Выведение новых линий черно-пестрого скота

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

5.1.3 Выведение новых линий черно-пестрого скота

В повышении племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота важное значение имеет создание новых высокопродуктивных линий и семейств, пригодных для использования на промышленных комплексах и фермах. Резервом повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота является широкое использование семени высокоценных быков–улучшателей и их потомков. Этому способствует широкое применение искусственного осеменения животных, при котором влияние быка на стадо возросло в десятки раз, что позволяет вести крупномасштабную селекцию.

В широких масштабах в нашей стране проводится работа по выявлению быков–улучшателей. На выдающихся быков–улучшателей закладываются линии и родственные группы скота.

Основная задача селекционеров состоит в том, чтобы вывести отличных производителей за счет разумного использования всего наследственного богатства стада и затем посредством подходящих методов разведения и размножения ценные особенности этих производителей сделать особенностями большой группы животных (семейств, линий, пород).(А.П. Бегунов, 1992)

5.2 Методы разведения

 

К основным методам разведения крупного рогатого скота относят чистопородное разведение, скрещивание и гибридизацию.

При выборе того или иного метода разведения животных учитывают конкретные задачи разведения. Применение методов разведения ведется с учетом природных и хозяйственных (в частности, кормовых) условий, в которых будет решаться поставленная задача, а также с учетом качеств животных местных пород, пригодных для разведения.

Методы выведения черно-пестрой породы, как правило, одинаковы для всех стран мира, где она разводилась. Это скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или ее производственными породами, в большинстве случаев – это поглотительное и в некоторых странах, там, где экстремальные природно-климатические условия, - воспроизводительное или вводное скрещивание.

Виды скрещиваний: в зависимости от целей совершенствования пород и методов его достижения различают поглотительное, вводное, воспроизводительное, промышленное и переменное скрещивания. Если в системе разведения используются две породы, то скрещивание называется простым, а при использовании трех и более пород – сложным.

Поглотительное скрещивание используют для преобразования одной породы (улучшаемой) выдающимися животными другой (улучшающей). При этом виде скрещивания помесное потомство снова используют в системах спаривания с животными улучшающей породы. В соответствии с действующими нормативными документами в области племенного животноводства России помесей IV – V поколений, полученных на основе поглотительного скрещивания, относят к чистопородным животным улучшающей породы.

Поглотительное скрещивание, по сути, представляет собой ускоренный процесс селекции, когда улучшаемая порода приобретает качества, характерные для улучшающей породы (например, высокую продуктивность, устойчивость к заболеваниям и т.д.). Очевидно, что в процессе поглотительного скрещивания с новыми массивами животных необходимо вести интенсивную селекцию, чтобы отобрать особей с желательными качествами: они должны быть адаптированы к условиям среды, в которых разводилась улучшаемая порода.

Сложное поглотительное скрещивание, или «насыщение крови», по мнению ряда авторов, - наиболее эффективная разновидность поглотительного скрещивания. Суть его состоит в том, что в качестве улучшающей используют не одну, а несколько пород: маточное поголовье создаваемой породы используют для скрещивания с другой улучшающей породой, тем самым обогащая генотип создаваемой породы новыми полезными качествами.

Вводное скрещивание («прилитие крови») – метод, основанный на одноразовом спаривании маток улучшаемой породы с производителями улучшающей породы. Такой вид скрещивания представляет собой временное отступление от чистопородного разведения для привнесения в улучшаемую породу некоторых ценных качеств, присущих улучшаемой породе.

Промышленное скрещивание применяют для животных, основная цель использования которых – получение животноводческой продукции, а также проявление эффекта гетерозиса в I поколении помесных животных.

Переменное скрещивание применяют в основном в товарном скотоводстве. Цель его – создание товарных стад, животные которых сочетают в себе ценные качества исходных пород.

Воспроизводительным называется такое скрещивание, при котором спаривают животных двух или нескольких пород для получения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающей рядом новых качеств. Это скрещивание по праву называют породообразующим. При воспроизводительном скрещивании при создании новых пород «в себе» разводят помесей первых поколений (как правило, Р2), но иногда скрещивание ведут до получения помесей третьего поколения. На первых этапах скрещивание осуществляют по типу поглотительного.

При этом методе для скрещивания используют две или несколько пород с целью создания новых пород, сочетающих положительные особенности исходных. В зависимости от числа используемых пород различают простое и сложное воспроизводительное скрещивание. При простом скрещивании участвуют две породы. При сложном воспроизводительном скрещивании используют три породы и больше. Среди потомков первых поколений, полученных в результате воспроизводительного скрещивания, наблюдается большое разнообразие. Поэтому при его использовании необходим жесткий систематический отбор и целенаправленный подбор животных при создании им хороших условий кормления и содержания. (Д.Карликов, 2001)

 


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх