Мероприятия по племенной работе

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

5.4 Мероприятия по племенной работе

Практической частью племенного дела считают систему мероприятий, направленных на повышение продуктивных и племенных качеств животных:

- Оптимальное кормление и содержание коров и быков-производителей в соответствии с их возрастом, физиологическими потребностями и продуктивными качествами;

- Направленное выращивание молодняка, достигаемого применением соответствующего кормления, содержания и ухода, на основе использования рациональных приемов воздействия на организм телят с целью получения здоровых, высокоценных животных специализированного направления продуктивности, определенного, желательного типа телосложения.

- Применение, хорошо зарекомендавших методов разведения, соответствующих задачам создания высокопродуктивных стад животных молочного и мясного направления в хозяйствах разных категорий – племенных, промышленных с законченным и неполным оборотом стада;

- Проведение целенаправленного отбора для ремонта стада телок высокого качества и в племенное ядро коров с высокой продуктивностью как молочной для производства молока;

- Отбор быков-производителей, происходящих от высокопродуктивных родителей, оцененных по качеству потомства препотентными улучшателями и интенсивное их использование;

- Целеустремленный подбор пар, с целью получения более ценных особей и закрепления в потомстве выдающихся генетически обусловленных продуктивных и племенных качеств;

- Организация прочного зоотехнического и племенного учета;

- Ежегодное проведение бонитировки, с привлечением высококвалифицированных специалистов и ученых;

- Организация инспекций по племенному делу, государственных станций по племенной работе и станций по искусственному осеменению животных;

- Ведение записей высокоценных животных в Государственной книге племенных животных и составление перспективных планов селекционно- племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных для отдельных стад;

- Проведение общественных и организационных мероприятий популяризации достижений отдельных скотоводов;

- Внедрение современных достижений науки и передовой практики по производству высококачественной молочной продукции;

- Организовать постоянно действующие и кратковременные, сезонные выставки выводки высокоценных животных;

- Проводить подготовку высококвалифицированных кадров скотоводов;

- Издавать каталоги быков- производителей, оцененных по качеству потомства, брошюры об опыте освоения высокоэффективных технологий производства молока, создание высокопродуктивных стад, заводских линий и семейств, типов и пород молочного скота, а также другой зоотехнической литературы. (И.П.Зеленков, А.И.Бараников, А.П.Зеленков, 2007)


 

6. Кормление и содержание скота

 

Корма, используемые для кормления скота, подразделяют на растительные и животные. Растительные, в свою очередь на объемистые (грубые и сочные) и концентрированные.

Основу рациона крупного рогатого скота составляют растительные корма, которые имеют одинаковую структуру химического состава, но содержат различное количество питательных веществ. Чем больше в корме воды, тем ниже его питательная ценность и тем хуже он хранится. Поэтому различные корма подвергают специальной обработке: сушке, силосованию и так далее. Важно, чтобы в приготовленном для кормления корме содержались в достаточном количестве белки, жиры, углеводы и минеральные вещества. К числу кормов, содержащих полноценные белки, относятся корма животного происхождения, хорошие травы и сено (особенно бобовое), силос, картофель, жмыхи. Клетчатка необходима для нормального пищеварения. Недостаток её приводит к нарушению процессов жвачки. Жир содержится в кормах в малом количестве, но отсутствие его оказывает отрицательное влияние на организм, особенно телят. Для коров важны витамины: A. D. В растительных кормах содержится провитамин А (каротин). Богаты им морковь, бобовое сено, травяная мука. (С.И. Хохрин, 2003)

Сено, хранящееся в стогах, быстро теряет каротин. Витамином D богато сено солнечной сушки, много его в рыбьем жире. Наиболее важное значение для жизнедеятельности животных имеют кальций, фосфор, натрий, калий и другие элементы. Много кальция в листьях и стеблях растений, в зернах и семенах его меньше. Фосфора в растительных кормах в 3 – 4 раза меньше чем кальция. Потребность в натрии восполняют скармливанием поваренной соли. Хорошим источником кальция являются бобовое сено и силос, а фосфора – пшеничные и ржаные отруби, жмыхи.

К зеленым кормам относятся все съедобные травы лугов и пастбищ, а также специально посеянные на зеленый корм. Наиболее полноценны в питании молодые зеленые растения. Важно скашивать зеленых кормов для кормления не более суточной потребности, дабы не портились.

Силос представляет собой питательный и дешевый молокогонный корм. На силос можно использовать те корма, которые трудно сохранить иными способами, кроме того на силос корма можно убирать в любые погодные условия. На силос идут кукуруза, подсолнечник, люпин, бобовые многолетние травы, ботва картофеля, корнеплоды и многие другие. Силос, приготовленный с применением химических консервантовможно скармливать через 2 месяца после его закладки. Для улучшения качества силоса его обогащают азотом и другими веществами, внося мочевину, двууглекислый аммоний. Основные требования к закладке кормов при силосовании состоит в быстром 2 – 4 дня наполнении емкости силосуемой массой с плотной послойной трамбовкой. Затем массу закрывают пленкой, тонким слоем извести-пушенки для защиты от грызунов, а затем укрывают слоем земли. Силос хранят в наземных, полузаглубленных и заглубленных траншеях. Полная герметичность обеспечивается в силосных башнях. Так как силос при выемке быстро портится, доставать из хранилища нужно не более суточной потребности стада.

Сенаж – это пресный корм с приятным ароматным запахом, вкусом, близким к вкусу зеленой травы. В сенаже сохраняются наиболее ценные части растений (листья, цветы), поэтому потери питательных веществ небольшие. Он может служить единственным кормом для скота; зимой он не замерзает. Полученную массу для сенажа (подвяленную и измельченную) быстро укладывают в траншеи, трамбуют послойно, заполняют в 3 – 4 дня. Траншеи делают наземные, полузаглубленные. Массу закрывают пленкой, затем присыпают землей, сухим торфом, опилками. Также сенажную массу закладывают и в сенажные башни, с такими же требованиями.

Источником полноценного протеина и каротина является хорошее сено посевных трав и природных сенокосов. Сено готовят из клевера, бобовых, люцерны и других трав. Скашивают травы в срок, когда они хорошо облиственны. Скошенную траву оставляют в прокосах, затем собирают в валки. Подсохшую траву складывают в копны, затем в стога. Хорошо хранится и сено, спрессованное в тюки, которые укладывают в штабель.

Источником клетчатки для животных служит солома. В корм используют солому яровых культур, озимая солома идет на подстилку. Солому перед кормлением измельчают, запаривают, смачивают, смешивают с другими кормами, обрабатывают щелочами, чтобы повысить усвояемость. Для улучшения качества соломы ее также смешивают с силосом, сенажом, корнеплодами.

В качестве корма используют также стержни кукурузных початков, кукурузные стебли, которые измельчают, сдабривают сахарной свеклой, раствором поваренной соли, концентратами.

Охотно поедаются крупным рогатым скотом корне- и клубнеплоды. Это сахарная и кормовая свекла, турнепс, брюква, морковь. Листья их скармливают в свежем и силосованном виде. Перед скармливанием всё это моют. Взрослым животным дают в целом виде, молодняку – измельчают. Корнеплоды и клубнеплоды можно и силосовать и хранить в хранилищах.

Так же на корм скоту используют кукурузу, овес, ячмень, рожь, пшеницу, просо. Их называют концентрированными кормами, так как в них содержится большое количество питательных веществ. Зерна хлебных злаков богаты углеводом, зерна бобовых – белком, семена масличных – жиром. Горох, вика, чечевица скармливаются дроблеными или в виде муки крупного помола. Люпин перед кормлением замачивают в виде на 24 – 36 часов, затем пропаривают 1 – 2 часа, промывают водой от горечи.

Очень ценный корм для животных – соя.

В процессе переработки семян зерновых культур получаются побочные продукты, которые используют при кормлении животных. Это: отруби, мучная пыль, сечка зерновая, жмых.

Молочные корма играют большую роль в кормлении крупного рогатого скота и в первую очередь при выпойке телят. Это цельное молоко, обрат, молочная сыворотка, пахта. Для кормления скота используют продукты мясо и рыбопереработки. (мясокостную, костную и рыбную муку) Скармливают их в небольших количествах до 0,5 – 1,5 кг в день.

Комбикорм – сложная однородная смесь, состоящая из различных кормов, очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным нормам. Отдельные корма, не содержащие всех необходимых животному элементов питания, в смеси дополняют друг друга и образуют полноценное кормовое средство. Комбикорма изготовляют на специальных заводах по установленным рецептам в рассыпном, гранулированном и брикетированном видах. Комбикорм используют в дополнении к грубым, сочным и другим кормам местного производства.

Эффективность использования корма на производство продукции в значительной степени зависит от того, как соблюдается установленный режим кормления. Под режимом кормления понимают время и число кормлений в сутки, последовательность раздачи кормов, водопой животных. Кормить коров необходимо в одно и то же время суток, равномерно распределяя корма между отдельными кормлениями, чтобы животные были сыты от одного кормления до другого.

В зависимости от сезона года кормление бывает зимнее и летнее. Основу зимнего кормления составляют грубые, сочные и концентрированные корма, а летнего – зеленая трава и в качестве добавки – концентраты.

Все корма и пастбищные участки распределяются между разными группами скота. Кормовой план на зимний период составляют с учетом расхода кормов (сколько и каких) в каждый месяц зимовки. Часть корма оставляют в виде страхового запаса, который не подлежит распределению. Одновременно в кормовом плане предусматривают способы подготовки кормов к скармливанию и меры для повышения питательной ценности для грубых кормов. (Н.Г. Макарцев, 2007)


 


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх