Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

2.2 Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности

 

Эффективность развития молочного скотоводства, в первую очередь, зависит от молочной продуктивности коров и сроков их хозяйственного использования. Однако в нашей стране и за рубежом в последние десятилетия продолжительность использования коров в дойных стадах не превышает 3,1 лактации. Такое состояние ведения отрасли сдерживает эффективность отбора коров и наносит значительный экономический ущерб хозяйствам, особенно в тех случаях, когда удои коров за лактацию не превышают 3000 - 3500 кг молока. В последнем случае экономическую эффективность отрасли можно повысить только за счёт увеличения сроков содержания коров в дойных стадах. В таком случае расходы, связанные с выращиванием дойных коров, раскладываются на все время их использования в хозяйствах.

Задачей данных исследований было изучение изменчивости продолжительности хозяйственного использования коров в дойном стаде АОЗТ «Авангард» Рязанской области. Анализировали сроки хозяйственного использования 522 коров в период с 1992 по 2002 гг. в зависимости от уровня молочной продуктивности. При расчете использовали общепринятые методы. В I группу были включены коровы с удоем 1815 - 3304 кг молока, во II - продуктивность которых колебалась от 3305 до 4792 кг, III группу составили коровы, удой которых превышал 4793 кг молока.

Результаты исследований показали, что между продуктивностью коров и продолжительностью хозяйственного использования существует зависимость. Лучшие показатели продолжительности хозяйственного использования были у коров II и III групп, худшие - у представительницI группы.

Исследованиями ряда авторов (С.К. Охапкин и др. 1987; А.А. Иванов, 1997) установлено, что долголетие коров можно четко маркировать группами крови В - системы. По С.К. Охапкину, у большинства быков имеются антигены, маркирующие низкую или среднюю продолжительность использования, так что наиболее эффективным путем решения проблемы долголетия молочного скота может быть учет групп крови В - системы при отборе производителей и включение их в число признаков для селекции.

Использование коров до 2 - 3 лактации экономически невыгодно. Высокий экономический эффект получают только при использовании коров до VIII-X лактации.

Исследования проводили на 513 коровах черно-пестрой породы с известными генотипами в локусе В - системы групп крови в дойном стаде АОЗТ «Авангард». У коров типирование эритроцитарных антигенов проводили 44 моноспецифическими сыворотками - реагентами, идентифицированными с эталонами.

Таким образом можно предположить, что некоторые аллели могут быть генетическими маркерами продолжительности хозяйственного использования коров. Это необходимо учитывать при отборе коров по продолжительности хозяйственного использования, от которой зависит пожизненная молочная продуктивность. (Н.Н. Крючкова, И.М. Стародумов, 2008)

2.3 Продуктивность черно-пестрых коров и показатели белкового и липидного обмена сыворотки крови

 

Для того чтобы животное могло полностью реализовать свой генетический потенциал по продуктивным качествам, необходимо нормальное функционирование всего организма, что в свою очередь зависит от характера протекания метаболических процессов. Основную роль в липидном обмене играют холестерин и В-липопротеиды, выполняющие транспортную функцию и определяющие способность животного к интенсивному росту и проявлению высокой молочной продуктивности (А.А. Алиев, 1978; Л.С. Кулаченкова, 1997).

В обеспечении биосинтеза белка большое значение имеют ферменты — трансаминазы, к которым относится глутаминаспаргиновая (ACT) и глутаминаланиновая (АЛТ) аминокислоты. Они ускоряют реакцию переаминирования аминокислот с кето-кислотами, а также осуществляют связь между белковым, углеводным и липидным обменом.

Проводимые опыты показывают, что животные с высоким уровнем активности ферментов переаминирования в сыворотке крови являются наиболее жизнеспособными, обладают довольно высокой энергией роста и молочной продуктивностью (А.Г. Кудрин, 2001).

Исходя из этого, нами поставлена цель, изучить уровень содержания ряда показателей характеризующих белковый и липидный обмен в сыворотке крови коров-первотелок черно-пестрой породы разного происхождения. Опытные группы были сформированы методом аналогов в ЗАО «Великолукское» Великолукского района Псковской области. В каждой группе было по 15 животных. Кровь у подопытных коров брали на 2-м мес. после отела из яремной вены за 1 ч до утреннего кормления. Содержание аминотрансфераз в сыворотке крови определяли по методу Пасхиной-Умбрайта, холестерина — методом Илька, В-липопротеидов — по Бурштейну и Самаю.

Полученные данные позволяют говорить о том, что уровень изучаемых показателей у животных из всех опытных групп был в пределах физиологической нормы.

По уровню общего белка лучшими были дочери быка Феста 99107. Они превосходили по данному показателю своих сверстниц из других групп на 0,5—1,5 г/л. По активности аминотрансфераз наблюдалась аналогичная ситуация. Уровень холестерина и В-липопротеидов в сыворотке крови также был выше у дочерей Феста 99107 и Клена 6997118. Первотелки, являвшиеся дочерьми Кумира 566, уступали животным из других групп как по показателям протеинового, так и липидного обмена.

Анализируя продуктивные качества подопытных коров, было установлено, что удой за 305 дней 1-й лактации был выше у дочерей быка Феста 99107 по сравнению с первотелками из других групп на 34—194 кг. Также, они превосходили своих сверстниц по количеству молочного жира на 1,3—8,4 кг и количеству молочного белка за лактацию на 1,6—6,0 кг. Ниже остальных показатели молочной продуктивности были у дочерей Кумира 566.

Таким образом, даже в тех хозяйствах, где генетический потенциал молочного скота реализуется далеко не полностью, возможно использование показателей белкового и липидного обмена сыворотки крови для раннего прогнозирования молочной продуктивности. (В.Козловский, 2009)


 


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх