Организационно-экономические основы товариществ

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

23. Организационно-экономические основы товариществ

сельскохозяйственное производство специализация планирование

Хозяйственное товарищество - коммерческая организация с разделенным имуществом на доли (вклады) участников складочного капитала. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Участники по отношению к имуществу имеют обязательственные права, их права ограничены размером вкладов.

По степени имущественной ответственности подразделяются:

Полное товарищество - временное соглашение между предпринимателями. Группа лип (индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческих организаций) договариваются о .совместной коммерческой деятельности, действуют от имени товарищества и несут ответственность по этим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. При этом отдельное лицо (физическое или юридическое) может быть участником только одного полного товарищества.

Организационно-правовая форма используется в малом и среднем бизнесе т.к. характеризуется высоким уровнем доверия друг к другу.

Полное товарищество предусматривает личное участие в делах товарищества всех его членов. Закон требует, чтобы в названии предприятия перечислялись все участники либо после перечисления 1 ...2 участников добавляется "и компания".

При создании заключается между участниками учредительный договор и подписывается всеми. Устав не разрабатывается .Все участники обладают равным голосом не зависимо от вложенного капитала и участвуют в управлении предприятием.

Участники Полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества, что означает - каждый член товарищества отвечает перед кредиторами всем своим имуществом независимо от того, принимал ли он участие в сделке (обязательствах) по которым наступила ответственность. И продолжает нести его и после выбытия в течение 2-х лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл.

Товарищество на вере (ТНВ)-включает как действительных членов полных товарищей, так и вкладчиков (коммандистов). Первые несут ответственность по обязательствам товарищества всем имуществом, а . члены вкладчики в пределах их вкладов в капитал товарищества. Действительный член (полный товарищ) является руководителем и представителем других партнеров, тогда как вторые имеют только право на получение процентов от прибыли на свой вложенный капитал.

Вкладчики выступают от имени товарищества только по доверенности. Они имеют право по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад : передать свою долю или ее часть другому вкладчику или третьему лицу: при ликвидации товарищества на вере имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. ТНВ ликвидируется при выбытии всех вкладчиков. Оставшиеся вправе вместо ликвидации преобразовать предприятие в полное товарищество, либо в хоз общество.

 

24. Организационно-экономические основы общества

 

Распространенной формой ООО. В России при реорганизации совхозов и колхозов имущественные паи и зем доли составили уставный капитал . ООО могут учредить одно или несколько лиц, уставный капитал разделен на доли, размер определен учредит документами. Высший орган управления – собрание Для оперативного управления- создается исполнительный орган (правление), подотчетный общему собранию. Особенность ООО - члены являются одновременно учредителями, участниками и работниками данного предприятия. Прибыль распределяется между участниками в виде дивидендов, пропорционально размеру вклада пая. Положительные стороны : 1. риск убытков только в пределах стоимости вклада 2. гарантируется полное право выхода из общества независимо от согласия других участников 3.при выходе право на получение части имущества, соответств его доле в уставном капитале 4. заинтересован в наращивании капитала , так как часть прибыли распределяется в виде дивидендов и увеличивается сумма его доли при наращивании уставного капитала 5. участвует в управлении через общее собрание. Отрицательные стороны : 1. свобода выхода из ООО может создать угрозу его существования в кризисных ситуациях 2. из-за ограничения ответственности кредиторы соблюдают осторожность при инвестировании 3. отсутствие ответственности личным имуществом снижает и ответственность за результаты производства В ООО число участников - устанавливается законодательством \ 50чел.\ при превышении этого числа общество ликвидируется либо преобразуется в АО. 000 не может иметь в качестве единственного участника другое хоз общество, состоящее из одного лица. Форма менее устойчива, т к выйти с общества участники могут в любое время, и забрать капитал, не зависимо от несогласия других его участников. Применяется в малом и среднем бизнесе. Члены общества получают свидетельства, которое не является ценной бумагой и не может обращаться на рынке. При передаче вклада и продаже требуется разрешение остальных членов и в первую очередь предоставляется выкуп членам общества, в течение 1 месяца При выходе из общества выплачивается ст-сть части имущества соотв его доле в уставном капитале или выдается в натуре, что оговаривается в Учредит. договоре

Общество с дополнительной ответственностью( ОДО)- это коммерческая организация, где размер вклада одинаков для всех участников и они несут отв-сть по обязательствам общ-ва своим имуществом в размере вклада В ОДО уставный капитал разделен на доли, так же как и в ООО, но его участники отвечают по обязательствам предприятия не только суммой пая, но и своим имуществом. При банкротстве одного из участников его отв-сть по обязательствам общества распределяется м/у остальными участниками пропорционально их вкладам .Имеются те же достоинства и недостатки, что и в ООО . Введение дополнительной ответственности, с одной стороны увеличивает риск участника в части его имущества, а с другой, повышает заинтересованность каждого члена в хор работе и создает доп гарантии перед кредиторами АО - уставный капитал разделен на определенное число акции. Весь капитал принадлежит АО. Акционер- собственником только ценных бумаг (акций), которые дают ему право на получение доли дохода в виде дивидендов, право голоса при управлении обществом. Участник имеет количество голосов, равное числу акций, которыми он владеет. Ответственность несут в размере своего вклада отраженного в стоимости принадлежащих им акций. Акции продаются, закладываются, передаются в наследство без согласия других акционеров, могут быть распределены также и внутри предприятия. Годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков ежегодно публикуются для всеобщего сведения. . Преимущества АО : возможность привлечения в одно предприятие капиталы многих лиц, в целях мобилизации финансовых ресурсов, ограниченность масштабов ответственности, акционер рискует только потерей акций,. участие в управлении обществом, право на получение дивидендов не зависимо от участия в производительной деятельности общества, дополнительная возможность стимулировать работников : преимущественное право приобретения акций, продажа их в рассрочку, со скидкой. Недостатки АО: ограниченный вход в ЗАО, и закрытость рынка акций, незначительные возможности акционера влиять на деятельность общества, если он не владеет крупным пакетом акций. ОАО - по открытой подписке на акции и они имеют право свободного хождения на рынке.

Акции ЗАО - только среди учредителей, не имеют свободного хождения на рынке, и акционер может продать свои акции только другим участникам общества. Переход акций с одного владельца к другому осуществляется с согласия других акционеров только внутри предприятия Хозяйственные общества – коммерческая орг-я , с разделенными на доли учредителей уставным капиталом. Представляет объединение капиталов, может быть создано 1лицом. Могут создаваться в форме АО,ООО,ОДО. Имущественная отв-сть учредителей , возникшая по обязательствам общества – только на внесенный капитал. Значит ограниченная имущественная ответственность.

 

25 Организационно-эконом основы унитарных предприятий

Унитарное предприятие- коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество

В зависимости от вида собственника (государство, госорган, муниципальный орган) и наличия того или иного вещного права на имущество унитарные с.-х. предприятия подразделяются на:


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх