Формирование земельной территории и организация использования земли

86973
знака
0
таблиц
0
изображений

28. Формирование земельной территории и организация использования земли

 

Земля- главное средство производства в с/х. Рац использование зем ресурсов имеет большое значение в экономике с/х и страны в целом. Земля в с/х выступает в качестве предмета труда, когда человек воздействует на ее верхний горизонт- почву и создает необх условия для роста и развития с/х культур. Земля яв-ся и орудием труда, при возделывании растений использ механические, физич и биологические свойства почвы для получ с/х продукции. Земля становится активным средством производства. Все земли РФ составляют единый госуд земельный фонд (ЕГЗФ) . В соответствии с Конституцией РФ, земля яв-ся гос собственностью государства и представляется только в пользование. В состав ЕГЗФ входят следующие категории -земли с/х назначения; земли промышл, трансп, горно-рудодобывающей и других орг-ями, а также курортов и заповедников; земли городов, поселков и др. насел пунктов; земли госуд лесного фонда;земли госуд водного фонда ;земли госуд запаса; Наибольшие площади земель закреплены за с/х пред-ми и орг-циями и местным фондом России .Доля этой категории земель-87,7% всей территории России. Принято различать понятия « общая земельная площадь» и «площадь с/х угодий» Рац использование и обеспечение постоянного повышения ее плодородия обуславливают необходимость организации всестороннего количественного учета земель на основе единого земельного кадастра. ГЗК - система необх сведений и документов о правовом режиме земель, их распределение по собственникам земли, о категориях земель, а также о качестве характеристик ценности земельных угодий. Ведение ГЗК возложено на комитеты по земельной реформе и земельным ресурсам. Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием зем фонда в целях своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и установления последствий негативных процессов. Основные задачи мониторинга: 1 .формирование нормативно-правовой, научно-латодической и информационной базы мониторинга земель; 2 ландшафтно-экологическое районирование территории России с выделением Органов основных негативных процессов по видам и степени их воздействия на состояние земель;3.совершенствование существующих и внедрение новых методов, технических средств и технологий мониторинга земель; 4. формирование организац структур мониторинга земель. Показатели эффек. использования земли: землеотдача выражает отнош. Ст-ти валовой продукции с/х к ст-ти земел.ресурсов ; землеемкость- это обратный показатель землеотдачи; Объем вал.подукции в расчете на ед. земел.площади; вал.доход в расчете на ед плщади; чистый доход на ед. площади; прибыль на ед. площади.

 

29. Организация использования средств производства

 

В процессе производства с/х продукции участвуют средства труда и предметы труда, которые составляют средства производства. Земля - яв-ся самым важным средством производства в с/х. Рац использование имеет большое значение, яв-ся основным фактором дальнейшего увеличения производства продукции с/х. Организация использования земли включает : правильное использование земельных угодий, отчего зависит плодородие почвы; при определении мероприятий по повышению эффективности использования земельного фонда хоз-ва основное внимание уделяют повышению урожайности каждого гектара, выявлению возможностей для вовлечения дополн площадей в хозяйственный оборот путем мелиорации малопродуктивных угодий - орошения, осушения, обводнения, культуротехнических работ ; введение и освоение севооборотов, осуществ всего комплекса агротехнических мероприятий; совершенствование структуры посевных площадей; важную роль играет экономическая оценка путем составления земельного кадастра- совокупность необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Также к средствам производства относят основные и оборотные средства Основные средства: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование в т.ч. силовые машины, рабочие машины, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения, инструменты. Оборотные средства: Средства в сфере производства: молодняк животных и животные на откорме, птица, корма, семена, посадочный материал, запасные части, нефтепродукты, минеральные удобрения, тара, МБП и др. Потребность в этих средства зависит от специализации, применяемой технологии производства. Фонды обращения включ. запасы готовой продукции, ден средства в расчетах с организациями и Поскольку в процессе производства основные фонды и материальные оборотные средства участвуют одновременно, важное значение имеет соблюдение в каждом хозяйстве определенных пропорций между ними.

Показатели экономической эффективности использования основных фондов, В условиях высокой фондообеспеченности и фондовооруженности с/х предприятий важнейшей задачей яв-ся повышение эффек. использования средств производства. Для оценки уровня их использования применяются такие показатели, как фондоотдача, фондоемкость и норма прибыли. Фондоотдача хар-ет выход валовой продукции по отношению к стоимости основных фондов. Фондоемкость продукции яв-ся обратным показателем фондоотдачи и определяется отношением стоимости производственных фондов с/х назначения к стоимости валовой продукции. К показателям, харак-м эффективность использования основных средств и оборотных средств относится норма прибыли. Она определяется отношением величины прибыли или чистого дохода к совокупной стоимости основных и оборотных средств (в%) Этот показатель хар-ет конечные результаты производства, включая реализацию продукции.

Показатель эффективности использования оборотных средств хар-ся коэффициентом оборачиваемости, определяется отношением суммы оборота к среднегодовой стоимости оборотных средств.

 

30. Финансовые результаты от производства и реализации продукции

 

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Прибыль предприятия получают от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача а аренду основных фондов, коммерческая деятельность).

Прибыль – часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

Чистый доход принимает форму прибыли после продажи продукции и представляет собой разность между чистой выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции.

Чистая выручка - после уплаты налогов на добавленную стоимость, акцизного налога.

Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия и характеризуют все стороны хозяйствования.


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх