1.  Реклама.

Это любая платная форма неличной презентации и продвижения товаров, услуг, идей идентифицированным спонсором. Цель рекламы - привлечь внимание, возбудить интерес, передать информацию потребителю, заставить действовать его определенным образом[14].

Общественный характер. Реклама- сугубо общественная форма коммуникаций. Ее общественная природа предполагает, что товар является законным и общепринятым. Поскольку одно и то же обращение получает множество лиц, покупатель знает, что мотив, которым он руководствуется при покупке товара, встретит общественное понимание.

Способность к увещеванию. Реклама- это средство увещевания, позволяющее продавцу многократно повторять свое обращение. Одновременно она дает возможность покупателю получать и сравнивать между собой обращения к нему разных конкурентов. Крупномасштабная реклама, проводимая фирмой продавцом, является своего рода положительным свидетельством величины, популярности и преуспевания.

Выразительность. Благодаря искусному использованию шрифта, звука и цвета реклама открывает возможности для броского, эффектного, выразительного представления фирмы и ее товаров. Однако, в ряде случаев именно броскость рекламы может как бы размыть обращение или отвлечь внимание от его сути. Тут вспоминается так называемый «образ-вампир», который перетягивает внимание от рекламируемого продукта на себя. Соответственно, такого следует избегать. Но если использовать грамотно все приемы, то создав положительную рекламу, создается положительный имидж товара. То есть, зритель при просмотре вашего рекламного сообщения, в случае приятных эмоций от сообщения, перенесет эти самые эмоции на сам товар.

Обезличенность. Реклама не может быть актом столь же личностным, как общение с продавцом фирмы. Аудитория не испытывает необходимости уделить внимание или ответить. Реклама способна только на монолог, но не на диалог с аудиторией.[15]

Так же существует эмоциональная и рациональная сторона рекламного обращения. Эмоциональная реклама воздействует, как правило, на эмоции человека. Вызывает приятные воспоминания, ассоциации, иногда это достигается при помощи музыки и юмора, так же использование приятных цветов, сочетание всего вышеперечисленного. Рациональная реклама направлена на разум. То есть на логическое мышление, более реальное восприятие действительности. Для более четкой картины иногда применяются в рекламном сообщении схемы, диаграммы, рисунки.

2.  Связи с общественностью. Притягательная сила этого элемента

коммуникаций проистекает из ряда его характерных качеств. На сегодняшний день существует более 600 определений понятия связей с общественностью. Предлагается рассмотреть некоторые из них. Связи с общественностью представляют собой такую разновидность управленческой деятельности, которая отвечает за определение, установление и поддержание взаимовыгодных взаимоотношений между некоторой организацией и теми многочисленными группами общества, от которых зависит успех или неудача деятельности данной фирмы.[16]

Российское определение связей с общественностью- это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоего проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта.

Таким образом, складывается определение Паблик-рилейшенз (от англ. public relations - общественные связи), система некоммерческих связей с общественными организациями, воздействия на общественное мнение через средства массовой информации. Применяется фирмами в целях повышения их популярности, известности.[17]

Достоверность. Информационный материал, статья или очерк кажутся читателям более правдоподобными и достоверными по сравнению с рекламными объявлениями.

Широкий охват покупателей. Общественная информация может достичь множества потенциальных покупателей, которые, возможно, избегают контактов с продавцами и рекламой. Обращение приходит к покупателям в виде новости, а не в виде коммуникации торгового характера.

3. Стимулирование сбыта. Несмотря на то, что стимулирование сбыта- это деятельность, в ходе которой используют целый набор средств воздействия- купоны, конкурсы, премии и т.п., все эти и подобные средства обладают тремя характерными качествами.

Привлекательность и информативность. Они привлекают внимание и обычно содержат информацию, которая может вывести потребителя на товар.

Побуждение к совершению покупки. Оно предполагает такую-то уступку, льготу или содействие, представляющее ценность для потребителя.

Приглашение к совершению покупки. Оно содержит четкое предложение незамедлительно совершить сделку.

Фирма прибегает к использованию средств стимулирования сбыта для достижения более сильной и оперативной ответной реакции. Однако эффект стимулирования сбыта носит обычно кратковременный характер, и для формирования устойчивого предпочтения к марке эти приемы не годятся.

4.Продвижение продаж. На некоторых стадиях процесса покупки, особенно на стадиях формирования покупательских предпочтений и первоначальных убеждений, а также на стадиях непосредственных убеждений и непосредственного совершения купли-продажи, наиболее эффективным средством действия оказывается продвижение продаж. Причина этого кроется в том, что по сравнению с рекламой техника личной продажи обладает тремя специфическими качествами:

Личностный характер. Личная продажа товара предполагает его устное представление, живое, непосредственное и взаимное общение между двумя или более лицами. Каждый участник может непосредственно изучать нужды и особенности других участников и немедленно вносить в общение соответствующие коррективы.[18]

Становление отношений. Личная продажа способствует установлению самых разнообразных отношений - от формальных отношений продавец – покупатель, до крепкой дружбы. Настоящий продавец, стремящийся установить с клиентом долговременные отношения, обычно принимает его интересы близко к сердцу.

Побуждение к ответной реакции. Личная продажа заставляет покупателя чувствовать себя в какой-то степени обязанным за то, что с ним провели коммерческую беседу. Он испытывает более сильную необходимость прислушаться и отреагировать, даже если его реакция будет заключаться лишь в высказывании вежливой благодарности.

 


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх