Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

6.2 Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок

 

Опыт развития животноводства убедительно показывает, что повышение продуктивности скота и снижение себестоимости продукции определяются главным образом условиями нормированного кормления. В связи с этим нормы и системы кормления высокопродуктивных коров требуют уточнения п совершенствования с учетом генотипа животных, зоны их разведения, сложившейся кормовой базы и перспектив развития кормопроизводства. Именно этой проблеме подчинена работа лаборатории кормления нашего института со времен ее образования и по настоящее время.

Более планомерно она проводилась с 40-х до 80-х годов иод руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. С. Емельянова, а затем кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного зоотехника Российской Федерации - Л. Н. Забегаловой. Изучались состав и питательность кормов, технология их приготовления и скармливания; разрабатывались и проверялись в практических условиях тины кормления молочного и откормочного скота; нормы кормления ремонтных телок по периодам выращивания и нормы питания коров различного уровня продуктивности. Большая серия опытов проведена по переваримости кормов, аминокислотному и протеиновому питанию. Все они отличались длительностью, трудоемкостью, глубиной исследований.

С поставленными задачами успешно справлялись научные сотрудники Г.П. Ипатова, Н.А. Фирулева, Р.В. Углина, Л.Р. Трифонова, Г.И. Молчанова, Н.Б. Экономова, Н.С. Староверова, В.Г. Макарова, Н.В. Тихова, Л.Н. Баскакова и др.

В результате многолетних научных исследований отделом кормления разработаны и находят применение в хозяйствах следующие системы полноценного кормления животных:

— по нормированному кормлению коров с продуктивностью 4000-5000 кг в условиях промышленной технологии;

— по организации полноценного кормления коров с уровнем продуктивности 5000—7000 кг молока;

— по полноценному нормированному кормлению коров с удоем 7000-8000 кг;

— по организации полноценного кормления племенных голштинизированных коров продуктивностью свыше 6000 кг.

Перечисленные разработки представляют из себя методические руководства для практического пользования, в которых представлены нормы потребления энергии и питательных веществ с учетом уровня продуктивности и физиологии животного. Имеется в их система кормовых рационов на стойловый и пастбищный периоды, акцентируется внимание на требованиях, предъявляемых животными к полноценности кормов, их набору в количественном и качественном аспектах и технике скармливания.

Предпосылкой для высоких удоев и длительного использования коров является правильное выращивание ремонтных телок, нетелей и первотелок. В отделе разработаны две системы кормления ремонтных телок, позволяющие в течение 27—28 мес (от рождения до возраста 1 отела) вырастить первотелку с живой массой до 500 кг, продуктивностью 4500 кг молока за лактацию и более.

На материалах исследований, проведенных в передовых хозяйствах Вологодской области — племзаводе «Заря» Грязовецкого района и колхозе «Родина» Вологодского района разработана система кормления первотелок с уровнем продуктивности 4500— 5000 кг молока за лактацию.

Таким образом, при разработке проблемы имеет место системный подход, то есть посредством кормового фактора выращивается животное от рождения до 1 отела, формируется первотелка, а затем обеспечиваются условия более высокой пожизненной продуктивности.

Результатом работы коллектива была система кормления коров на основе обработки на компьютере информации по результатам научно-хозяйственных опытов.

С помощью математического анализа были выявлены для высокоудойных животных нормативы потребления сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина с учетом их дифференцированного распределения по периодам лактации и в сухостой. Производственная проверка, проведенная в ГУСП «Молочное» на 100 высокопродуктивных коровах, подтвердила как их жизнеспособность, так и необходимость обеспечения для получения от коров продуктивности на уровне 6000 кг молока и более.

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных в современном представлении кроме изучения состава и питательности кормой, определения потребности животных в пище с учетом их физиологического состояния и уровня продуктивности включает в себя и новые направления — изучение условий, обеспечивающих наилучшее использование кормов живым организмом.

В связи с этим дальнейшее совершенствование системы кормления коров проводилось путем обработки экспериментальных данных по потреблению, переваримости и использованию питательных веществ в суточных рационах коров с продуктивностью 4000-8000 кг молока по 34 балансовым опытам за период с 1950 по 1995 годы.

Научно-аналитическими и математическими (дисперсионный, регрессионный и корреляционный) методами исследования были разработаны и обоснованы нормативы потребления энергии и питательных веществ сухостойными и дойными коровами с разной продуктивностью (годовая 4000—8000 кг и суточная 10—40 кг) дифференцированно по периодам лактации. Нормы кормления являются среднестатистическими количественными характеристиками рационов коров с продуктивностью свыше 4000 кг молока за лактацию, имеющих оптимальный сервис-период и хорошее состояние здоровья.

Математический анализ зависимости изучаемых нормативов и их влияния на уровень продуктивности и потребление сухого вещества позволил разработать концепцию обеспечения суточного удоя от 10 до 40 кг по периодам лактации на основе количества потребленного сухого вещества и его полноценности по содержанию обменной энергии, сырого протеина и сырой клетчатки.

По результатам исследовании было выявлено, что нормативное потребление обменной энергии и протеина может быть обеспечено у коров с удоем от 10 до 40 кг в сутки за счет низкоэнергетических кормов в пределах 66—41%. С учетом удоя и периода лактации, времени стельности суточные нормы питания и обменной энергии варьируют от 114,2 до 275,4 МДж, сырого протеина 1,7—4,5 кг. Для получения рекордных удоев (30 кг и более) необходимо предоставление животным сухого вещества в количестве 20—27 кг при концентрации обменной .энергии 16—17% и сырой клетчатки - 20-18%.

Самых высоких показателей по удоям можно достичь только при условии использования объемистых кормов 1 и 2 классов, при дифференцированном нормирован и питания коровы согласно ее биологии уровня продуктивности и при правильно технологии кормления.

Как показали результаты исследований на 300 коровах с удоем 6495 кг, апробация уточненных нормативов по обменной энергии и основным элементам питания (протеину, жиру, клетчатке) позволяет на 12% повысить уровень продуктивности коров в сравнении с существующими нормами при снижении затрат кормов на продукцию с 1 ,< до 1 корм. ед. и при сохранении качеств; молока и состояния здоровья животных, а также сохранения длительности сервис-периода до 97—122 дней.

Несмотря на то, что летнее кормление животных является одним из самых древних процессов, с которыми человек столкнулся с момента зарождения скотоводства, этот вопрос с современной точки зрения представляется менее изученным. Проблема летнего кормления обширна и во многих отношениях недоступна для решения в методическом плане. В текущем пятилетии нами планируется разработать систему нормированного кормления высокопродуктивных коров в переходный и пастбищный периоды в условиях Европейского севера и Северо-Западного регионов РФ.

Необходимой предпосылкой успешного применения уже внедряемых и разрабатываемых систем является их увязка с развитием кормовой базы и осуществление мероприятии но повышению качества кормов, сохранности в них питательных веществ с целью доведения до животных. Результаты исследований, их апробация и внедрение зависят от многих факторов, в том числе и от культуры животноводства, от профессионального уровня специалистов. (Л. Смирнова, 2002)

Для повышения продуктивности молочного скота, улучшения его воспроизводства и сохранности, наряду с общим укреплением кормовой базы и повышением качества кормов, необходимо существенно улучшить структуру кормов на зимнестойловый период за счет увеличения заготовки грубых кормов, в первую очередь, сена. А в летнепастбищный период следует максимально использовать для кормления молочного скота зеленые корма как на пастбище, так и в виде подкормки. (Н. Нестеров, В. Дульнев, 2000)


 


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх