Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"

133877
знаков
2
таблицы
1
изображение

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»

Выпускная квалификационная работа

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОДВИЖЕНИИ КОМПАНИИ «СТРОЙПРОМТРЕЙД»


Трубиной Вероники Валерьевны

Научный руководитель:

Михайлов Алексей Валерианович


Красноярск 2010


Содержание

 

Введение

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Продвижение товаров и услуг в системе рыночных отношений

1.2 Роль связей с общественностью в развитии организации

1.3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере строительно-отделочных материалов

1.4 Особенности строительной продукции как товара

1.5 Особенности рекламы на рынке строительно-отделочных материалов

1.6 Особенности маркетинговых коммуникаций торгового предприятия

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «СТРОЙПРОМТРЕЙД»

2.1 Описание истории развития ООО «Стройпромтрейд»

2.2 Описание структуры ООО «Стройпромтрейд»

2.3 Анализ внутренней среды ООО «Стройпромтрейд»

2.4 Хронология развития ООО «Стройпромтрейд»

2.5 Оценка конкурентной среды

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙПРОМТРЕЙД»

3.1 Организационные изменения в структуре ООО «Стройпромтрейд

3.2 Планирование PR-деятельности ООО «Стройпромтрейд»

3.3 Сотрудничество с профессиональными PR и рекламными агентствами

3.4 Юбилей фирмы как информационный повод

3.5 Корпоративное издание как инструмент внутренней коммуникации

3.6 Интернет-сайт как отражение стабильности компании

Библиографический список


Введение

В распоряжении специалиста по связям с общественностью имеется множество различных инструментов, при чем каждый из них является довольно дорогостоящим. Поэтому специалист по связям с общественностью должен найти оптимальный вариант их использования для реализации плана маркетинга. Перспективно развиваемыми видами продвижения в настоящее время являются персональные продажи, формирование o6щественного мнения, реклама и различные формы стимулирования сбыта.

Современное состояние рынка характеризуется повышением значимости и ценности информации. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится доступным все больший объем информации. Предприятия, однако, не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, доступной потребителю. В этих условиях значение эффективности использования потенциала коммуникационного инструментария становится наиболее актуальным. Для российских предприятий, действующих на потребительском рынке, наибольшую практическую значимость на данном этапе может представлять PR.

Теоретическую базу составили работы по вопросам рекламы, менеджмента, управления, психологии и связям с общественностью PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика; Александров Ю. Л. Исследование рынка потребительских товаров: методологические основы, практика использования; Алешина А.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход; Битянова М. Социальная психология; Блюм М.А., Молоткова Н.В. PR-технологии в коммерческой деятельности; Веселов С. В. Маркетинг в рекламе. Часть I. Рекламный рынок и его изучение; Викентьев И. Л. Приемы рекламы и Public Relations , а также электронные справочники сети Интернет, и другие виды научных текстов.

Рост актуальности деятельности по формированию общественного мнения вызван рядом важных факторов:

1. Усложнением социально-психологической среды организации, обусловленным увеличением числа ее участников и ростом их образованности.

2. Ростом нестабильности и неопределенности деловой среды, связанным с ускорением информационных процессов и, соответственно, принятия решений.

3. Усилением зависимости успеха деятельности компании от состояния внешней среды.

4. Глобализацией рынков товара, труда и капитала. Ведение бизнеса в России на уровне требований мировой конкурентоспособности в условиях глобализации предполагает компетентное использование российскими предприятиями PR.

В связи с этим поднимается вопрос об идентификации компании и её продуктов.

Проблема известности, доброй славы для предприятия всегда является актуальной, а может, и наболевшей. Многие руководители думают над созданием идеально отретушированного образа компании: доступного, качественного, самого-самого лучшего. Это делается для того, чтобы в целом успешное предприятие не затерялось среди многочисленных конкурентов. Способность быть заметным и востребованным зачастую обусловлена умением хорошо общаться с общественностью. Средства, которые сегодня используются для такого «общения»: традиционное - реклама и сравнительно новое - пиар (PR).

В настоящее время очень важно выстроить правильное поведение компании на рынке. Поведение, которое станет полезным и выгодным не только для компании, но и для клиентов. И именно связи с общественностью как ничто другое помогут в этом, ведь как нам известно, связи с общественностью- это управление коммуникациями организации с ее целевой аудиторией, с целью наладить устойчивые связи, доверие и взаимопонимание. В современном мире существует прямая зависимость успешной деятельности компании от общественного мнения. Основной целью связей с общественностью является управление общественным мнением, то есть, прежде всего, управление происходящими в нем процессами. В настоящее время роль PR- технологий и рекламы значительна во всех областях. Этот факт обуславливает актуальность выбранной темы, так как любая динамично развивающаяся деятельность требует качественного информационного сопровождения. Так же следует отметить и то, что идентификация строительно - отделочных материалов является одной из интереснейших отраслей продвижения реальных продуктов. Благоприятно сформированный образ продукта работает на благоприятное впечатление не только самого продукта, а зачастую потребитель переносит свое впечатление на всю компанию. Нельзя не сказать и о проблемах, обличающих актуальность выбранной темы. Одной из основных проблем является недостаточность информированности населения, целевых аудиторий - потенциальных клиентов, СМИ о деятельности компании. Сложности заключаются еще и в сезонности данной отрасли.

Материалом для подготовки данной работы послужили исследования данных публикаций СМИ, экономические данные, объем продаж, ассортимент. Личное сотрудничество с ООО «Стройпромтрейд». Основное направление деятельности компании - продажа материалов, применяемых домашними хозяйствами и фирмами различных отраслей при ремонте помещений, либо используемых в быту.

Объектом исследования в работе является деятельность связей с общественностью в компании «Аксиома».

Предметом исследования являются приемы связей с общественностью в работе по продвижению компании «Аксиома».

Цель: описание деятельности компании «Аксиома»; личные предложения по оптимизации работы отдела развития; определение наиболее эффективных путей, способов и средств быстрейшего доведения товара до потребителя и его реализации.

В работе поставлены следующие задачи:

- выявление специфических черт в работе компании «Аксиома»;

- разработка способов продвижения компании;

- описание характеристики рынка;

- разработка способов совершенствования отдела по работе со связями с общественностью.

Методологическую основу исследования составляют: наблюдение, проведение опроса, анкетирование.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

 


ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 


Информация о работе «Связи с общественностью в продвижении компании "Стройпромтрейд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх