1.  Продвижение имиджа

a.  корпоративное планирование рекламы;

b.  рекламное обеспечение PR-акций компании и участие в разработке планов социально-ответственного маркетинга;

c.  организация и проведение тендеров на изготовление рекламной и сувенирной продукции, заключение и сопровождение договоров на изготовление продукции для компании и ее подразделений.

2.  В рамках товарной концепции производится следующая работа

a.  разработка на основе маркетинговых исследований рынка стратегических и тактических планов;

b.  адаптация и развитие бренда;

c.  рекламное сопровождение позиционирования.

Основные функции PR-отдела:

a.  разработка имиджевых характеристик бренда;

b.  информационно - новостная политика;

c.  организация выставок;

d.  участие в спонсорских мероприятиях;

e.  организация семинаров и круглых столов по профилирующим темам.

Делая вывод, хочется сказать о том, что важно, чтобы отделы в рамках службы работали во взаимодействии и слаженно, то есть границы между деятельностью отделов должны быть достаточно гибкими. Понятно, что работой с пресс-релизами и журналистами будет заниматься отдел информации, а работой над созданием представительской продукции или рекламных буклетов – отдел рекламы. Но существует слишком много областей пересечения деятельности этих двух отделов, и именно поэтому они объединены в одну службу и должны представлять собой деятельность единого целого.[44]

В организации следует выстроить такую организационную структуру, при которой можно будет комбинировать различные инструменты маркетинговых коммуникаций в зависимости от поставленных целей и задач организации в данный период времени.

Только при наличии специализированных кадров ООО «Стройпромтрейд» сможет добиться слаженности принятых решений, взаимодополняемости и эффективности использования инструментария маркетинговых коммуникаций.

Нам известно, что реклама может иметь быстрый эффект с точки зрения восприятия торговой марки или компании, но требуется достаточно длительное время, чтобы эффект проявился на уровне продаж. Реклама обычно применяется на первых этапах процесса формирования реакции потребителя.

Связи с общественностью - постоянная коммуникационная активность, постоянное формирование и управление информационными потоками, с учетом выбора наиболее эффективных каналов передачи информации. Эффект связей с общественностью на продажи формируется медленно, зато основная функция заключается в том, чтобы все другие коммуникационные инструменты воспринимались с большим доверием. Учесть слабые и сильные стороны тех или иных инструментов, понять, в какой момент что применимо наилучшим образом, можно только при такой организационной структуре, когда существует единый центр принятия решений.[45]

3.2 Планирование PR-деятельности ООО «Стройпромтрейд»

Так как в компании «Аксиома» появился отдел по связям с общественностью, целесообразным будет сформировать план работы данного подразделения. Оптимальный срок, по мнению автора, составляет 1 год.

Деятельность по связям с общественностью многогранна и включает в себя различные направления.

Организация и проведение специальных событий (special events)- презентации, церемонии открытия, конференции, круглые столы, дни открытых дверей, выставки, вручение премий и стипендий, конкурсы, парады, фестивали, годовщины, вечера, балы, специальные поездки, концерты и т.п.[46] По определению Г.Л. Тульчинского, «специальные события - это мероприятия, проводимые в целях формирования позитивного имиджа организации и привлечения внимания общественности к самой компании, ее деятельности и продуктам».[47] Для того, чтобы специальное событие принесло реальную пользу, необходимо проделать большую подготовительную и организационную работу: определить цели мероприятия, продумать состав участников, написать сценарий, разослать приглашения, получить согласие основных участников, подготовить помещение или площадку, а также учесть многие другие важные моменты мероприятия.

Информирование целевых аудиторий (потребителей, партнеров, государственных структур и т.п.) о деятельности ООО «Стройпромтрейд» по средствам письменной коммуникации. PR-обращение строится по канонам журналистики новостей, четко распадаясь на три части - заголовочный комплекс, основной текст и реквизиты. В заголовочном комплексе находится заголовок, слоган, рекламный призыв, иллюстрация и лидер-абзац. В основном тексте сообщается полная информация о том, кто, что, где, когда и почему состоится событие. Реквизиты содержат адрес организации, фирменную марку, телефоны и т.п.[48] По мнению Е.Н. Голубковой «удачный слоган имеет большее значение, чем весь текст рекламного или PR-обращения».[49] Таким образом, если слоган неудачен, тексты обращений могут уже не понадобиться публике. Соответственно, формулировке слогана следует уделить пристальное внимание. При этом нужно помнить о том, что «не существует универсальных правил, соблюдение которых может гарантировать абсолютную уверенность в том, что ваши сообщения каждый раз будут безупречными».[50]

Любое управление не обходится без принятия управленческих решений и постановка цели является самым важным из них. Управление предприятием - это частный случай управления , которое включает в себя и антикризисное управление. Антикризисное управление подразумевает: мониторинг ситуации на рынке, оценка рисков инициатив компаний.

Взаимодействие со СМИ. Здесь подразумевается подготовка и проведение пресс-конференций, размещение и мониторинг материалов, проведение брифингов, а так же организация пресс-туров. Если рассмотреть более конкретно, то взаимодействие и работа со СМИ включает в себя подготовку информационных материалов о продукте, сбор информации о продукте в виде комментариев экспертов.

Стоит отметить еще одно из основных направлений в работе отдела по связям с общественностью- формирование внутрикорпоративных отношений. Основная цель внутрикорпоративных отношений подразумевает не только информирование сотрудников о том, что происходит в компании, но и в вовлечении их в жизнь компании, чтобы добиться соответствующего отношения с их стороны. Добиться поставленных целей можно при помощи организации тренингов и внутренних мероприятий (праздники, выезды на природу), переобучение сотрудников, стимулирование работы персонала. Последнего не стоит добиваться исключительно путем финансового поощрения, возможно размещение статьи «о лучшем работнике месяца» во внутрикорпоративном издании.

3.3 Сотрудничество с профессиональными PR и рекламными агентствами

Многие агентства работают по так называемой партнерской программе, то есть выполняют заказы и составляют проекты для организаций, в которых отсутствуют специалисты по PR и рекламе. Таким образом, может возникать необходимость сотрудничать с профессиональными PR и рекламными агентствами по нижеуказанным направлениям.

1.  Проведение маркетинговых исследований.

2.  Изготовление рекламной и сувенирной продукции (буклеты, календари и т.п.). Дизайн и содержание такой продукции обязательно разрабатывается при участии самой PR-службы, которая вырабатывает общую концепцию, а в некоторых случаях и сам дизайн продукции.

3.  Специальные проекты. Для реализации редких, но масштабных проектов PR-служба компании приглашает специалистов из профессиональных агентств.

4.  Размещение рекламы.

5.  Фотосъемка.

3.4 Юбилей фирмы как информационный повод

В декабре 2009 года компания «Аксиома» отпраздновала свой юбилей- 10 лет на рынке Красноярского края, республики Хакассия, республики Тыва, западной части Иркутской области. 10 лет на рынке- весомый срок, это время, когда уже можно подводить итоги и строить дальнейшие планы. Таким образом, 10-летний юбилей можно считать достойным информационным поводом, который может привлечь внимание не только партнеров и потенциальных клиентов, но и представителей госструктур, а так же СМИ.

Основной же целью мероприятий такого типа, как юбилей, может являться как поддержание благоприятного имиджа компании, представление новой продукции, представление новых партнеров общественности, ну и конечно же, привлечение новых партнеров, инвесторов к своей организации.

Для достижения поставленных целей, связанных с проведением праздничных мероприятий, следует организовать специальную группу во главе с генеральным директором «Аксиомы», а так же задействовать все ведущие подразделения компании.

Автором предлагается провести юбилейное мероприятие уже в 2010 году. Официальная дата юбилея 14 декабря 2009 года. Но если всерьез задуматься, то смысла праздновать, проводить юбилейные мероприятия в декабре нет. Декабрь- последний месяц в году, соответственно все структуры, организации и компании и так выставляют свои рекламные кампании на показ в виде акций, скидок и просто праздничных поздравлений, ведь все в ожидании наступления Нового года. Таким образом, можно предположить, что информация не то чтобы надолго не останется в памяти потенциальных клиентов, а то и вовсе- не будет замечена. Чтобы усилия не были напрасно приложены, финансы напрасно утрачены, стоит дать возможность общественности переработать полученную за время праздников информацию.

В основные задачи рабочей группы входит ряд работ:

- разработка концепции мероприятий;

- рекламно-информационное сопровождение мероприятий (подготовка рекламно-информационных материалов для размещения по каналам коммуникации);

- возможна работа с телевидением, с печатными СМИ (размещение рекламных роликов, размещение статей в специализированных изданиях);

- оформление наружной рекламы (баннеры);

- дизайн и изготовление пригласительных билетов.

Взаимодействие со СМИ, сюда входит:

- организация пресс-конференций;

- рассылка пресс-релизов;

Работа над дизайном сувенирной продукции. Изменение стандартного ряда сувенирной продукции:

- брелоки на ключи;

- набор: ручка и ежедневник;

- фирменные пакеты;

- компьтерная мышь;

- магниты;

- значки;

- визитницы;

- флэш-карты;

- CD/DVD диски с информацией о компании и продуктах;

- мячи волейбольные и прочее.

Сувенирная продукция может выполнять несколько функций. Например, она может быть просто рекламным сувениром для покупателей. В этом случае лучше, чтобы ваш сувенир был нужным, чтобы он всегда был на виду и под рукой, например ручка, которой посетитель захочет пользоваться, блокнот с логотипом вашей компании, календарь и т.п. Но можно обойтись и банальным воздушным шариком. Для деловых партнеров нужна сувенирная продукция посерьезней. В этой ситуации гораздо больше подходят так называемые бизнес- сувениры. И совсем эксклюзивная сувенирная продукция - это vip-подарки. Сувенирная продукция должна в первую очередь подчеркнуть имидж компании и сделать компанию узнаваемой среди конкурентов.

Само торжество предлагается разбить на несколько дней, несколько этапов, которые приблизительно включат следующие мероприятия:

- внутрикорпоративный праздник;

- день открытых дверей;

- выставка;

- пресс-конференция;

- мероприятие закрытого типа для партнеров, крупных клиентов, потенциальных клиентов, инвесторов, СМИ.

Такое мероприятие, как день открытых дверей, следует проводить регулярно. Не только в рамках юбилея. День открытых дверей своим масштабом и характером как бы говорит: «Мы работаем для Вас! Мы открыты Вам!». Таким образом, день открытых дверей приближает и сотрудников компании к самой организации, ведь их силами создается мероприятие, соответственно, объединяет коллег, рождается командный дух, о котором так любят говорить руководители. Так и раскрывается компания и перед потенциальными клиентами, иной раз в новом свете. А так как компания «Аксиома» распространила свои возможности и на республику Хакассия, республику Тыва, западную часть Иркутской области, то подобные мероприятия могут служить неким мостиком для сотрудников и других городов. Это можно назвать эффектом сокращения дистанции, сотрудникам, как и партнерам, важно ощущать свою значимость, ощущать, что в них нуждаются. Подобный прием часто используют в предвыборных кампаниях.[51]


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх