Основные средства производства, их состав, источники воспроизводства и эффективность использования

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

7. Основные средства производства, их состав, источники воспроизводства и эффективность использования

 

Основные фонды - совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

- производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

- непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Согласно существующей классификации основные фонды по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды: - здания, - сооружения, - передаточные устройства, - машины и оборудование, в том числе: - силовые - рабочие - вычислительная техника - прочие - транспортные средства, - инструменты, - производственный инвентарь и принадлежности, - прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

Воспроизводство основных фондов осуществляется за счет капитальных вложений и капитального ремонта. Капитальные вложения обеспечивают как простое, так и расширенное воспроизводство основных фондов.

Капитальный ремонт обеспечивает только простое воспроизводство основных фондов.

Капитальные вложения представляют собой затраты на: 1. создание новых основных фондов; 2. реконструкцию действующий основных фондов; 3. расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов. Капитальные вложения в основные фонды можно подразделять по характеру воспроизводства, их назначению, отраслевому направлению, составу и источникам. Капитальные вложения осуществляются за счет различных видов денежных средств, именуемых источниками финансирований. К ним следует относить собственные средства предприятий (объединений), кредит банка и бюджетные ассигнования.

8. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

 

Организация работы внутрихозяйственного транспорта

По характеру грузопотоков перевозки бывают внутрихозяйственные и межхозяйственные три группы дорог: с усовершенствованным покрытием; с твердым покрытием; естественные грунтовые.

Для экономической оценки транспортных средств используют показатели:: затраты труда на единицу работы, ее себестоимость, сумма приведенных затрат.

Составная часть организации производства — определение потребности в транспортных средствах. При этом следует иметь объем, расстояние перевозок, продолжительность рабочего периода, фактическую грузоподъемность, состояние дорог.

Объем перевозок рассчитывают, исходя из валового сбора продукции культур, животноводства, объемов перемещаемых удобрений, строиматериалов, кормов, семян, ГСМ

Организация нефтехозяйства в с/х предприятиях предусматривает: определение потребности в нефтепродуктах, снабжение ими. их хранение, заправку тракторов, комбайнов и других машин. Необходимое количество топлива определяют по данным технологических карт.

Для грузовых автомашин потребность в бензине исчисляют, исходя из объема грузоперевозок и средней нормы расхода на 1 т/км. Для рац хранения нефтепродуктов создают нефтебазы, нефтесклады или стационарные посты заправки машин.

Организация электрохозяйства-Представлено электросетевыми линиями, электростанциями,трансформаторами, электромоторами, электроаппаратами, обслуживающими производственные процессы в отраслях растениеводства и животноводства. Электрификация позволяет снизить затраты живого труда по сравнению с ручным, немеханизированным. Потребность в э/э определяют, исходя из общей численности и установленных норм на одного человека в год. Помошь в сохранении питания оказывают резервные дизельные электростанции, передвижные электростанции.

Организация техобслуживания и ремонта машин

Техническое обслуживание направлено на поддержание машин в работоспособном состоянии, позволяет избежать преждевременного износа и поломки машин, от этого зависит производительность машин, уровень затрат на их эксплуатацию и ремонт. Проводится технический (периодический) осмотр машин, с целью— определить их состояние и техническую готовность.

Два вида ремонта: Текущий ремонт трактора - через 2000 ч второй - через 4000. капитальный - через 6000 ч работы двигателя Полный ремонтный цикл тракторов (время от одного капитального ремонта ло другого) включает один капитальный и два текущих ремонта.

Для автомобилей- проводят в зависимости, от их технического состояния. Плановая норма пробега новых машин до капитального ремонта составляет 90—105 тыс. км.

В плане-графике техобслуживания и ремонта машин указывают: выработку от последнего капитального или текущего ремонта до начала планируемого периода, объем работ на предстоящий период, календарные сроки проведения технического обслуживания и ремонта машин.

План-график позволяет определить число разных видов технического обслуживания и ремонтов, которые следует провести, потребность в запасных частях,; контроль за сроками и качеством технического обслуживания и ремонта со стороны специалистов.

 

9.Трудовые ресурсы и организация их использования

 

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая в силу психофизических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага и услуги.

Состоят : из работающих граждан в трудоспособном возрасте, граждан моложе и старше трудоспособного возраста. Тех, кто моложе, часто называют работающими подростками, а тех, кто старше, — работающими пенсионерами. Нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Инвалиды I и II групп, которых государство обеспечивает пенсией не включаются в трудовые ресурсы.

Схема расчета численности:

Трудовые ресурсы = Население трудоспособного возраста - Неработающие инвалиды I и II групп трудоспособного возраста - Неработающие льготные пенсионеры + Работающие подростки + Работающие пенсионеры.

Использование в с/х имеет свои особенности:

1 неравномерность занятости, связанная с сезонностью с/х производства;

2 тяжелые условия труда, обусловленные неблагоприятным воздействием природно-климатических факторов;

3 работа с биологическими объектами (растениями, животными), что требует специальных знаний и квалификации;

4 необходимость своевременного выполнения технологических операций, обусловленная циклами развития растений и животных;

5 низкая социальная и стоимостная оценка с/х труда;

6 широкое использование низкооплачиваемого труда подростков, женщин и пенсионеров;

7 слабая механизация и автоматизация производства;

8 относительно низкая производительность труда;

9 необходимость привлечения сезонных и временных работников в напряженные периоды;

Структура и численность работников на с/х предприятиях зависят от их организационно-правового статуса, форм собственности и степени участия работников в хозяйственной деятельности. При определении оптимальной численности работников является трудоемкость продукции. В с/х работах принимают участие подростки до 16 лет, работники, привлеченные со стороны, пенсионеры, специалисты и служащие, совмещающие эти работы со своей основной. Они должны быть учтены для определения среднегодовой численности работников с/х предприятия.

Среднегодовая численность работников: отношение фактически отработанного рабочего времени (чел.-ч) к годовому фонду рабочего времени в хозяйстве.

При анализе использования рабочей силы в хозяйстве учитывают коэффициент обеспеченности рабочей силой: отношение наличной численности работников к требуемому их числу.

На обеспеченность рабочей силой влияет интенсивность притока и оттока, общий оборот (миграция).

Интенсивность притока (оттока) рабочей силы: отношение числа прибывших (выбывших) работников к среднегодовой их численности.

Вышеперечисленные показатели зависят от экономических, социальных, психологических, правовых факторов.

Экономические факторы связаны с производством продукции, обменом и потреблением. Эффективность труда зависит от уровня оплаты труда, доходов и материального положения работников.

Уровень оплаты труда : чтобы работник мог содержать себя и свою семью. Однако среднемесячная заработная плата работников с/х самая низкая по сравнению с оплатой в других отраслях народного хозяйства.

Социальные факторы влияют на эффективность труда работников с/х. Значение фактора обеспеченности сельского населения жильем имеет тенденцию к снижению. Государственный, общественный жилой фонд, ЖСК в сельской местности в 2—5 раз хуже обустроен, чем городской.

Уровень культурного, медицинского, бытового обслуживания на селе снижается. Сокращается число ДДУ, общеобразовательных школ, библиотек, районных больниц.

Ухудшение обустройства села влияет на отношение к труду, квалификацию работников, демографическую ситуацию и миграцию.

Большое влияние оказывают психологические факторы.: психофизиологические (физическая нагрузка, монотонность, режимы труда и отдыха и травмоопасность); санитарно-гигиенические (освещенность, вредные условия, инфекции и др.); эстетические (обеспеченность спецодеждой и спецобувью и др.); социально-психологические (сплоченность коллектива, межличностные и межгрупповые отношения в нем).

 

10.Формы и принципы организации труда

 

Практика предприятия показывает, что эффективно существуют те формы организации труда, в которых соблюдаются основные принципы:

- Совершенствование форм его разделения и кооперации по отраслям;

- Совершенствование нормирования;

- Улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

- Внедрение передовых приемов и методов;

- Улучшение санитарно-гигиенических условий;

- Правильная организация рабочих процессов.

Различают формы объединения всех категорий персонала для участия в совместной организованной трудовой деятельности: межцеховая основывается на разделении производственного процесса между цехами и обеспечивает взаимодействие персонала по всем стадиям производства продукции; внутрицеховая объединяет всех работников в решении соответствующих производственных задач; внутриучастковая создание организационных условий для эффективного взаимодействия всех работников в совместной трудовой деятельности.

От профессионального состава работников различают: специализированные бригады создаются из рабочих однородных профессий и специальностей, работающих по единому наряду-заданию; комплексные бригады включают рабочих различных профессий, выполняющих законченную технологическую стадию или комплекс единых работ.

Важное значение в рациональном использовании рабочей силы играют различные формы внутрибригадной организации труда.

Звено – состав определяется с таким учетом, чтобы обеспечить проведение всех работ в лучшие сроки. Его возглавляет неосвобожденный руководитель звеньевой. Звенья могут быть постоянными, сезонными, временными.

Отряды, рабочие группы, комплексы, технологические звенья.

 


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх