Молочная продуктивность коров разных линий

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

1.4 Молочная продуктивность коров разных линий

Молочная продуктивность коров - главный хозяйственный и селекционный признак при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования. Молочная продуктивность характеризуется количеством и качеством молока, получаемого за определенный период времени. В целом по зоне Урала и Сибири проводится племенная работа с черно-пестрой породой уральского отродья, используется мировой генетический потенциал голштинской породы.

В передовые хозяйства Челябинской обл. завозится чистопородный голштинский скот немецкой селекции. В ассоциацию племенных хозяйств Челябинской обл. входит ГУОПСП «Троицкое». Для повышения молочной продуктивности в хозяйстве проводят мероприятия по улучшению условий кормления и содержания, применению авансированного кормления при раздое коров, внедрению современных технологий производства молока.

В 2004 г. проводились исследования первотелок черно-пестрой породы уральского отродья разных линий, разводимых в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала при оптимальных условиях кормления и содержания. Опытные группы животных подбирали по принципу сбалансированных групп с учетом возраста, продуктивности матерей, линейных особенностей, времени отела. Молочную продуктивность коров контролировали по результатам доек и характеру лактационной кривой. Содержание жира и белка определяли ежемесячно в средней пробе молока от каждой коровы. Средние пробы по группе исследовались в 1 -, 3-, 6- и 9-й месяцы лактации в трехкратной повторности.

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка. Несмотря на выравненность условий содержания и кормления, у животных сравниваемых линий молочная продуктивность и состав молока оказались различными. Следует отметить, что внутри линий наблюдаются значительные колебания продуктивности. Наиболее стабильной продуктивностью обладали животные линии Дон-Жуана 1347.

Сравнивая массовую долю жира и белка и их количество, можно сделать вывод о том, что наибольше количество жира выделилось с молоком коров линии Дон-Жуана 1347 за счет более высокой продуктивности. Коровы этой линии обладали большей белковомо-лочностью, поскольку количество молочного белка за лактацию у них было выше, чем в молоке коров других линий.

По коэффициенту молочности можно судить о конституциональной направленности животных. Все коровы, используемые в хозяйстве, имеют молочное направление продуктивности. Максимальный коэффициент молочности имели коровы линии Дон-Жуана 1347, более низкий - линии Посейдона 239. Коэффициент молочности зависит не только от удоя, но и от живой массы, которая незначительно изменяется в зависимости от принадлежности к линии. Коровы линии Дон-Жуана 1347 имели наименьшую живую массу, а линии Посейдона 239 - самую высокую.

Важным показателем молочной продуктивности является содержание жира в молоке, характеризующее энергетическую ценность молока. Наибольшее содержание жира установлено в молоке коров линий Дон-Жуана 1347 и Посейдона 239.

Значительное влияние на состав молока оказывают линия животных и месяц лактации. Содержание белка и жира в молоке изменяется в достаточно больших пределах.

Наблюдаются значительные колебания по содержанию жира и белка в молоке коров внутри групп, объясняемые индивидуальными особенностями животных. По месяцам лактации содержание жира наиболее значительно изменялось в молоке коров линии Эвальда 19. Содержание белка в молоке коров линии Посейдона 239 изменялось больше, чем других линий.

Таким образом, принадлежность к определенной линии оказывает влияние на молочную продуктивность коров, а именно на удой за лактацию, содержание жира и белка, количество жира и белка, а также коэффициент молочности. (В.В.Антимиров, 2007)

 

1.5 Молочная продуктивность, физико-химический состав и технологические свойства молока черно-пестрого скота различных генотипов

Установлено, что наибольшие удой, жирность и белковость молока, повышенный аминокислотный состав и лучшие технологические свойства его имели голштинские животные селекции ФРГ. Во всех группах черно-пестрого скота качество выработанного голландского сыра практически было одинаковым, но выход его из молока голштинских коров на 10—14 % выше, чем у черно-пестрых. Голштинизированные черно-пестрые животные различных поколений занимали промежуточное положение. Показано, что голштинизация черно-пестрого скота — эффективный метод повышения потенциала продуктивности и улучшения качества и технологических свойств молока. (А.Л. Прахов, 2005)

В Нечерноземье черно-пестрая порода крупного рогатого скота по продуктивности и многочисленности занимает доминирующее положение. Для дальнейшего качественного ее совершенствования как в нашей стране, так и за рубежом широко используют генофонд голштинской породы. Исследования отечественных и иностранных ученых показали, что при высоком и среднем уровне кормления исходного маточного поголовья скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы сопровождается повышением молочной продуктивности и улучшением типа телосложения животных.

В задачу исследований помимо изучения молочной продуктивности входит главным образом исследование физико-химического состава и технологических свойств молока черно-пестрого и голштинского скота различных генотипов. Были проведены научно-производственные опыты в лучших хозяйствах Вологодской области (ГПЗ «Молочное», племзавод колхоза «Заря» и ОПХ «Заря коммунизма») на животных черно-пестрой породы местной селекции, голштинской породы селекции ФРГ и гол-штинизированных черно-пестрых животных первого и второго поколений. Изучено влияние генотипа животного на молочную продуктивность.

Продуктивный потенциал животных различных генотипов проанализирован на основе данных племенного и производственного учета. Обработаны полученные у 829 животных показатели с учетом продуктивности по законченной первой лактации и результаты собственных исследований генетико-биохимического полиморфизма белков молока у 1326 животных.

Проведено биохимическое тестирование коров по генетически детерминируемым типам белков молока. Опытные группы сформированы по методу аналогов с учетом возраста животных и месяца лактации. Кормление осуществляли на основе сбалансированных рационов, учитывая фактический химический состав и питательность используемых кормов.

Трехкратное исследование состава суточных проб охлажденного молока (жир, азот общий и белковый, минеральные вещества, витамин А, аминокислоты) проводили на 3—4-м месяце лактации в зимний и летний периоды общепринятыми методами.

Исследования показали, что молочная продуктивность животного определяется его генотипом.

Качество молока как сырья для молочных продуктов определяется не только содержанием жира и белка, но и его технологическими свойствами, которые, в свою очередь, могут быть обусловлены породной принадлежностью животных. Проведенные исследования по физико-химическому составу молока позволяют констатировать, с одной стороны, наличие межпородных различий по наиболее важным в технологическом отношении компонентам молока (жиру, белку, минеральным веществам и аминокислотному составу), а с другой стороны, наличие достоверного влияния сезона года на качество их молока.

Голштинский скот селекции ФРГ имеет повышенное содержание кальция, фосфора и витамина А по сравнению с черно-пестрым скотом местной селекции.

Достоверных различий между голштинизированными животными различных поколений и исходными породами не установлено. В то же время коровы первого поколения по всем вышеуказанным компонентам молока превосходят исходную материнскую черно-пеструю породу.

Подтверждено достоверно более высокое содержание заменимых и незаменимых аминокислот в молоке голштинских коров по сравнению с животными черно-пестрой породы. Вместе с этим снижение кровности по голштинской породе сопровождается и уменьшением содержания аминокислотного состава в их молоке.

Повышенное содержание белка, сопряженного с ним жира, общего и аминного азота, незаменимых и заменимых аминокислот у голштинского скота по сравнению с черно-пестрым и у голштинизированных черно-пестрых животных может быть частично объяснено их особенностями и отличиями по генетически детерминируемым системам белков молока.

Результаты исследований показали, что в зимний стойловый период молоко коров всех изучаемых генотипов имело повышенное содержание сухого вещества, массовой доли жира, общего и белкового азота, кальция и аминокислот по сравнению с летним пастбищным периодом. В то же время зимой молоко имело пониженное содержание фосфора и витамина А. Эти данные подтверждают исследования по другим породам молочного скота Нечерноземной зоны РСФСР.

Качество молочных продуктов (в том числе и сыров) определяется физико-химическим составом исходного молока и его сычужной свертываемостью. Молоко черно-пестрого скота всех изучаемых в данных исследованиях генотипов было отнесено ко второму, наиболее пригодному к сыроделию типу. При этом молоко голштинских животных имело более быструю сычужную свертываемость (на 7,00—7,43 мин при Р<0,05), чем молоко черно-пестрых, что сопровождалось ускорением образования сгустка и уменьшением расхода сырья. Свертываемость молока замедляется по мере увеличения кровности по черно-пестрой породе.

Анализ физико-химического состава сыров из молока голштинизированных черно-пестрых коров свидетельствует о том, что, занимая промежуточное положение между исходными породами, они имеют тенденцию к повышенному содержанию жира, белка, аминного азота, заменимых и незаменимых аминокислот по сравнению с материнской черно-пестрой породой.

В связи с более высоким содержанием общего белка и казеинового комплекса (основного, определяющего выход готовой продукции показателя) из 100 кг молока голштинского скота было получено голландского сыра на 10,0—14,0 % больше, чем из молока черно-пестрых коров.

Голштинизирова иные черно-пестрые животные по сравнению с исходной материнской черно-пестрой породой также имели повышенный выход сыра на 100 кг исходного молока.

Таким образом, голштинизация черно-пестрого скота позволяет не только значительно повысить генофонд молочной продуктивности, но и значительно улучшить качество молока и молочных продуктов. При этом эффективность голштинизации можно контролировать генетически детерминируемыми системами белков молока. (Ю.М. Кривенцов, Г.В. Щербакова, 1991)

 


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх