Гос предприятия на праве хозяйственного ведения; 2 гос предприятия на праве оперативногоуправления(казенные)

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

1 гос предприятия на праве хозяйственного ведения; 2 гос предприятия на праве оперативногоуправления(казенные)

3 муниципальные предприятия.

К федеральным государственным с.-х. предприятиям относятся научно-производственные, учебно-опытные, племенные, семеноводческие, крупные животноводческие комплексы, птицефабрики, другие специализированные с.-х. предприятия, не подлежащие по решению Правительства РФ приватизации и разделу.

К государственным с.-х. предприятиям субъектов РФ относятся: учебно-производственные хозяйства техникумов, колледжей, лицеев, племенные хозяйства по разведению местных пород скота и птицы, селекционные хозяйства по выведению и совершенствованию местных сортов с/х культур, другие с.-х. предприятия, не подлежащие по решению субъекта РФ приватизации и разделу.

Казенные с/х предприятия созываются по решению Правительства РФ на 6aзe имущества, находящегося в федеральной собственности или по решению администрации субъекта РФ на базе имущества, находящегося в собственности этого субъекта Федерации. К казенным предприятиям относятся: предприятия, которые не возмещают издержки денежной выручкой и специализируются на выведении новых сортов с/х культур и пород жив-х общефедерального значения; опытно-производственные хоз-ва НИИ федерального значения; с.-х. предприятия, поставляющие продукцию непосредственно закрытым административно-территориальным образованиям. воинским частям и др.

Муниципальные с.-х. предприятия учреждаются органом местного самоуправления, работают под его контролем и при его экономическом содействии. Относятся с.-х. предприятия в черте городов, пригородных зон, подсобные хозяйства промышленных предприятий.

 

26. Хозрасчет на предприятии: сущность, эконом содержание

 

Хозрасчет - метод ведения хозяйства, измерение и сопоставление в денежной форме затрат и результатов производства. Сущность- полностью возмещает все затраты и расходы собственными доходами , обеспечивает получение прибыли . Принципы:

1)  матер и моральная заинтересованность коллективов предприятий и каждого работника в конечных результатах пр-ва;

2)  ответственность предприятий, их коллективов за полное и высокопроизводительное использование закрепленных средств и материальных ресурсов;

3)  полная самоокупаемость и высокая рентабельность работы предприятий, создание равных экономических условий хозяйствования;

4)  постоянный учет и контроль за деятельностью предприятий и их подразделений, соблюдение строгого режима экономии в расходовании мат и денежных средств, в затратах труда.

Подразделяется : общехозяйственный (устанавливает и регламентирует финансово-экономические отношения с другими пред-ями, орг-ми и уч-ями) и внутрихозяйственный (устанавливает и регламентирует отношения между структурными подр-ми пред-тия и внутри них)Экономическое содержание: Расход=Доход Выражается равенством между доходами и расходами всякого субъекта хозяйствования за определенный период его деятельности. Особенности хозрасчетных отношений:

1)  вовлечение в хозрасчетные отношения земли и имущества;

2)  распространение хозрасчетных отношений на все структурные подразделения и сферы деятельности с/х пред-я, включая аппарат управления;

3)  доведение каждому внутрихозяйственному подразделению всей совокупности показателей,
характеризующей деятельность предприятия в целом;

4)  высокая степень самостоятельности и ответственности хозрасчетных структур за конечные результаты деятельности и выполнения договорных обязательств;

5)  создание для всех субъектов хозяйствования одинаковых условий функционирования, обеспечивающих потенциальные возможности равной экономической заинтересованности.

На уровне с/х пред-я возможны различные модели внутрихозяйственных экономических отношений:

1)  планово-убыточная- за счет своих доходов не обеспечивает простое воспроизводство;

2)  самоокупаемость- может осущ постое воспроизводство за счет собственных доходов;

3)  самофинансирование- вести расширенное воспроизводство за счет доходов, полученных от своей деятельности.

Наиболее приемлемой формой оплата труда - от валового дохода по установленным нормативам на 100руб. данного показателя. При этом должна быть обеспечена хотя бы на минимальном уровне гарантированная оплата, определяется плановый фонд оплаты труда в целом по коллективу бригады или звена в соответствии с технологическими картами. Исходя из ст-ти плановой продукции и затрат на ее производство опред-ся плановый валовый доход. Рассчитывается норматив от полученного валового дохода по формуле:

 

Р=Фо/ВП-МЗ* 100

Р- норматив в% или расценка за 100руб.валового дохода; ФО-фонд оплаты труда ВП-ст-ть валовой продукции МЗ- мат затраты на производ. продукции.

 

27. Аренда и ее виды

 

Аренда-это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. В договоре аренды участвуют две стороны: арендодатель арендатор. Арендодателем могут выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Арендатор - лицо, получающее имущество в аренду и использующее его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно условий оговоренных в договоре Форма хозяйствования охватывает сферу внутрипроизводственных отношений. Распространенными формами хозяйствования яв-ся подряд, арендные отношения, создание внутрихозяйственных кооперативов. Экономическое содержание подряда - коллектив работников (подрядчиков) берет на себя обязательство произвести определенное кол-во продукции на закрепленной площади ( от группы животных) или выполнить определенный объем работ. А руководство пред-тия (заказчик) обязуется своевременно предоставить коллективу необходимые ресурсы и создать другие условия для выполнения договора, а также оплатить произведенную продукцию(выполненные работы) в согласованном порядке. Под внутрихозяйственной арендой понимают имущественный наем, договор,при котором одна сторона арендодатель (предприятие)-предоставила другой стороне- арендатору (подразделению, группе или отдельному работнику) землю, производственные объекты, технику, другие средства производства в длительное пользование за определенную плату. Различают две основные формы арендных отношений: целевую, основанную на аренде земли, животных, средств производства с использованием их для выполнения заказа пред-тия на продукцию (продукция полученная сверх договорных условий, реализуется арендатором самостоятельно) свободную, предусматривающую право арендатора самостоятельно формировать производственную программу и организовывать сбыт полученной продукции.. В зависимости от различных признаков классифицируют следующие виды аренды: по объектам договора:

аренда оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений, предприятий, земельных участков и др. объектов;

по видам договора:

Д аренды, Д проката, Д финансовой аренды(лизинг); -по изменению права собственности: А без выкупа имущества, А с правом выкупа имущества; По срокам аренды :долгосрочная (5-20 лет), среднесрочная (1-5лет), краткосрочная ( до 1 года). Если договор аренды заключается на срок более одного года или одна из сторон яв-ся Ю. Лицом, то он должен быть заключен в письменной форме. Договор недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Арендная плата- плата за пользованием имуществом.

 


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх