Пути формирования биржевого рынка

157406
знаков
16
таблиц
10
изображений

2.3.1 Пути формирования биржевого рынка

Существуют два пути формирования биржевого рынка. Можно создать отдельную биржу драгоценных металлов, включающую в себя несколько секций: Секцию золотого рынка, Секцию серебряного рынка, Секцию платинового рынка, Секцию срочного рынка и т. д. Но можно пойти и по другому пути и организовать Секцию драгоценных металлов в рамках Московской Межбанковской Валютной Биржи.

Первый путь является более фундаментальным, но и более дорогостоящим и длительным. Отвлечение серьезных средств будет связано с необходимостью аренды или покупки помещения, набора персонала, закупки аппаратуры, создания программных продуктов, обслуживающих торги, и т.д. Продолжительность этого процесса будет обусловлена необходимостью получения биржевой лицензии и лицензии на работу с драгоценными металлами, формированием правовой базы и внутренней документации, созданием расчетного центра, депозитария и т.д.

Второй путь представляется более доступным и быстрым, однако и здесь существует ряд проблем, которые обрисованы ниже.

Если говорить о структуре биржевой торговли, то ее можно представить следующим образом: участниками рынка являются уполномоченные коммерческие банки и биржа как сторона по сделке. Торговля ведется стандартным биржевым товаром с расчетами на следующий день.

Система установления биржевой цены может быть различной. Решение о том, использовать ли двойной аукцион (выбор лучшей заявки на покупку и лучшей заявки на продажу, проведение сделки при пересечении цен, усреднение цен сделок и выведение фиксинговой цены) или систему единого фиксинга аналогичную определению цены в валютной секции может быть предложено биржей в результате совместного обсуждения со специалистами банков.

Специалистам представляется, что на первом этапе более приемлемым является второй вариант определения цены, так как на первом этапе биржевой рынок золота вряд ли будет очень ликвидным. Могут быть предложены и иные варианты определения цены (например, аналогично Лондонскому фиксингу), но в данный момент этот вопрос не представляется нам принципиальным.

2.3.2 Биржевые операции

К драгоценным металлам, являющимся предметом биржевых сделок, относится прежде всего золото.

Биржевые сделки могут проводиться с золотом как с физическим металлом , так и с ценными бумагами ,обеспеченными золотом.

Ценные бумаги , обеспеченные золотом ,- это предмет сделок на фондовой и фьючерсной биржах. Крупными мировыми Биржами драгоценных металлов являются COMEX ( Нью- Йоркская срочная товарная биржа ) и MACE (Среднеамериканская товарная биржа - Чикаго)

Биржевые операции с драгоценными металлами включают четыре вида операций:

·  торговлю драгоценными металлами

·  торговлю ценными бумагами , обеспеченными золотом

·  хеджирование

·  фьючерсные операции

Торговля ценными бумагами , обеспеченными золотом -это торговля

облигациями золотого федерального займа. Она является традиционной формой биржевых сделок и осуществляется по отработанной схеме и стандартным правилам.

Хеджирование- (англ. Heaging - ограждать) означает страхование рисков от неблагоприятного изменения цен( курсов) .

Хеджирование по золоту представляет собой систему операций по страхованию рисков от хеджирования по золоту заключается в системе купли- продажи срочных неблагоприятных изменений цен на золото .

Сущность контрактов ( форвардного или опционного )и заключения сделок , учитывающих вероятные изменения цен на золото в будущем.

В хеджировании участвуют хеджер и спекулянт .

Хеджер -это лицо, осуществляющее хеджирование .Хеджер по золоту -это обычно юридическое лицо, то есть хозяйствующий субъект.

Он приходит на рынок , чтобы передать кому-то свою долю риска .Он стремится снизить риск , вызванный неопределённостью цен на золото , с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это даёт ему возможность заранее зафиксировать цену на золото и сделать его доходы или расходы предсказуемыми.

Спекулянт - это лицо . идущее на заранее рассчитанный и приемлемый для себя риск.

Существуют две операции хеджирования :

·  на повышение

·  на понижение

Хеджирование на повышение представляет собой операцию по покупке срочных контрактов. Оно применяется в тех случаях , когда необходимо застраховаться от возможного повышения цены на золото в будущем. Цель его - установить цену покупки золота намного раньше, чем хеджер будет покупать золото. При этом хеджер приобретает контракт, дающий ему право купить золото через какой-то срок по цене, установленной в контракте в день его приобретения.

Хеджирование на понижение представляет собой операцию по продаже срочных контрактов. Оно применяется в тех случаях когда необходимо застраховаться от возможного снижения цены на золото в будущем. Цель его - установить цену продажи золота раньше, чем хеджер будет продавать золото. В этом случае хеджер продаёт контракт, дающий ему право продать золото через какой-то срок по цене, установленной в контракте в день его продажи.

Хеджирование осуществляется с помощью форвардного контракта или опциона.

Форвардный контракт по золоту представляет собой обязательство для двух сторон ( продавца и покупателя), заключивших этот контракт, то есть продавец обязан продать , а покупатель обязан купить определённое количество золота по зафиксированной в контракте цене в определённый день. Форвардная операция осуществляется путём заключения между продавцом и покупателем форвардного контракта.

Преимущество форвардной операции проявляется в отсутствии предварительных затрат на эту операцию и в защите от неблагоприятного изменения цен на золото.

Недостатком являются потенциальные потери, связанные с риском упущенной выгоды.

Пример

Хеджер заключил форвардный контракт сроком на два месяца на покупку 11 000 г золота марки ЗЛА-1П по форвардной цене 70 руб. за 1 грамм.

Через два месяца на рынке золота могут возникнуть две ситуации :

1-я ситуация:

Цена на золото составляет 72 тыс. руб . за 1грамм.

Тогда хеджер откажется от опциона и купит золото на наличном рынке. Экономия денежных средств ( потенциальная выгода) хеджера с учётом уплаченной им премии составит 38, 5 млн. Руб /(72-76)*11 000 - 5 500/


Информация о работе «Исследование рынка драгоценных металлов и камней»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 157406
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
67856
2
0

... интерес только для коллекционеров, что позволяет банкам получать прибыль от их распространения через сеть филиалов и ювелирных фирм по договорам комиссии. 3. Проблемы развития рынка драгоценных металлов в России и пути их решения Можно выделить основные причины, препятствующие развитию рынка драгоценных металлов: - несовершенство нормативно-правовой базы; - неразвитость отдельных сегментов ...

Скачать
73723
3
1

... ее восстановления и развития. Первым официальным свидетельством собственно рыночных перспектив драгметаллов стал указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней". Именно им было снято табу с самого понятия "рынок драгметаллов". Центробанк по согласованию с Минфином получил право выдавать коммерческим банкам особые лицензии на право проведения ...

Скачать
38796
0
0

... органа. Сертификат содержит всю информацию о камне: цвет, чистота, происхождение, тип огранки, масса, эскиз бриллианта с указанием всех включений, сколов, трещин. Заключение Мировой рынок драгоценных камней растет от года к году. И несмотря на последствия финансового кризиса, многие эксперты предполагают, что после его преодоления данный рынок будет развиваться и дальше. Сейчас мировые цены ...

Скачать
49904
2
2

... металлами он используется при производстве химического оборудования и для протезирования зубов. Сплавы палладия также используются в драгоценностях, а сам металл может быть частью сплавов белого золота. 2. Мировой и российский рынок драгоценных металлов Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов: рынок золота рынок серебра рынок платины рынок палладия рынок изделий из ...

0 комментариев


Наверх