девочка

+

19 Мальчик

+

20 Мальчик

+

По таблице 5. видно, что семейные отношения детскими глазами достаточно положительные и не вызывают негативного о них мнения. Лишь 1 девочка (9%) и 1 мальчик (11%) испытывают напряженность при взаимоотношениях с семьей, остальные мальчики (89%) и девочки (91%) с радостью говорят о своей семье, делятся впечатлениями о совместных играх и увлечениях. Многие видят друзей в семье в качестве животных.

Удовлетворенность семейными взаимоотношениями глазами дошкольников по половому признаку

Анализ результатов индивидуального блока диагностика позволяет нам сделать следующие выводы по представленным в ней заданиям.

Таблица 6 – Сравнительная таблица результатов обследования кратковременной (речевой и зрительной) памяти по половому признаку

Пол

Кратковременная речевая память

Кратковременная зрительная память

1 Мальчик Сред. Хор.
2 Девочка Хор. Сред.
3 Мальчик Хор. Сред.
4 Девочка Хор. Сред.
5 Мальчик Сред. Сред.
6 Мальчик Сред. Сред.
7 Мальчик Слаб. Слаб.
8 Девочка Хор. Хор.
9 Девочка Сред. Сред.
10 Девочка Хор. Сред.
11 Мальчик Сред. Выс.
12 Девочка Слаб. Сред.
13 Девочка Сред. Хор.
14 Мальчик Сред. Хор.
15 Мальчик Слаб. Сред.
16 Девочка Хор. Сред.
17 Девочка Сред. Хор.
18 Девочка Сред. Хор.
19 Мальчик Сред. Сред.
20 Мальчик Сред. Сред.

1.  Сравнительный анализ дает основания полагать, что кратковременная речевая память лучше развита у девочек, чем у мальчиков: 1 мальчик (11%) обладают хорошим уровнем развития кратковременной речевой памяти, 6 мальчиков (67%) – средним уровнем, 2 мальчика (22%) – слабым уровнем развития кратковременной речевой памяти; 5 девочек (45%) обладают хорошим уровнем, 5 девочек (45%) – средним уровнем развития линейного мышления и 1 (10%) девочка со слабо развитой кратковременной речевой памятью.

Дети с визуальной репрезентативной системой лучше воспринимают информацию наглядно, нежели на слух. Поэтому некоторым детям было сложно справиться с данным заданием.

Развитие кратковременной речевой памяти по половому признаку

2.  Развитие кратковременной зрительной памяти преобладает более у девочек: 1 мальчик (11%) с высоким уровнем, 2 мальчика (22%) с хорошим уровнем. Можно говорить о наличии структурной зрительной памяти, то есть о ее качественно более высоком уровне развития. При этом недостатки речевой памяти могут быть легко компенсированы. 5 (56%) – средний уровень развития визуального структурного мышления. Зрительная память все еще характеризуется как простая, ассоциативная, она не может компенсировать недостатки кратковременной речевой памяти. 1 мальчик (11%) со слабым уровнем развития кратковременной зрительной памяти. Наличие наглядной информации не будет улучшать запоминание материала, напротив, ее изобилие без достаточных речевых разъяснений может осложнять процессы восприятие и запоминание информации; 4 девочки (36%) с хорошим уровнем, 7 девочек (64%) обладают средним уровнем.

Развитие кратковременной зрительной памяти по половому признаку


Информация о работе «Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103561
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
104854
2
6

... в таблицу (Приложение 12). В следующем параграфе мы описываем результаты диагностик и сравниваем их между двумя исследуемыми группами.   2.2. Сравнительный анализ социально – психологической готовности к школе детей, посещающих и не посещающих детский сад 1. Анализ диагностики особенностей отношений детей дошкольного возраста к взрослому. Рассмотрим анализ анкетирования родителей « ...

Скачать
87565
2
5

... , Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Н.Г. Салминой, Е.Е. Кравцовой. В теоретических работах Л.И. Божович основной упор делался на значение мотивационной сферы в формировании личности ребенка. С этих же позиций рассматривалась психологическая готовность к школе, то есть наиболее важным признавался мотивационный план. Были выделены две группы мотивов учения: 1) широкие социальные мотивы учения, или ...

Скачать
37735
0
0

... с этими детьми требует возврата к видам деятельности, характерным для дошкольного возраста - игре, конструированию, рисованию т.е. тем которые способствуют развитию образного мышления. Психологическая готовность к школе - целостное образование. Отставание в развитии одного компонента рано или поздно влечет за собой отставание или искажение в развитии других. Комплексные отклонения наблюдаются и ...

Скачать
113361
18
9

... необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются. Глава II. Экспериментальное исследование психологической готовности детей к школьному обучению   2.1 Организация и методы экспериментального исследования   Тестирование ребенка нужно, как минимум, по следующим причинам: Во-первых, чтобы определить, на ...

0 комментариев


Наверх