Типы кормления животных

Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Интенсивность воспроизводства и молочная продуктивность коров Зависимость молочной продуктивности коров от качества кормов Молочная продуктивность коров разных линий Влияние сезона отела на молочную продуктивность черно-пестрого скота Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности Особенности лактации коров черно-пестрой породы разных генотипов Породный, классный и возрастной состав X 0,5 = 325 гол ч/п X 0,06 = 39 гол Годовой оборот крупного рогатого скота Планирование отелов и осеменения коров и телок Производство и продажа молока Племенная работа и техника разведения скота Генеалогическая структура стада Характеристика линий и генкомплексов черно-пестрой породы Выведение новых линий черно-пестрого скота Отбор и подбор скота Мероприятия по племенной работе Типы кормления животных Совершенствование системы кормления молочных коров и ремонтных телок Рационы для дойных коров Кормление сухостойных коров и нетелей Оценка экономической эффективности
145080
знаков
22
таблицы
0
изображений

6.1 Типы кормления животных

Природные и экономические условия разных зон России неодинаковы для кормопроизводства и развития животноводства. С учетом этих условий и разрабатывают типы кормления и типовые рационы для сельскохозяйственных животных.

Тип кормления характеризуется структурой рационов, то есть удельным весом (по кормовым единицам) различных групп кормов, входящих в их состав. Название тип кормления обычно определяется теми кормами или группами кормов, которые преобладают в рационе. Для крупного рогатого скота в разных зонах России применяются следующие типы кормления: сенной, силосный, концентратный, силосно-сенной, силосно-корнеплодный, силосно-жомовый, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный и др. В летний период названия типов кормления определяются в основном сочетанием травы, силоса и концентратов. Наиболее распространены типы кормления травяной, травянисто-силосный и травянисто-концентратный.

Большое влияние на типы кормления крупного рогатого скота и овец оказывает наличие естественных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ.

При оценке любого типа кормления учитывают: влияние на продуктивность животных, в том числе и на качество продукции; действие на здоровье животных и их воспроизводительные функции; экономическую эффективность.

Конкретный выразитель типа кормления - рацион. Если рационы по сочетанию кормов и их удельному весу соответствуют какому-либо научно обоснованному типу и удовлетворяют условиям зоны, то их называют типовыми.

Любой типовой рацион оценивают по его полноценности, сбалансированности по основным питательным веществам в соответствии с потребностями животных, типовые рационы должны состоять из кормов высокого качества и обеспечивать высокую продуктивность животных, нормальное воспроизводство и высокую оплату корма. Значение типовых рационов возрастает при переводе животноводства на промышленную основу.

Как типы кормления, так и типовые рационы разрабатывают научные учреждения, а в хозяйствах уточняют в соответствии с конкретными условиями и возможностями.

При разработке типов кормления и типовых рационов учитывают результаты научных исследований по кормлению сельскохозяйственных животных, данные передовой практики, перспективы развития кормопроизводства по зонам страны.

Одним из факторов, определяющих полноценность кормления, является соотношение в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов по энергетической питательности.

Недостаточное количество грубых и сочных кормов и низкое их качество приводят к значительному перерасходу концентратов при кормлении животных.

Количество концентратов в рационах определяется необходимостью балансирования рационов по энергии, протеину и фосфору, а также уровнем продуктивности коров. С увеличением удоя доля концентратов в рационах должна возрастать. Оптимальное количество концентрированных кормов в рационах дойных коров разной продуктивности находится в пределах 250- 450 г на 1 кг молока.

Одним из основных кормов в рационах дойных коров в большинстве зон страны является силос. Высококачественный силос оказывает большое влияние на продуктивность коров, особенно в зимний период.

В разных зонах страны сложился определенный тип кормления коров в зависимости от набора и количества отдельных кормов- сена, силоса, концентратов. При любом типе кормления учитывают его влияние на продуктивность животных и качество продукции, состояние здоровья и воспроизводительные способности; экономическую эффективность производства молока.

Существует классификация типов кормления:

- Объемистый – 0-9% от энергетической питательности рациона

- Низкоконцентратный – 10-24% от энергетической питательности рациона

- Полуконцентратный – 25-39% от энергетической питательности рациона

- Концентратный – более 40% от энергетической питательности рациона

Концентратный тип кормления подходит для высокопродуктивных коров в первые 2-3 месяца лактации при раздое. В последующем необходимо постепенно переводить коров на полуконцентратное или низконцентратное кормление.

Скармливание большого объема концентратов при пониженном количестве грубых и сочных кормов сопровождается нарушением процессов брожения в рубце у коров, вследствие чего снижается содержание жира в молоке, сдвигается обмен веществ в сторону кетоза, развивается остеодистрофия.

Полуконцентратный и низкоконцентратный типы кормления с большим удельным весом сочных кормов, особенно корнеплодов, и умеренным количеством концентратов способствует лучшему перевариванию и использованию животными питательных веществ рациона. В результате повышается молочная продуктивность и улучшаются физиологическое состояние и воспроизводительные способности животных.

Тип кормления обычно определяется теми кормами или группами кормов, которые в рационе преобладают. Наиболее распространенные типы кормления – травяной, травяно-силосный и травяно-концентратный.

При кормлении коров в новотельный период раздоя рекомендуется соблюдать определенный порядок. В первые 7 – 10 дней после отела коров кормят умеренно, на полный рацион их переводят постепенно, обычно на 10 – 15 день, в зависимости от состояния вымени и аппетита . Сразу после отела животным скармливают хорошее сено вволю и подвяленную траву и 1 – 1,5 кг концентратов. Начиная с 4- го дня вводят сочные корма, количество которых доводят до полной нормы к 10 – 15 дню. С 15- 20 дня начинается период раздоя , основная цель которого – добиться высокой продуктивности. Для этого применяют полноценное кормление, массаж вымени и техкратное кормление. При раздое высокопродуктивных коров применяют рационы полуконцентратного или концентратного типа, насыщенные сочными и легкоферментируемыми углеводами. После достижения намеченного удоя уровень и полноценность кормления должны соответствовать достигнутой продуктивности, чтобы удои в течение 4 -8 недель не снижались.

В середине лактации рекомендуется нормировать кормление коров, учитывая уровень их молочной продуктивности. В этот период используют рационы полуконцентратного или низкоконцентратного типа с включением в них высококачественных объемистых кормов.

В последний период лактации в рационе должны преобладать объемистые корма: летом – трава провяленная, в стойловый период – сено, силос, сенаж, корнеплоды и концентраты (автор).

Разнообразное и полноценное кормление высокопродуктивных коров способствует проявлению их генетических возможностей по продуцированию в больших количествах молока с хорошими технологическими свойствами. Так из-за недостатка питательных веществ, в том числе и протеина, в рационе дойных коров продуктивность может снижаться на 40 %, содержание жира на 0,5 и белка на 0,3 % и более. При этом у высокопродуктивных животных потери в живой массе ежедневно могут составлять до 700 г. При длительном недокорме коровы расходуют на образование молока запасы веществ собственного тела, в этом случае часто наблюдаются нарушения обменных процессов, повышается вероятность маститов, выкидышей, патологических родов, яловости и т, д.

Использование завышенных норм концентрированных, сочных и зелёных кормов в рационах высокопродуктивных животных не оказывает положительного влияния на количественный и качественный состав жира в молоке. (Т. Ткаченко, 2003)


Информация о работе «Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 145080
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28128
4
0

... породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота. [1] Холмлгорская порода крупного рогатого скота в настоящее время наиболее широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими кормовыми условиями. Однако генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров даже в лучших племенных хозяйствах составляет лишь 6000 - 7000 кг за ...

Скачать
47762
21
12

... ) уровня продуктивности коров, характеризуя основную тенденцию стремительно падает вниз. Можно провести прогноз уровня продуктивности коров на 2005 г. и она составит 24576 ц в год. 4. Индексный анализ численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства Индексами в статистики называют относительные показатели, характеризующие средние изменение непосредственно несоизмеримых ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
110934
30
0

... 90/2 – реализованное молоко после списания калькуляционных разниц аналитический счет «Молочное стадо крупного рогатого скота». Рассмотрим порядок исчисления фактической себестоимости одного центнера молока и одной головы приплода в колхозе «Россия». В колхозе фактические затраты на навоз не учитываются. Он приходуется Дебет 10/1 Кредит 20/2 в оценке по плановой себестоимости на сумму 90 тысяч ...

0 комментариев


Наверх