Племенная работа и техника разведения скота

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

5. Племенная работа и техника разведения скота

 

Племенная работа – это система организационно-зоотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности, улучшение наследственных качеств крупного рогатого скота и рационального использования племенных животных. История как мирового, так и отечественного скотоводства свидетельствует, что только при высоком уровне племенной работы можно быстро добиться повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.

В товарном хозяйстве племенная работа направлена на повышение породности скота и его продуктивности по минимальному числу признаков (удой и жирность молока), улучшение экстерьера в целом и качества вымени в особенности.

Племенная работа в животноводстве представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в хозяйствах для улучшения племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, а также для создания новых, более ценных для данных условий животных. К таким мероприятиям следует отнести: творческий отбор, сохранение и максимальное использование наиболее ценных животных и выбраковку худших, непригодных для дальнейшего племенного использования; целеустремленный подбор животных для спаривания; правильный выбор методов и техники их разведения; создание для животных наилучших условий кормления и содержания во все периоды их жизни в целях проявления и максимального развития тех ценных качеств, по которым проводится отбор и подбор.

Племенное дело - единый комплекс мероприятий, неразрывно связанных друг с другом. Если из этого комплекса выпадает хотя бы одно из звеньев, то вся остальная работа, как бы образцово она ни была поставлена, не даст должного результата. В связи с переводом животноводства на промышленную основу перед племенным делом поставлены новые задачи. Теперь уже недостаточно получать из поколения в поколение только высокопродуктивных животных, надо создавать таких, которые были бы приспособлены к содержанию на крупных механизированных фермах и комплексах. Предстоит провести большую работу по стандартизации животных по их живой массе, скороспелости, уровню молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи при машинном доении, крепости конечностей и копытного рога и другим показателям. Поскольку концентрация большого количества животных на одном комплексе может способствовать быстрому их заражению различными заболеваниями, возникает также необходимость в проведении селекции в направлении создания устойчивых к тем или иным заболеваниям животных. (Н.М. Костомахин, 2007)

Главной задачей племенной работы является выращивание высокопродуктивных животных, постоянно совершенствование существующих и создание новых, более экономичных, пород скота. Причем животные должны обладать высокими адаптационными свойствами пригодности к использованию в условиях хозяйств промышленного типа, где осуществляется в основном групповое обслуживание животных и совершенно отсутствует индивидуальный подход при кормлении, содержании и уходе за ними. Животные должны отвечать требованиям промышленной технологии производства молока, при которой полностью исключается ручной труд.

Основным методом совершенствования племенных продуктивных качеств скота в нашей стране – чистопородное разведение с учетом структуры породы. С помощью этого метода создано большинство пород скота молочного направления продуктивности. (Г.В. Родионов и др., 2007))

Для успешного ведения племенной работы необходим доброкачественный учет всех данных о хозяйственно-полезных признаках животных, использующихся для воспроизводства стада. Первоосновой учета является надежное мечение животных, отвечающее международным требованиям. Оно производится пластиковыми ушными бирками.

В первый день рождения телят взвешивают и метят. Данные о мечении и взвешивании записывают в журнале выращивания молодняка и заносят в компьютерную базу данных.

Молочную продуктивность коров учитывают путем проведения контрольных доек. Эту работу организуют и выполняют совместно с заведующим или помощником заведующего фермой зоотехники-селекционеры хозяйства. Контрольные дойки и отбор проб молока для анализа на содержание в нем жира проводят один раз в месяц от каждой коровы с использованием прибора УЗМ. Время дойки и способ доения в день контроля не должны изменяться, т.е. должны проводиться по принятому в хозяйстве распорядку дня. Первую контрольную дойку коровы проводят между 10-ым и 20-ым днем после отела. День отела не считается днем доения.

В целях контроля за ростом и развитием всех ремонтных телок взвешивают индивидуально не реже одного раза в квартал до достижения 5-месячной стельности или до их выбытия. Контрольные группы телок взвешивают ежемесячно. Коров взвешивают на 2-3 месяце после отела, а также осенью при постановке на стойло.

Скорость молокоотдачи у коров зоотехник-селекционер определяет путем проведения контрольного доения по разовому удою на 2-3 мес. первой лактации. При этом контрольную дойку коровы проводят не раньше 12 часов от предыдущей в обычных условиях доения с использованием доильной установки, соответствующей характерным для нее техническим параметрам. Подготовку вымени к доению, включая его массаж, проводят на протяжении около 1 мин. С помощью секундомера определяют время, затраченное на доение (от подключения последнего доильного стакана до окончания истечения молока, прекращения подачи вакуума). Время доения приводится в минутах с учетом десятых долей минуты. После окончания доения определяют общее количество надоенного от коровы молока с точностью до 0,1 кг. Среднюю скорость молокоотдачи высчитывают путем деления количества надоенного молока (в кг) на продолжительность доения (в минутах). Скорость молокоотдачи не определяют у коров, находящихся в день контроля в охоте, у больных, а также у коров с атрофированными одной и более долями вымени.

Экстерьер служит вспомогательным средством при селекции здоровых высокопродуктивных, продолжительно использующихся животных. Некоторые признаки экстерьера находятся в прямой и косвенной связи с продуктивностью, продолжительностью использования, пригодностью к машинному доению и сохранением здорового вымени. Для организации селекции по типу телосложения проводят экстерьерную оценку и линейное описание экстерьера животных. Эту работу выполняют зоотехники-селекционеры хозяйства, руководствуясь инструкцией по бонитировке животных и методическими указаниями по линейной оценке типа молочного скота.

Для учета воспроизводительных качеств животных ведут журнал осеменений и отелов. На каждой ферме его ведут операторы по искусственному осеменению, в целом по хозяйству- зоотехники-селекционеры. В нем по коровам закрепленным за каждой дояркой заносят кличку, индивидуальный номер, дату и год последнего отела, данные об осеменении (дата и номер быка). Используя календарь беременности, определяют и заносят в журнал дату ожидаемого отела. Данные об отеле и осеменении коров заносят ежедневно.

Доброкачественный зоотехнический учет позволяет проводить объективную оценку продуктивности и племенных качеств животных, на этой основе отбирать лучших коров для формирования высокопродуктивного стада, выранжировать и выбраковать не отвечающих требованиям целевого стандарта а также своевременно осуществлять организационно-хозяйственные мероприятия на фермах (запуск коров, перевод из одного цеха в другой и т.д.) (www/fermer.ru)

На племенных заводах, в совхозах и на племенных колхозных фермах применяют главным образом чистопородное разведение животных и поглотительное скрещивание. В таких хозяйствах должны быть элитные стада чистопородных высокопродуктивных животных. В не племенных хозяйствах наряду с чистопородным разведением допускается межпородное скрещивание. Кроме улучшения существующих пород, в отдельных племенных хозяйствах занимаются созданием новых пород скота различного направления продуктивности.

Многообразность и сложность задач племенной работы требуют применения различных методов разведения, Современная зоотехния вооружена знаниями и значительным опытом в управлении процессом породообразования. Неизмеримо возросли возможности селекционеров в этой отрасли, широко использующих результаты труда предшествующих поколений животноводов. (И.П. Зеленков, А.И. Бараников, А.П. Зеленков, 2005)


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх