Способы инвестиций на рынке ДМ и ДК

157406
знаков
16
таблиц
10
изображений

2.2.2 Способы инвестиций на рынке ДМ и ДК

Покупка золотых слитков и монет - это самый простой и понятный способ вложения денег в драгоценные металлы. Размер слитков определяется ГОСТами, они бывают стандартными и мерными. Стоит помнить, что при продаже слитков с их полной стоимости взимается НДС, а между ценой покупки и продажи существует определенная разница – порядка нескольких процентов. Поэтому приобретение золотых слитков можно рассматривать только как вложения на долгий срок - года, или даже десятилетия, когда курсовая разница в цене золота закроет расходы на налоги и проценты. Десятки банков предлагают частным инвесторам приобрести слитки - от 1 до 1000 граммов, но при покупке физ.лица платят НДС в размере 18 процентов. Вместе с тем, цена продажи слитков в российских банках, как правило, на 20-25 выше мировой. Купив, скажем, золотой слиток, владелец не может продать его любому банку либо перекупщику. К сожалению, пока в России отсутствует цивилизованный вторичный рынок драгоценных металлов.

Слитки

Возможность легально приобретать золото в слитках российские граждане получили в 1997 году. По закону, продавать его имеют право только банки, обладающие спецразрешением Центробанка. Обычно цена продажи золота в наших банках существенно выше рыночной: в среднем, на 25 - 30%. Основная же неприятность для инвестора, решившего вложиться в золотые слитки, кроется в нашем Налоговом кодексе. По российским законам, слитки являются имуществом, поэтому при продаже облагаются НДС (сейчас - 18%). Избежать уплаты НДС можно, если оставить слиток на хранении в банке. При продаже слитка закон также предписывает уплатить налог. Только теперь это будет не НДС, а обычный 13%-ный налог на продажу имущества.

Покупка слитков, в свою очередь, облагается НДС в размере 18%. Государство, как ожидают участники рынка драгоценных металлов, скоро сократит налог до 10%, и это может стать поводом к дальнейшему увеличению спроса на золото и росту цен на драгоценный металл. Обезличенные металлические счета, сумма средств на которых "привязана" к стоимости определенного количества металла, также не теряют своей популярности среди инвесторов. ОМС — это наиболее популярный и эффективный вид инвестирования средств в драгоценные металлы. Обезличенные счета освобождают владельцев от уплаты НДС и затрат на хранение ценностей. Сделки проводятся без ограничений по объемам, что дает возможность оперативно реагировать на рыночную ситуацию. Ювелирные украшения и бриллианты также стали пользоваться спросом у россиян. При этом значительно возрос спрос на драгоценные камни и украшения без каких–либо камней.

Инвестиционные монеты.

Инвестиционные монеты становятся одним из наиболее популярных способов хранения денежных средств. Только за первое полугодие 2008 года россияне купили более 250 тыс. золотых инвестиционных монет, что на четверть больше, чем за весь прошлый год. И неудивительно: с начала года золото подорожало примерно на 10%.Монеты чаще всего приобретаются в качестве подарка, однако их цена значительно превышает стоимость металла, из которого она сделана, так как изготовление монеты требует дополнительных затрат. При их продаже не взимается налог на добавленную стоимость (НДС), в отличие от сделок со слитками, однако потерять на разнице между покупкой и продажей монет все же можно. Цены покупки и продажи монет отличаются в банках на 20–25%.

Принято хранить дома ювелирные украшения. Стоимость изделий из золота в российских ювелирных магазинах завышена. По некоторым оценкам, цены в российских магазинах в 1,5-2 раза выше, чем за рубежом. Ежегодная доходность на рынке антиквариата достигает 25 процентов. Одним из самых выгодных способов вложения денег на рынке драгоценных металлов сегодня называют инвестиции в золотой червонец. Золотой червонец -это почти 8 граммов чистого золота. Банки продают его сейчас в среднем за 3000 рублей. Но продать монету банку можно со скидкой 100-300 рублей. Инвестиционные монеты штампуются миллионными тиражами и никакой ценности, кроме содержащегося в них золота, не имеют. Памятные монеты выпускаются ограниченным тиражом - от 100 штук до 10-15 тысяч. Чем "старше" такая монета, тем она дороже. Аналитики считают, что для приумножения денежных средств лучше всего приобретать инвестиционные монеты, которые также выпускает ЦБ России. Такие монеты не облагаются НДС и быстрее начинают приносить доход.

Они изготавливаются из драгоценных металлов и обладают всеми признаками слитков. Главное преимущество таких монет – это, что при их продаже не взимается НДС. Прибыль от сделок с монетами облагается лишь обычным 13%-ным подоходным налогом. По сути дела, доходность от операций с инвестиционными монетами вплотную приближается к доходности обезличенных металлических счетов. Их цена привязана к рыночной стоимости металла, из которого они изготовлены. Банковские комиссионные при операциях со слитками достигают 25-30%, то с монетами эта сумма в абсолютном большинстве случаев не превысит 10% их стоимости.

К настоящему моменту ассортимент инвестиционных монет в России ограничен лишь тремя наименованиями:

·  золотые червонцы,

·  золотая серия "Знаки Зодиака"

·  серебряные монеты "Соболь"

Безоговорочным лидером на нашем рынке инвестиционных монет являются золотые червонцы, выпуск которых был начат еще в эпоху СССР – в 1975-1982 годах. Каждый червонец представляет собой монету, содержащую не менее 7,742 г чистого золота 900-й пробы.

Монеты серии "Знаки Зодиака" состоят из золота высшей – 999-й – пробы. Разница между ценой покупки и продажи "Зодиаков" там может достигать 10%.Инвестиционные монеты являются имуществом, поэтому с выручки от их продажи необходимо уплатить 13%-ный подоходный налог.

Инвестиции в золотые или серебряные монеты – процесс более динамичный. Однако, приобретая их, следует различать инвестиционные и коллекционные (памятные) монеты. Стоимость последних зависит от редкости, исторической ценности, а не от чистого содержания золота или серебра. Еще одно важное отличие двух типов монет друг от друга – при покупке и продаже коллекционных НДС взимается, а при покупке и продаже инвестиционных – нет.

Рыночная цена инвестиционных монет складывается из стоимости золотого содержания и небольшой премии на покрытие расходов по чеканке и распространению. Способ вложения денег в инвестиционные монеты удобен тем, что на сегодня с ними работают десятки российских банков. Спрос на них в последние годы постоянно растет, а цена некоторых монет за время, прошедшее с момента их выпуска, увеличилась в десятки раз.

Мировые банковские резервы золота ныне оцениваются в 32-33 тысячи тонн. Золотой запас СССР в 1953 году - один из максимальных в мире: 2050 тонн; в 1991 году - 240 тонн, запас РФ в 2008 г. - примерно 450 тонн..., при этом используется около 30 % запаса.

В 1792 году 1 унция стоила 19,3 доллара США;1834 г. - 20,67,1971 г. - 38,1973 г. - 42,22,1983 г. - 424,1987 г. - 478,1992 г. - 345,2001 г. - 271,04,2006 г. - 720,конец октября 2008 г. - 745 доллар.В апреле 2009 г. – 896 долларов.

Финансовый кризис уже крайне негативно отражается на РДМ и ДК. Считается, что руководству отрасли необходимо переходить на "ручной режим управления". Для этого надо безотлагательно, срочно создать из представителей федеральной власти и общественных организаций, депутатов Госдумы общественный совет по поддержанию конкурентоспособности производителей алмазов и ювелирных изделий - чтобы совместно и оперативно решать насущные вопросы отрасли: противодействие нелегальному обороту драгоценных камней и металлов, нелегальному импорту, падению покупательского спроса.

Сегодня российским огранщикам и ювелирам предлагаются банковские кредиты под 25-30% годовых. Это просто противоречит здравому смыслу. Я считаю, что денежные средства должны выделяться государством не только на поддержку финансового сектора, они должны дойти и до обрабатывающей промышленности, и до розничной торговли, чтобы стимулировать спрос.


Информация о работе «Исследование рынка драгоценных металлов и камней»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 157406
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
67856
2
0

... интерес только для коллекционеров, что позволяет банкам получать прибыль от их распространения через сеть филиалов и ювелирных фирм по договорам комиссии. 3. Проблемы развития рынка драгоценных металлов в России и пути их решения Можно выделить основные причины, препятствующие развитию рынка драгоценных металлов: - несовершенство нормативно-правовой базы; - неразвитость отдельных сегментов ...

Скачать
73723
3
1

... ее восстановления и развития. Первым официальным свидетельством собственно рыночных перспектив драгметаллов стал указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней". Именно им было снято табу с самого понятия "рынок драгметаллов". Центробанк по согласованию с Минфином получил право выдавать коммерческим банкам особые лицензии на право проведения ...

Скачать
38796
0
0

... органа. Сертификат содержит всю информацию о камне: цвет, чистота, происхождение, тип огранки, масса, эскиз бриллианта с указанием всех включений, сколов, трещин. Заключение Мировой рынок драгоценных камней растет от года к году. И несмотря на последствия финансового кризиса, многие эксперты предполагают, что после его преодоления данный рынок будет развиваться и дальше. Сейчас мировые цены ...

Скачать
49904
2
2

... металлами он используется при производстве химического оборудования и для протезирования зубов. Сплавы палладия также используются в драгоценностях, а сам металл может быть частью сплавов белого золота. 2. Мировой и российский рынок драгоценных металлов Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов: рынок золота рынок серебра рынок платины рынок палладия рынок изделий из ...

0 комментариев


Наверх