Продвижение товаров и услуг в системе рыночных отношений

133877
знаков
2
таблицы
1
изображение

1.1  Продвижение товаров и услуг в системе рыночных отношений

Мы живем в мире динамики и скорости. Чтобы выжить в таком мире, необходимо постоянно меняться вместе с ним и постоянно приобретать новые знания и умения. Более того, мало ими обладать. Ими надо уметь грамотно воспользоваться с тем, чтобы они принесли наибольшую выгоду их владельцу. Сегодняшние динамично развивающиеся рыночные отношения приводят к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. Происходит насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, что приводит к пониманию исключительной роли маркетинговых коммуникаций в процессе сбыта продукции. Продукция или услуга, произведенная фирмой, должна быть оптимальным образом продана: то есть, с учетом всех предпочтений и пожеланий клиентов, и с получением наибольшей выгоды.

Какими бы прекрасными свойствами не обладал продукт, но если его пытаться продать не той целевой аудитории, на которую он первоначально рассчитан, результатом станет полный провал такой идеи. Поэтому главная задача любого предпринимателя - идеальным образом совместить желания клиентов и собственные производственные возможности. В этом случае у него будет возможность доказать покупателю неоспоримые преимущества своего товара, или услуги.

Каждый товар непременно требует продвижения на рынке, это означает необходимость качественной и оригинальной рекламы, различных акций, способствующих продвижению товара.

Так же стоит помнить и об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.

Отсюда вытекает концепция 4Р, о которой нельзя не сказать. Многие специалисты считают концепцию 4Р самым эффективным способом решения маркетинговых задач. Комплекс 4Р включает в себя следующие составляющие: product (продукт), price (цена), place (место), promotion (продвижение). Все Р являются дополнением друг друга, таким образом возникает эффект синергии. Синергетический эффект- это эффект взаимодействия скоординированных (интегрированных) маркетинговых и рекламных действий разного типа, объединенных одной целью, благодаря чему общий эффект взаимодействия может превышать сумму воздействия каждого из них в отдельности. Однако задача не может быть закончена без информирования целевого рынка о продукте и о месте его возможного обретения[1]. Но нельзя сказать, что концепция 4Р является панацеей комплекса продвижения всех товаров и услуг.

Таким образом, продвижение можно представить в виде сообщений любой формы, убеждения, напоминания о товарах, услугах, общественной деятельности, идеях и т.д. Отсюда можно выделить важнейшие функции продвижения:

- создание образа престижности, низких цен, инноваций,

- информация о товаре и его параметрах,

- сохранение популярности товаров (услуг),

- изменение образа использования товара,

- создание энтузиазма среди участников сбыта,

- убеждение покупателей переходить к более дорогим товарам,

- ответы на вопросы потребителей,

- благоприятная информация о компании.

image002

Рисунок 1- Иерархия воздействия продвижения

маркетинговый рекламная рыночный товар

Цели продвижения: стимулирование спроса и улучшение образа компании. Конкретные действия зависят от так называемой иерархии воздействия указанной в виде таблице на рисунке 1[2].

Продвижение представлено в виде шести ступеней иерархии.

Осознание. Подразумевает внутреннее осознание потребности покупателя в том или ином продукте.

Знание. Покупатели, которые знают преимущества, что предлагает данный продукт.

Благожелательное отношение. Покупатели, располагающие к продукту, те, кому данный товар нравится.

Предпочтение. Те, чье благоприятное отношение развилось до точки предпочтения над другими возможностями, выше на ступень.

Убеждение. Потенциальные покупатели, ближе к покупке. Они уверены в том, что покупка- правильный выбор.

Покупка. Шаг, который трансформирует намерение в конкретное действие.

Так же есть мнения о существовании семи и более ступеней воздействия продвижения. Начинаются которые с так называемого игнорирования марки, где потенциальные покупатели вообще не осведомлены о существовании данного продукта или данной марки, выходит, что они вообще далеки от покупки.

Когда покупка приносит удовлетворение покупателю, удовольствие, то возникает вероятность повтора покупки, но это происходит уже со ступеней предпочтение-убеждение.

Следует помнить так же и об инструментах коммуникации, которые имеют различный уровень эффективности в процессе покупки продукта. Так, например, связи с общественностью и реклама эффективны на ступенях «осознание- благоприятное отношение». Рекламное сообщение как бы поддерживает выбор покупателя, говорит: «Ты не ошибся! Все правильно сделал!».

Хочется отметить то, что каждый элемент комплекса продвижения является продолжением и дополнением единого целого. Не стоит разделять связи с общественностью, рекламу, стимулирование сбыта и личные продажи, пытаясь применить на деле что-то одно. Как было уже упомянуто, это элементы единого целого. Отсюда вытекает понятие интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК).

Маркетинговые коммуникации легче понять, если рассмотреть природу двух составляющих их элементов - коммуникаций и маркетинга. Вот, например, коммуникацию можно представить, как общение. Соответственно, общение- обмен сведениями с помощью языка или жестов, а также иных способов контакта. Общение - это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией[3].

В настоящее время существуют различные подходы к пониманию сути маркетинг. Наиболее распространенный подход - это понимание маркетинга как рекламы и стимулирования сбыта. Другими словами «маркетинг представляет собой некий набор инструментов агрессивной продажи, используемый для проникновения на существующие рынки»[4]. Иной подход рассматривает маркетинг как набор инструментов для анализа рынка, тем самым отождествляя его с маркетинговыми исследованиями. Указанные интерпретации маркетинга характерны по большей части для практиков, в то же время теоретики рассматривают его в более широком ключе.

Так, к примеру, Ф.Котлер определяет маркетинг как «вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена»[5]. Ж.Ж. Ламбен - как ориентированный на рынок менеджмент. Американская ассоциация маркетинга - как осуществление бизнес-процессов по направлению потока товаров и услуг от производителя к потребителю.[6] В.Д.Шкардун - как хозяйственную деятельность организации по получению прибыли посредством удовлетворения нужд потребителей.[7]

Таким образом, если объединить эти понятия в одно, мы можем говорить о маркетинговых коммуникациях, элементы которых собранные воедино, представляют собой интегрированные маркетинговые коммуникации.

Под интегрированными маркетинговыми коммуникациями подразумевают единую многоканальную синхронизированную коммуникацию, которая:

- объединяет в единое целое три разных направления продвижения товара: маркетинг, рекламу, PR;

- ориентирована на установление (двусторонних) отношений с целевой аудиторией.

Стратегия выхода на новый рынок. Хотя основной частью кампании ИМК является реклама, это вовсе не означает, что начинать следует именно с нее. Выход на рынок тех или иных марок может начинаться с их эксклюзивного распространения тем или иным способом. Нередко запуск нового продукта сопровождается налаживанием связей с общественностью с помощью набора PR-технологий. Когда стратегия выхода определена, требуется координация интегрированных коммуникаций во времени.

Широкая координация разных средств информации. При ИМК выбор средств продвижения не ограничивается рекламой в СМИ. Он может включать в себя использование методов стимулирования: предложение пробных образцов, купонов; программы создания и усиления лояльности потребителя марке; налаживание фирмой связей с общественностью (в форме пресс-релизов, проведения всевозможных мероприятий, спонсорства); использование методов, предполагающих немедленную реакцию потребителей (реклама, рассылаемая по почте, доставляемая на дом, по телефону или размещаемая в местах совершения покупки). Для многих фирм даже сами торговые точки и их оборудование становятся довольно эффективным средством рекламы.

Последовательность позиционирования при проведении кампаний, нацеленных на несколько аудиторий. Подлинный смысл ИМК раскрывается в работе фирм, ориентируемых не на одну, а сразу на несколько аудиторий потребителей: работников самой компании, ее торговый персонал, розничных продавцов, покупателей и, к примеру, некоторых представителей власти. В отношении этих аудиторий могут сравниться разные функциональные и коммуникационные цели. Но задача интегрированных коммуникаций состоит в том, чтобы макропозиционирование марки (весь набор целей коммуникации) оставалось как можно более стабильным и последовательным. На сегодняшний день эффективность использования интегрированных маркетинговых коммуникаций не вызывает никакого сомнения ни в одной области, где его применяют.


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх