Особенности строительной продукции как товара

133877
знаков
2
таблицы
1
изображение

1.4 Особенности строительной продукции как товара

Различные условия эксплуатации зданий и сооружений, параметры технологических процессов обуславливают самые разнообразные требования к строительно-отделочным материалам. Благодаря этому номенклатура их свойств весьма обширна: прочность строительных и отделочных материалов при нормальной и высокой температуре (также жаростойкость и огнестойкость строительного материала), водостойкость, стойкость против действия различных солей, кислот, щелочей и многие другие характеристики. Не менее интересна для строительства проницаемость (или наоборот - непроницаемость) отделочных материалов для жидкостей или газов, тепла, холода, радиоактивности и электрического тока. Строительные материалы для отделки помещений жилых и общественных зданий, кроме того, должны обладать долговечностью, прочностью и быть красивыми. Получить универсальный строительный материал с универсальными же свойствами пока еще невозможно - это проблема будущего. В настоящее время в строительстве для отделки применяются различные материалы, отличающиеся видами исходного сырья и технологическими приемами их получения. Важнейшие свойства строительно-отделочных материалов определяют области их применения. Только глубокое и всестороннее знание свойств материалов позволяет рационально в техническом, экономическом и эстетическом отношениях выбрать материал для конкретных условий использования в строительстве. Каждый из нас хочет жить лучше. На качество жизни среди прочих факторов большое влияние оказывает интерьер в жилище (доме, квартире, коттедже, даче), а также в офисе, где многие проводят большую часть жизни.

Если раньше строительные материалы были в дефиците и люди были рады приобрести хоть что-нибудь, то сейчас на строительном рынке имеется очень большой выбор отделочных строительных материалов. Появление зарубежных и новых отечественных строительно-отделочных материалов высокого качества и различных по цене - от дешевых до супердорогих - ставит непростую задачу выбора.

Строительная продукция как товар представляет собой все, что может удовлетворить потребность человека с целью приобретения продукта для личного или общественного пользования. Строительная продукция может представлять собой также строительные услуги подрядчика, обеспечивающие создание объектов недвижимости при помощи строительных материалов.

Производство строительной продукции как товара по замыслу, прежде всего должно ответить на вопрос, что предполагается предложить покупателю. С точки зрения маркетинговых коммуникаций, для реализации товара, прежде всего необходимо выявить скрытые за любым товаром нужды потребителя. Пропагандировать и продавать нужно не свойства товара, а выгоды от него. Для покупателя любого товара категории строительно-отделочных материалов, должны быть раскрыты и обоснованы выгоды от приобретения этих объектов. Покупая лакокрасочные изделия, герметизирующий материал или другое изделие, покупатель должен видеть очевидную выгоду от приобретения именно этого изделия. Строительная продукция как товар в реальном исполнении может характеризоваться уровнем качества исполнения, особенностями дизайна упаковки, марочным названием и т.п. И, наконец, товар может сопровождаться дополнительными услугами, подкрепляющими интерес покупателя: представление кредита, рассрочка платежа, гарантийный срок товара, эксплуатационное сопровождение, доставка изготовителем строительных конструкций и материалов. Покупателю могут предлагаться и другие дополнительные услуги, подкрепляющие выгоду приобретения этого вида строительной продукции. Идея подкрепления товара дополнительными услугами требует иного подхода к изучению проблем рынка.[19]

При таком подходе понятие конкуренции может представляться в ином свете: это конкуренция между собой не того, что произведено строительно-отделочными или производственными фирмами, а того, чем они дополнительно обусловили свою продукцию в виде услуг, консультаций, гарантий, финансирования, особенностей поставки и прочих услуг, представляющих определенный интерес для потребителя. Опыт оказания проектных и строительных услуг, организация поставки и монтажа технологического и строительного оборудования подтверждают важность поиска эффективных путей подкрепления своего товара дополнительными услугами.

При рассмотрении деятельности связей с общественностью в области строительства, следует остановиться на особенностях строительной продукции как товара, принципиально отличающейся от товаров промышленного производства, технологический процесс которых обеспечивает массовый или серийный выпуск готовой продукции на рынок сбыта. К этим особенностям относятся:

•  жизненный цикл строительной продукции обычно более продолжителен по сравнению с товарами народного потребления и измеряется, как правило, десятками лет;

•  индивидуальность спроса на продукты строительных материалов; в подавляющем большинстве случаев преобладает не массовый, а дифференцированный подход в создании и реализации строительно-отделочных материалов, учитывающий вкусы и запросы индивидуальных потребителей.

К особенностям продвижения строительной продукции как товара на рынке можно отнести следующие:

• вновь созданная строительно-отделочная продукция на рынке сбыта сразу же попадает в серьезную конкурентную среду. Рождается конкуренция с уже существующими продуктами2;

•  строительно-отделочная продукция ориентирована на длительное пользование, вследствие чего покупатель редко обращается на рынок за новым продуктом, чаще его будут интересовать улучшения продукта - модернизация, появление новых свойств;

•  требования к новизне строительной продукции в условиях рынка высоки; жизненный цикл продукции ограничен непродолжительным периодом времени, в течение которого на смену продукции приходит что-то более актуальное, технологичное и надежное.

Таким образом, можно отметить, что специфические особенности строительной продукции способны оказывать влияние, с одной стороны, на ее реализацию, а с другой - на деятельность строительно-отделочных организаций.


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх