Задачи науки «Организация с/х производства»

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Задачи науки «Организация с/х производства»

Организация с/х пр-ва предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономическом расходовании средств.

Объект науки- с/х предприятия и их отрасли.

С/х предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, созданным для организации пр-ва продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Специфика обусловлена особенностями: основным средством пр-ва является земля, рабочий период в с/х не совпадает с периодом пр-ва, с/х пр-во осуществляется на обширной территории и подвергается большой зависимости от агроклиматических факторов и погодных условий, продукция с/х скоропортящаяся, малотранспортабельная, поэтому требуются особые условия ее хранения и переработки, с/х не входит в систему крупных монопольных образований, вследствие чего подвергается воздействию конкурентных сил со стороны обслуживающих и перерабатывающих формирований. Это отрицательно сказывается на экономике предприятий отрасли.

Задачи науки:

-  выбор организационно-правовой формы

-  выбор и формирование структуры предприятия, его организационной системы

-  организации земельной территории

-  научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации пр-ва на предприятиях.

-определение отношений и связей между структурными элементами хозяйства, их взаимодействие

-определение функций каждого элемента структуры, необходимых для организации и поддержания нормальной деятельности хозяйства

-  обеспечение необходимой координации и согласованности действий подразделений

-  регламентация должностных обязанностей персонала

-  подбор, расстановка и обучение кадров

-формирование механизма отношений с другими орг-циями, поставщиками комплектующих, потребителями продукции, источниками финансирования

-  планирование мероприятий для продвижения продукции на рынке

-  разработка мероприятий по экономическому стимулированию работников

-  организация в хоз-ве эффективной системы повышения качества продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции

 

4.Сущность и классификация организац форм предприятия

 

Действующим законодательством РФ признаются :

Право частной собственности может реализоваться в форме личной собственности граждан, собственности индивидуальных предпринимателей и общей собственности двух или нескольких лиц. Если в праве общей собственности не определенны доли каждого лица, то она приобретает форму совместной, если определенны - то долевой собственности.

Государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ и его субъектам.

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим образованиям, является муниципальной собственностью.

Организационная форма пр-ва в с/ х представляет собой определенный целесообразный способ организационно-технологического упорядочения работников, земельной площади, средств и предметов труда, задействованных во всех сферах хозяйственной деятельности.

Классификация в сфере АПК:

-  по отношению к рынку они подразделяются на товарные и натуральные (потребительские)

-  по размерам - мелкие, средние и крупные

-  по основным видам деятельности предприятия разделяются на аграрные и агропромышленные, имеющие собственную переработку с/х продукции.

-  по организационно-правовому статусу на две группы: одни обладают правом юридического лица, другие нет.

правом юридического лица- коммерческие организации как хозяйственные товарищества (полное товарищества и товарищество на вере), хозяйственные общества (ООО, ОДО, АО), производственные кооперативы, гос. и муниципальные унитарные предприятия.

Без образования юридического лица - крестьянские (фермерские) хозяйства.

Производственным кооперативом -добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или другой хоз деятельности, основанной на их личном трудовом участии и при объединении имущественных паевых взносов.

Хозяйственное товарищество -коммерческие организации с разделенными на доли учредителей уставным капиталом. Бывает полное товарищество и товарищество на вере.

Унитарным предприятием - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Бывают государственными и муниципальными.

Хозяйственное общество- коммерческая организация, с разделенным на доли капиталом (объединение капиталов, а не лиц).

Крестьянские (фермерские) хоз-ва - разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности с/х пр-ва без образования юридического лица.


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх