Описание истории развития ООО «Стройпромтрейд»

133877
знаков
2
таблицы
1
изображение

2.1 Описание истории развития ООО «Стройпромтрейд»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Стройпромтрейд» основано 14 декабря 1999г. Фирменное наименование - компания «Аксиома». Основное направление деятельности компании - продажа материалов, применяемых домашними хозяйствами и фирмами различных отраслей при ремонте помещений, либо используемых в быту.

С момента основания и до 2001г. деятельность компании «Аксиома» являлась узконаправленной и была, в основном, ориентирована на снабжение монтажными материалами организаций, занимающихся установкой оконных и дверных конструкций.

Начиная с 2002г. компанией был взят курс на активное расширение целевой покупательской группы, в связи с чем, ассортимент предлагаемой продукции был значительно увеличен. Так, в течении 2003-2004гг. клиентами «Аксиомы» стали все основные розничные магазины города Красноярска. К этому времени в компании была сформирована организационная структура, выделен отдел продаж, в котором произошло четкое разделение по следующим направлениям: работа с розничными магазинами; строительными организациями, занимающимися ремонтом и отделкой помещений; работа с предприятиями, осуществляющими производство и монтаж оконных и дверных конструкций.

В 2005 - 2008гг. компания существенно расширила ареал продаж - на регулярной основе осуществляются поставки товара во все крупные города Красноярского края и республики Хакассия. В структуре отдела продаж происходят существенные изменения: выделены два подразделения: «отдел активных продаж», осуществляющий работу через торговых представителей и «выставочный зал», работающий с приходящими клиентами;

На сегодняшний день «Аксиома» - один из крупнейших поставщиков на территории нашего региона лакокрасочных, герметизирующих материалов и инструмента. Ассортиментный перечень, предлагаемый партнерам, в настоящий момент составляет 3000 наименований высококачественных современных материалов отечественного и импортного производства. Прямые контракты с ведущими отечественными производителями и представителями зарубежных компаний, сложившиеся с ними доверительные деловые отношения, позволяют обеспечивать высокое качество продукции, оптимальные сроки, оперативность и стабильность поставок.

Динамичный рост и устойчивое положение компании на рынке обеспечивается многими факторами. Компания предлагает своим клиентам более высокий, чем у конкурентов, уровень качества работы, это заключается как в более высоком качестве информационного обмена с покупателем, так и в качестве процесса исполнения заказа покупателя, выраженном в меньшем, чем у конкурентов количестве ошибок и более полном наполнении заказа. Особое внимание компания уделяет работе и профессионализму своих сотрудников. Персонал рассматривается, как наиболее ценный актив, для эффективного саморазвития специалистов создаются условия для обучения и повышения квалификаций. Производится регулярная оценка технологий, применяемых основными игроками на рынке и посредством собственных разработок, либо приобретения уже существующих продуктов, работа компании осуществляется на передовом уровне, при этом обеспечивается более низкая, чем у конкурентов себестоимость основных производственных процессов. Нацеленность же компании на развитие долговременных отношений с партнерами, позволяет гибко реагировать и удовлетворять запросы самых требовательных из них.

В самой компании регулярно проводятся обучающие тренинги работников по повышению квалификации, совместные выезды на спортивные площадки города, внутрикорпоративные мероприятия.

Так же в компании «Аксиома» имеется столовая и библиотека, где сотрудники могут брать литературу и обращаться к справочникам по рабочим вопросам. Каждые полгода сотрудники проходят аттестацию, сдают импровизированные экзамены, по результатам которых коллектив поощряется.

В ближайшей перспективе развития - расширение клиентской базы в городах Красноярского края, республики Хакассия, республики Тыва, западной части Иркутской области; поддержка и внедрение прогрессивных технологий в организации деятельности; оптимизация и максимальная автоматизация основных технологических процессов; регламентирование функциональных обязанностей персонала; развитие корпоративной культуры.

2.2 Описание структуры ООО «Стройпромтрейд»

Структура OOО «Стройпромтрейд» включает в себя 9 отделов, во главе которых стоит директор:

- администрация;

- финансовая служба (ФС);

- отдел по работе с персоналом;

- отдел продаж (ОП);

- отдел по управлению качеством;

- отдел логистики;

- отдел закупок (ОЗ);

- отдел развития (ОР);

- административно-хозяйственный отдел.

В функции административного отдела входит:

- оформление на работу новых сотрудников;

- контроль за соблюдением внутреннего распорядка и трудовой дисциплины;

- подготовка, ведение и оформление недельных планерок, совещаний, коллегий управления;

- документационное обеспечение, ведение архивного дела;

- организация проведения обучения работников

- организация приема граждан по личным вопросам с руководством ии специалистами других отделов;

- прием и консультирование посетителей;

Финансовая служба несет следующие функции:

- управление движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов;

- разработка финансовой стратегии компании;

- составление проектов перспективных и текущих финансовых планов, с приложением всех необходимых расчетов;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ежеквартально и в целом за год.

Отдел по работе с персоналом выполняет функции, касающиеся непосредственно сотрудников и потенциальных сотрудников организации. А именно:

- планирование текущей и перспективной потребности компании в персонале с учетом существующего кадрового потенциала, динамики увеличения количества рабочих мест, стратегии развития компании;

- ведение системы контроля и экспертизы введения вакансий: экономический (исследование рынка труда, определение затрат на привлечение, адаптацию, переобучение и повышение квалификации персонала) и функциональный (описание профиля рабочего места - разработка должностной инструкции) аспекты;

- организация мероприятий по оптимизации численного состава компании;

- анализ текучести персонала;

- ведение установленной кадровой отчетности;

- разработка рекомендаций по юридически грамотному высвобождению персонала;

- принятие мер по трудоустройству высвобождающегося персонала;

- анализ рынка труда.

Отдел продаж выполняет следующие функции:

- увеличение стоимости и рентабельности заключенных контрактов;

- рост числа крупных заказов;

- расширение и сохранение клиентской базы;

- формирование личных и доверительных отношений с клиентами;

- расширение известности компании;

- создание имиджа компании как надежного делового партнера;

- качественная подготовка документов;

- развитие личностных и профессиональных компетенций работников отдела.

Отдел по управлению качеством. Стоит пояснить, что это за отдел и чем он занимается. Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности[35]. Любая продукция или услуга должна соответствовать определенным требованиям потребителей. Качество характеризует соответствие товара этим требованиям. Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или не успех фирмы на рынке.

Процесс управления качеством логично начать с взаимодействия с внешней средой, в первую очередь, с заказчиками и рынками сбыта, в результате чего поставщик определяет требуемые свойства и характеристики (качество) своей продукции. Исходя из этих требований, поставщик анализирует свои технологические возможности и определяет политику в области качества. А также требования к своим субподрядчикам - поставщикам материалов и комплектующих элементов. На основе этой политики осуществляется планирование качества. Затем, в рамках общей организации работ на предприятии организуется работа по достижению требуемого качества в процессе производства продукции с выделением необходимых ресурсов, осуществляется подготовка и мотивация персонала. Далее, непосредственно при управлении процессом производства, осуществляется контроль качества и анализируется полученная информация. По результатам анализа полученной информации разрабатывают соответствующие мероприятия и руководство предприятия принимает необходимые решения.

Отдел логистики отвечает за бизнес-процессы, а именно за: качество логистических процессов, доставку товаров и услуг, дисциплину выполнения заказа.

Отдел закупок является функционально обособленным подразделением фирмы и входным звеном в логистической цепи/системы, поэтому ему необходимо устанавливать определенные взаимоотношения с другими структурными подразделениями компании для рациональной организации логистического процесса. Основные функции отдела закупок:

- определение потребности в материальных ресурсах. Для этого отдел закупок получает информацию от отдела маркетинга, производственного отдела, службы логистики, операционно-аналитического отдела. Расчет средств на приобретение материальных ресурсов. Для расчетов необходимы данные из бухгалтерии и финансового отдела о наличии свободных оборотных средств;

- поиск, анализ данных, выбор поставщиков. Это важная функция отдела закупок включает тщательное исследование рынка поставщиков по интересующей продукции, поиск наиболее квалифицированных поставщиков, предоставление необходимых услуг до и после продажи. В результате анализа выбираются наиболее приемлемые поставщики. Определение условий поставки и оплаты: переговоры с поставщиками, на которых обсуждаются условия доставки, формы оплаты, возможность получения отсрочек платежа и т.д.;

- заключение договоров и контроль исполнения. Данная функция отдела закупок выполняется при тесном сотрудничестве с юридическим отделом, так как важно в договоре соблюсти все интересы компании. Действия в случае нарушений условий поставки. Санкции в отношении поставщика, нарушившего условия поставки, могут иметь разный характер: от простого предупреждения или мелкого штрафа вплоть до расторжения договора с ним;

- получение материальных ресурсов. Обработка входящих потоков материальных ресурсов, идентификация продукции, уточнение количества, подготовка отчетов и перемещение сырья к месту его использования и хранения;

- проверка поступающей продукции и подтверждение качества. Проверка и подтверждение того, что поступающее сырье, материал и услуги отвечают требованиям, т.е. соответствуют договору и сертификации.

Отдел развития на данный момент отвечает еще и за функции отдела по работе с общественностью. Представлены некоторые из общих функций:

- анализ рынка, налаживание контактов с партнерами;

- разработка маркетинговой политики;

- прогнозирование предложений и спроса;

- разработка предложений по конкурентоспособности организации;

- сбор и анализ коммерческо-экономической информации, создание банка данных по маркетингу услуг;

- разработка тендерной документации инновационных и инвестиционных проектов;

- формирование пакета заказов по всем видам деятельности компании;

- информационно-рекламное обеспечение деятельности;

- разработка стратегии проведения рекламных мероприятий в СМИ;

- разработка плана мероприятий по формированию или корректированию имиджа корпоративной культуры;

- формирование фирменного стиля компании.

Отдел развития включает на данный момент в себя 3 специалистов: маркетолог, маркетолог-аналитик, специалист по стратегическому маркетингу.

Административно-хозяйственный отдел в различных организациях несет различные функции, в данном случае:

- уборка помещений;

- эксплуатация зданий (электрообеспечение, сантехника, мелкий бытовой ремонт);

- оформление помещений;

- ремонт помещений;

- обустройство прилегающих территорий;

- озеленение.

Таким образом, компания «Аксиома» выглядит изнутри. Структура организации возникла не так давно, но в ходе работы директором Яныгиным Андреем Борисовичем, были выявлены недостатки. В ближайшем будущем планируется пересмотреть организационную структуру и внести значительные коррективы.


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх