Экономические основы деятельности с/х производственных кооперативов ( ПК )

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

5. Экономические основы деятельности с/х производственных кооперативов ( ПК )

 

Производственный кооператив – коммерческая орг-я, добровольное объединение граждан для совместной производственной или другой деятельности, по пр-ву, переработке и сбыту с/х продукции, основанной на их личном трудовом участии и при объединении имущественных паевых взносов. Учредительным документом- устав, учрежденный общим собранием.

Член кооператива - ФЛ или ЮЛ внесшее паевой взнос в установленных уставом размере и порядке и принятое в кооператив с правом голоса. Ассоциированный член –ФЛ или ЮЛ, внесшее паевой взнос, получает дивиденды, но не имеет право голоса. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии с уставом кооператива.

Паевой взнос (деньгами, зем. участками, зем. имущ. долями, иное имущество или имущ. правами, имеющими денежную оценку) может быть обязательным и дополнительным. Обязательный пай - паевой взнос члена вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право участия в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, и на получение кооперативных выплат. Он устанавливается в равных размерах для всех членов кооператива.

Дополнительный пай - это взнос члена сверх обязательного пая с целью получения дивидендов. Дивиденды - это часть прибыли, выплачиваемая по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов.

Для осуществления деятельности он обязан создать два обязательных фонда.

Паевой фонд - определяется на уровне суммы обязательных паевых взносов. Резервный фонд - сост не менее 10% от паевого фонда кооператива: это часть собственного капитала и не подлежит распределению на пай членов (непредвиденные обстоятельства, покрытие убытков и потерь, обучение и подготовка персонала, для планирования будущих расходов), также иные фонды исходя из специфики своей деятельности и финансовых возможностей: фонд возврата паевых взносов, фонд развития производства и другие. Он вправе отнести эти фонды к неделимым при единогласном решении на общем собрании .

К моменту регистрации член кооператива должен внести не менее 10% от обязательного пая, остальную часть - в течении года с момента государственной регистрации. Число членов не должно быть менее пяти человек .Кооператив не вправе выпускать акции. Распределение прибыли :

-  резервный фонд и предусмотренные уставом иные неделимые фонды

-  обязательные платежи в бюджет

-  на выплату дивидендов по дополнительным паям и паям ассоциированных членов кооператива, общая сумма которых не должна превышать 30% от прибыли подлежащей распределению на кооперативные выплаты. Кооперативные выплаты - часть прибыли , распределяемая между членами пропорционально их личному трудовому участию. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания.

 

6. Организационно-экономические основы крестьянских (фермерских) хозяйств( КФХ)

КФХ - объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию с/х продукции), основанную на их личном участии, может быть также создано одним гражданином.

КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Граждане, изъявившие желание создать КФХ, заключают между собой соглашение.

Состав имущества : земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, скот, птица, техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь.

Продукция и доходы, полученные в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов. Имущество принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов при долевой собственности на имущество устанавливаются соглашением между членами. Члены сообща владеют и пользуются имуществом.

При выходе одного из его членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат. Гражданин в этом случае имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в общей собственности

При прекращении в связи с выходом из него всех членов его имущество подлежит разделу между членами в соответствии с ГК РФ.

Для создания его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель с/х назначения.

Граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков подают в исполнительный орган заявление. К заявлению прилагают соглашение, заключенное между членами ф-го хоз-ва.

В ф-ое хоз-во могут быть приняты новые члены. Прием осуществляется по взаимному согласию членов хоз-ва на основании письменного заявления гражданина. Выход осуществляется также по его письменному заявлению.

Члены устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок деятельности, права и обязанност, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.

Каждый член имеет право на часть доходов, полученных от деятельности в денежной или натуральной форме. Размер и форма выплаты каждому члену личного дохода определяются по общему соглашению.

Главой признается один из его членов.

Основными видами деятельности- производство и переработка с/х продукции, транспортировка, хранение и реализация с/х продукции собственного производства.

Ф-ие хоз-ва могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов ф-их хоз-тв по территориальному или отраслевому признаку.

Прекращает свою деятельность:

1)в случае единогласного решения членов ф-ого хоз-тва о прекращении;

2)в случае, если не осталось ни одного из членов;

3)в случае банкротства;

4)в случае создания на базе имущества ф-ого хоз-тва производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5)на основании решения суда.

Споры, возникшие в связи с прекращением, разрешаются в судебном порядке.

 


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх