Система хозяйства и ее составные части

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

11. Система хозяйства и ее составные части

 

Система с/х (система хозяйства)— совокупность социально-экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий. Цель- удовлетворение потребности общества в с/х продуктах.

Основные принципы:

Целостность — принцип не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы. Каждый компонентный элемент зависит от его места, функции внутри целого (системы).

Структурность — возможность представить систему через структуру ее компонентов и элементов. Иерархичность— каждый компонент (система раст-ва, система земледелия и т. д.) или элемент может рассматриваться, как самостоятельная система.

Взаимосвязь и соотношения компонентов и элементов строятся с учетом наиболее рац использования факторов внешней среды, устойчивого развития сельской местности. Многосторонность и множественность формирования обусловливают множественность построения экономико-математических моделей и их систем, адекватных наиболее вероятным системам ведения хозяйства.

Составными частями системы являются критерии:

- по региональным уровням (для страны, зоны, Организация с/х производства области, района, предприятия); по отраслевому принципу (системы раст-ва, жив-ва, вспомогательных и обслуживающих пр-в для предприятий, для АПК —по сферам деятельности);

-по факторно-технологическому признаку (системы оплаты труда, машин, земледелия, удобрений, кормления животных);по структурному принципу (производственная, организационная, социальная структуры предприятия и т. д.).На формирование и развитие системы ведения хоз-ва конкретного предприятия оказывает влияние совокупность факторов и условий пр-ва. Решающее значение имеет ресурсный потенциал хозяйства, то есть количественное и качественное состояние мат-технических, трудовых и земельных ресурсов .Значительное влияние на развитие системы оказывают также условия пр-ва (природные, биологические, социально-демографические и т. д.).


12 Система растениеводства и ее элементы

 

Система растениеводства- состав и соотношение в хозяйстве таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство и т. д., а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства. Решающая роль в формировании рациональной системы растениеводства принадлежит технике, техническому оснащению, материально-технической базе. Это система машин и орудий для комплексной механизации, автоматизации производства, растениеводческие постройки и сооружения, оборудование, другие средства производства.

Технологической основой- система земледелия, представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Система земледелия задачи: наиболее производительно использовать земельные, водные, энергетические, технические и трудовые ресурсы для увеличения производства продукции;

создать условия для повышения плодородия почвы;

рационально использовать все природные ресурсы.

Отличительной чертой- строгая зональность.

В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов — звеньев.

Система севооборотов- позволяет создать условия для роста и развития растений, эффективного использования удобрений, борьбы с вредителями и сорняками.

Система семеноводства- подбор сортов сельскохозяйственных культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям.

Система удобрения — повышения плодородия почвы.

Система борьбы с вредителями.

Система обработки почвы и ухода за растениями объединяет - приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами.

Мелиорация и агромелиорация — система мероприятий по регулированию водного режима почвы (осушение, орошение).

Эффективность-от применяемых сортов. Они должны окупать затраты на воду, удобрения, выходом продукции, обладать повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, неблагоприятным климатическим условиям, засухоустойчивостью, морозостойкостью.

Задача рациональной организации с/х пр-ва- установить правильные взаимосвязи между этими элементами, найти главное звено, которое в решающей мере определяет результаты деятельности всей системы.

Системы земледелия постоянно меняются и совершенствуются. Они становятся более интенсивными и дифференцированными. Наиболее рациональны те из них, которые полностью соответствуют местным условиям и особенностям, материально-техническим ресурсам и уровню развития хозяйства.

К организационно-экономическим элементам: организация использования с/х территории, работа по внедрению севооборотов, организация труда, управления, планирования и контроля.

Отрасли растениеводства входят в производственную структуру почти каждого с/х предприятия, за исключением небольшого числа узкоспециализированных. В разных зонах России и в хозяйствах различных производственных типов они имеют неодинаковое направление, различны их сочетания между собой и с отраслями животноводства.

 


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх