Ситуация

157406
знаков
16
таблиц
10
изображений

2 ситуация.

Цена на золото составит 81 тыс. руб . за 1 г. Тогда хеджер реализует опцион и покупает золото по указанной страйк цене .Экономия денежных средств составит / (76- 81 ) *11 000 -5000/

Фьючерсные операции . Они проводятся либо с золотом как физическим металлом , либо с ценными бумагами , обеспеченными золотом . Фьючерсные операции - это купля -продажа активов по цене, фиксируемой в момент заключения сделки с исполнением операции через определённый промежуток. Здесь участвуют два субъекта продавец актива и покупатель актива . При торговле золотыми фьючерсами важно :

·  предвидеть изменение цены золота в будущем по сравнению с датой её покупки

·  постоянно следить за изменением цены золота в течение всего срока действия фьючерса и, уловив нежелательную тенденцию , своевременно избавиться от фьючерсного контракта

Механизм фьючерсных операций с золотом аналогичен фьючерсным сделкам с валютой.

В настоящее время получили распространение виды сделок с опционами- это опционы с фьючерсными контрактами , в основе которых лежит золото. Торговля опционами с фьючерсными контрактами ведётся практически на всех фьючерсных биржах параллельно с торговлей фьючерсными контрактами . Преимуществом с фьючерсными контрактами , которые представляют производное от производного или, образно говоря , фиктивный капитал в квадрате , по сравнению с другими видами опционов является доступность цен, что облегчает заключение сделок , а также простота и дешевизна реализации опциона ( ёмкость фьючерсного рынка больше, чем рынка реального товара ).

Табл. 2 Данные об опционах с фьючерсными контрактами на Нью-Йоркской срочной товарной бирже COMEX

COMEX
фьючерсный контракт золото (100 унций)
месяцы окончания срока действия опциона апрель , август , декабрь
последний день торговли опционами вторая пятница месяца , предшествующего месяцу окончания срока действия опциона
Интервалы цен заключения сделок в зависимости от текущей цены :10 долл.., если цена меньше 300 долл.за унц., 20 долл. , при цене 300-500 долл.за унц ., 30 долл-500до 800 долл .за тр. унц., 40долл. при цне более 800 долл.
Котировка премий 0,1 долл. за унцию ( 100 долл. на контракт)

Табл. 3 Котировки фьючерсных контрактов на золото на биржах COMEX и MACE

биржа Срок поставки цена откр. цена закр.
comex Апрель 294,7 295,1
ЗОЛОТО Май 301,9 295,9
Июнь 297,3 296,9
mace Июнь 298 296,9

Цены на драгоценные металлы снижаются 6 апреля на фоне бурного роста аппетита к риску. Желтый металлы игнорирует сигналы инфляции и ослабление доллара, поскольку инвесторы испытывают жажду к более доходным инструментам. Рынки повсеместно входят в зону "бычьего" тренда, привлекая все новые группы инвесторов, которые ранее придерживались защитных стратегий. Государственные облигации с фиксированной доходностью отступают вместе с золотом. Однако предупреждения о конце дефляции сообщают, что падение котировок желтого металла не будет продолжаться вечно.

По итогам торгов в пятницу 3 апреля на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи, июньский контракт на поставку золота подешевел на $11,60, или 1,3%, до $897,30 за тройскую унцию. За неделю наиболее активно торгуемый фьючерс потерял 3%, а рост с начала года составил лишь 1,5%. Майский контракт на поставку серебра снизился на $0,29, или 2,2%, до $12,735 за тройскую унцию. За неделю металл подешевел на 4%, а с начала года серебро все еще выше на 13%. Июльский контракт на поставку платины вырос на $0,50 до $1166,30 за тройскую унцию. За неделю металл подорожал на 2,5%, а с начала года прибавил 24%. Июньский контракт на поставку палладия прибавил $2,15 до $224,95 за тройскую унцию. За неделю металл вырос на 0,6%. Вечерний лондонский фиксинг 3 апреля составил: $905 за унцию золота, $1159 за унцию платины и $221 за унцию палладия.

Золото продолжает двигаться по нисходящей траектории, уступая давлению фондовых рынков. Индекс SNP 500 завершил очередную неделю ростом на 2,7%, а за предыдущие три недели вырос на 19%, что является сигналом к "бычьему" рынку. Аппетит к риску растет повсеместно на фоне скромных инфляционных данных. Функция золота в качестве защитного механизма от обесценивания денег пока неактуальна.

Поскольку рынок акций заметно обогнал любые консервативные инструменты по доходности, а также вошел на "бычью" территорию, то инвесторы скорее ждут роста от акций, чем повышенных доходов от государственных облигаций. Казначейские долги США снижаются под давлением растущих ожиданий инфляции. Впрочем, защищенные от инфляции бонды оказались более устойчивыми. За март TIPS (Treasury Inflation Protected Securities) принесли инвесторам 6,1% дохода. Все известные фонды, управляющими портфелями из бондов, сосредотачивают свое внимание именно на защищенных от инфляции обязательствах, что также дает основание рассчитывать на некоторые перспективы для золота.

Однако в настоящий момент металл находится под сильным давлением, что отражается на резервах паевых инвестиционных фондов. Пока данный процесс почти незаметен, но он уже начался. Резервы SPDR Gold Trust, крупнейшего золотого фонда, снизились 3 апреля до 1127,37 Т. с 1127,44 Т. 2 апреля. Крупнейшие держатели также намерены распродавать золото. На встрече G20 на прошлой неделе было решено, что Международный Валютный Фонд продаст 403 т золота из своих запасов, оцениваемых в 3217 Т., чтобы профинансировать различные программы помощи наиболее пострадавшим от кризиса странам. Другим удручающим сигналом для золота может стать уход инвесторов из защитного инструмента с целью вложения средств в проблемные активы, которые помогает выкупать американское правительство по средствам обеспечения плеча. В подобной ситуации данные вложения могут принести баснословные прибыли в отличие от золота, которое рискует свалиться до значений ниже отметки в $800.

В ближайшей перспективе для золота наступает достаточно слабый сезон, когда снижаются продажи физического золота и ювелирных украшений. Импорт золота в Индии уже находился около нуля в последние два месяца и может остаться таковым до тех пор, пока цена не снизится и не стабилизируется на более низком уровне районе $750 за тройскую унцию. С технической стороны у золота вполне явные перспективы упасть до уровня в $850, затем до $800 за унцию. Впрочем, из поддерживающих факторов стоит выделить начавшийся сезон квартальных отчетов, который может изменить ситуацию на фондовых рынках и принести новые тревоги инвесторам. Впрочем, в более отдаленной перспективе может со всей силой вновь обозначиться проблема инфляции из-за масштабных финансовых вливаний в мировую экономику.

По состоянию на 15:04 мск на спот рынке, тройская унция золота подешевела на $17, унция серебра упала на $0,34, унция платины снизилась на $4, а палладия подорожала на $6. Утренний фиксинг пяти европейских банков в Лондоне составил: $879,50 за унцию золота, $12,41 за унцию серебра, $1153 за унцию платины и $223 за унцию палладия.

Перспективы золота на ближайшее время мало чем могут обрадовать инвесторов. Рост на фондовых рынках и достаточно низкий риск инфляции пока не дает оснований верить в бурный рост котировок. Более того, начавшееся сокращение резервов инвестиционных фондов может приобрести резкий характер, что в свою очередь приведет к резкому снижению спроса на рынке и падению котировок до минимальных за последний год значений.



Информация о работе «Исследование рынка драгоценных металлов и камней»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 157406
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
67856
2
0

... интерес только для коллекционеров, что позволяет банкам получать прибыль от их распространения через сеть филиалов и ювелирных фирм по договорам комиссии. 3. Проблемы развития рынка драгоценных металлов в России и пути их решения Можно выделить основные причины, препятствующие развитию рынка драгоценных металлов: - несовершенство нормативно-правовой базы; - неразвитость отдельных сегментов ...

Скачать
73723
3
1

... ее восстановления и развития. Первым официальным свидетельством собственно рыночных перспектив драгметаллов стал указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней". Именно им было снято табу с самого понятия "рынок драгметаллов". Центробанк по согласованию с Минфином получил право выдавать коммерческим банкам особые лицензии на право проведения ...

Скачать
38796
0
0

... органа. Сертификат содержит всю информацию о камне: цвет, чистота, происхождение, тип огранки, масса, эскиз бриллианта с указанием всех включений, сколов, трещин. Заключение Мировой рынок драгоценных камней растет от года к году. И несмотря на последствия финансового кризиса, многие эксперты предполагают, что после его преодоления данный рынок будет развиваться и дальше. Сейчас мировые цены ...

Скачать
49904
2
2

... металлами он используется при производстве химического оборудования и для протезирования зубов. Сплавы палладия также используются в драгоценностях, а сам металл может быть частью сплавов белого золота. 2. Мировой и российский рынок драгоценных металлов Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов: рынок золота рынок серебра рынок платины рынок палладия рынок изделий из ...

0 комментариев


Наверх