Основы оплаты труда

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

21. Основы оплаты труда

 

Основные принципы организации оплаты труда : -соответствие уровня зарплаты конъюнктуре рынка, учет соотношения спроса и предложения на рабсилу на рынке труда; установление миним (гарантированного) уровня оплаты, ниже которого она не может быть; отсутствие верхних пределов зарплаты, что позволяет стимулировать работника к высокой производительности труда; формирование средств на оплату труда по остаточному принципу: стимулирование через систему вознаграждения роста доходов предприятия и его подразделений; осуществление оплаты труда в соответствии с индивид трудовым вкладом каждого работника в экономические результаты деятельности подразделения и предприятия в целом; методы, условия и размеры оценки труд вклада должно определяться самим трудовым коллективом; простота и ясность построения системы оплаты, доступность ее для понимания каждым рабочим и служащим.

В соответствии со ст. 80 Кодекса законов о труде РФ виды, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также их размеры для отдельных категорий работников хоз-ва определяют самостоятельно и фиксируют в колдоговорах и положениях об оплате труда.

На с.-х. предприятиях для оплаты труда работников основного пр-ва применяется::

Аккордно-премиальная система- за конечные результаты продукции заранее устанавливают расценки за единицу продукции, по которым в конце года или определенного периода (месяц, квартал) хозяйство производит с работниками бригады, звена, фермы окончательный расчет. Для исчисления расценок необходимо определить аккордный фонд оплаты труда, который включает в себя тарифный фонд и сумму доплат за продукцию. Размер доплат за продукцию может составлять 25-50% от тарифного фонда. Размер доплаты за продукцию свыше 25% определяется в каждом хозяйстве в зависимости от стабильности хозяйства.

Сдельно-прогрессивная система- оплату труда по прогрессивно нарастающим расценкам в зависимости от полученной продукции. Обычно применяется в растениеводстве, где расценки за 1 ц продукции возрастают в зависимости от получения урожайности.

Недостатком этих двух систем- они непосредственно не связаны с затратами на пр-во продукции, возникает необходимость в использовании оплаты труда от валового дохода- определяется как разница между стоимостью произведенной продукции и материальными затратами на ее производство. Размер оплаты труда от валового дохода зависит не только от количества произведенной продукции. но и от уровня затрат на ее производство, что особенно важно для обеспечения рентабельности производства.

 

22. Особенности оплаты труда в с/х

Зарплата- ден выражение необходимого продукта, выдаваемого работникам за их труд. При наемном труде зарплата приобретает форму цены рабочей силы, она может существенно отклоняться от своей стоимости в зависимости от спроса и предложения и других рыночных и нерыночных факторов. Зарплата является ведущим стимулом в труд. деятельности человека. Выступает и начисляется в виде материального денежного стимула, часть может выдаваться продукцией предприятия (зерно, сливочное масло, молодые,взрослые животные, солома) материальных и нематериальных стимулов, оплата труда должна отвечать принципам:

1. Сочетание интересов предприятия и личных интересов работников. Должна стимулировать работников к достижению показателей, повыш эффективность деятельности предприятий.

2.  Соответствие формы и размеров количеству и качеству труда, что позволяет соблюдать принцип социальной справедливости.

3.  Принцип плановости оплаты труда вытекает из необходимости обеспечить "работнику необходимый прожиточный минимум, поддержать удельные издержки на единицу продукции предприятия на возможно низком уровне. Плановость позволяет заблаговременно определить месячный и годовой фонд оплаты труда предприятия и уровень доходов работников.

4.  Принцип гарантийности или обязательности выдачи зарплаты в установленных размерах и строго определенные сроки при выполнении работниками своих обязанностей существенно повышает ее стимулирующую роль и вносит стабильность, в получение населением доходов и удовлетворение им большинства своих потребностей.

5.  Простота и ясность системы оплаты труда повышает чувство социальной справедливости и стимулирующую роль оплаты, поскольку работнику понятно, как можно повысить свои личные доходы через изменение трудового поведения.

6.  Неуклонный рост оплаты труда вытекает из необходимости покрытия инфляционных потерь работника, закона возвышения потребностей, возможностей научно-технического прогресса и связанного с этим роста производительности труда. Должно соблюдаться оптимальное соотношение производительности и оплаты труда с учетом экономических и
социальных целей и задач предприятия. С 1991 г отмечены все ограничения на рост зарплаты. Beсь уровень определяется трудовыми усилиями работников, результатами груда и финансовым состоянием предприятия. Зар плата складывается из двух частей или видов: Основная зарплата - за выполнение нормы груда: установленного объема работ, количества продукции, отраб времени, исполнения должностных обязанностей. Она осуществляется на основе тарифной системы и расценок по оплате за единицу работ, времени, продукции. Основная зарплата должна занимать наибольший удельный вес (60-70%) в фонде оплаты труда. должна гарантироваться и регулярно выдаваться работникам. Ее размер регулируeтся тарифным разрядом, присвоенным данному работнику или виду работ.Дополнительная оплата включает:поощрение за результаты труда лучше нормативных (премии)

 


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх