1.2 Память компьютера

Внутренняя память - это память высокого быстродействия и ограниченной емкости. При изготовлении блока памяти используют либо электронные схемы на полупроводниковых элементах, либо ферромагнитные материалы. Конструктивно он выполнен в одном корпусе с процессором и является центральной частью ЭВМ. Внутренняя память может состоять из оперативной и постоянной памяти. Принцип ее разделения такой же, как у человека. Мы обладаем некоторой информацией, которая хранится в памяти постоянно, а есть информация, которую мы помним некоторое время, либо она нужна только на тот момент, пока мы думаем над решением какой-то проблемы.

Оперативная память служит для хранения оперативной, часто изменяющейся в процессе решения задачи. При решении другой задачи в оперативной памяти будет храниться информация только для этой задачи. При отключении ЭВМ вся информация, находящаяся в оперативной памяти, в большинстве случаев стирается.

Постоянная память предназначена для хранения постоянной информации, которая не зависит от того, какая задача решается в ЭВМ. В большинстве случаев постоянной информацией являются программы решения часто используемых задач, например вычисление функций sin X, cos X, lg X, а также некоторые управляющие программы, микропрограммы и т.д. Отключение ЭВМ и включение ее в работу не влияют на качество хранения информации.

Внешняя память предназначена для долговременного хранения информации независимо от того, работает ЭВМ или нет. Характеризуется она более низким быстродействием, но позволяет хранить существенно большой объем информации по сравнению с оперативной памятью. Во внешнюю память записывают информацию. которая не меняется в процессе решения задачи, программы, результаты решения и т.д. В качестве внешней памяти используют магнитные диски. магнитные ленты, магнитные карты, перфокарты, перфоленты. Устройства ввода - вывода предназначены для организации ввода информации в оперативную память компьютера или вывода информации из оперативной памяти компьютера во внешнюю память либо непосредственно пользователю. (НМЛ - накопитель на магнитной ленте НГМД - накопитель на гибких магнитных дисках, НМД - накопитель на жестких магнитных дисках, УПК-устройство ввода-вывода с перфокарт, УПЛ - устройство ввода-вывода с перфолент.


2. Технологическая часть 2.1 Технологическая характеристика ПВЭМ

Процессор sAM2 Athlon 3500

Материнская плата sAM2 nForce4 EG

Память (ОЗУ) DDR2 512 Mb; PC-5300

Жесткий диск HDD 160Gb SATA

Гибкий диск 3,5 FDD

Видеоадаптер GeForce 7300Gb 250Mb

Привод CD DWD+/-RW LG

Корпус ATX 350W ES 45B

Монитор Samsung 940N TFT

Клавиатура Genius LuxeMate 300

Мышь А4 ОР-620 Optica

Принтер Canon 2900

2.2 задачи решаемые на практике предприятия «Укртелеком»

Я проходила практику на предприятии «Укртелеком». На маем рабочем месте была установлена машина пятого поколения, с операционной системой Windows XP. Был установлен принтер Canon 2900. К компьютеру подключен Internet. Во время прохождения практики я освоила программы Microsoft Office, а именно текстовый редактор Word, табличный редактор Excel, была ознакомлена с Базами Данных, Nero 7 версии. Моя работа заключалась в наборе текста документов.


2.3 Программное обеспечение

Необходимой составляющей информационной системы является программное обеспечение (ПО). Программное составляющее информационной системы именуется также software (в переводе – «мягкое изделие»), или просто «софт». Программное обеспечение делится на следующие категории

Системные программы – предназначены для управления устройствами компьютера и процессами вычисления;

Инструментальные системы – предназначены для создания новых программ; в эти системы включаются различные языки программирования;

Прикладные программы – к ним относятся все программное обеспечение, которое не входит в первые две категории.

Системные программы

Эта часть ПО обеспечивает техническое функционирование компьютера, управление взаимодействием различных программ и устройств, распределение ресурсов между программами пользователей, диагностику неисправностей и т.д. Системные программы делятся на следующие группы:

Операционные системы (MS-DOS, Windows, Unix, OS/2, Linux и др.);

Драйверы, расширяющие возможности ОС и позволяющие ей работать с внешними устройствами;

Программы-оболочки, обеспечивающие удобный и наглядный способ общения с компьютером (например, Norton Commander, FAR);

Утилиты, представляющие собой программы вспомогательного назначения: программы обслуживания дисков, программы резервирования, антивирусные программы, архиваторы и др.

Наиболее важной составляющей системного ПО является операционная система. ОС – это необходимый компонент всякого работающего компьютера. Благодаря ОС происходит запуск нужных программ, ввод команд с клавиатуры и вывод информации на принтер или монитор. ОС «знает», как работает каждое внешнее устройство, подключенное к компьютеру, и на каком языке к этим устройствам нужно обращаться. Кроме того, ОС автоматически загружается в память при включении компьютера, после чего компьютер оказывается готовым к работе. Любая программа, выполняемая на компьютере, пользуется услугами ОС.

Инструментальные системы

Инструментальная система представляет собой комплекс программных средств, предназначенных для создания новых программ. Такая система обязательно включает в себя язык программирования (например, C++, Delphi, Visual Basic, Fortran, Ada). Помимо языка, инструментальная система содержит среду для разработки приложений. Эта среда, называемая интерфейсом, поддерживает необходимые типовые инструменты программирования.

2.3.1 Классификация программного обеспечения

Необходимой составляющей информационной системы является программное обеспечение (ПО). Программные составляющие информационной системы именуются также software (в переводе - «мягкое изделие»), или просто «софт». Программное обеспечение делится на следующие категории: системные программы, инструментальные системы, прикладные программы.

Системные программы - предназначены для управления устройствами компьютера и процессами вычисления;

Инструментальные системы - предназначены для создания новых программ; в эти системы включаются различные языки программирования;

Прикладные программы - к ним относят все программное обеспечение, которое не входит в первые две категории.

Системные программы

Эта часть ПО обеспечивает техническое функционирование компьютера, управление взаимодействием различных программ и устройств, распределение ресурсов между программами пользователей, диагностику неисправностей и т.д. Системные программы делятся на следующие группы:

·  операционные системы (MS-DOS, Windows, Unix, OS/2, Linux и др.);

·  драйверы, расширяющие возможности ОС и позволяющие ей работать с внешними устройствами;

·  программы-оболочки, обеспечивающие удобный и наглядный способ общения с компьютером (например, Norton Commander, FAR);

·  утилиты, представляющие собой программы вспомогательного назначения: программы обслуживания дисков, программы резервирования, антивирусные программы, архиваторы и др.

Наиболее важной составляющей системного ПО является операционная система. ОС - это необходимый компонент всякого работающего компьютера. Благодаря ОС происходит запуск нужных программ, ввод команд с клавиатуры и информации на принтер или монитор. ОС «знает», как работает каждое внешнее устройство, подключенное к компьютеру, и на каком языке к этим устройствам нужно обращаться. Кроме того, ОС автоматически загружается в память при включении компьютера, после чего компьютер оказывается готовым к работе. Любая программа, выполняемая на компьютере, пользуется услугами ОС.

Инструментальные системы

Инструментальная система представляет собой комплекс программных средств, предназначенных для создания новых программ. Такая система обязательно включает в себя язык программирования (например, C++, Delphi, Visual Basic, Fortran, Ada). Помимо языка, инструментальная система содержит для разработки приложений. Эта среда, называемая интерфейсом, поддерживает необходимые типовые инструменты программирования.

Прикладные программы

Для решения всех задач создается соответствующее прикладное программное обеспечение. Прикладное ПО не требует для работы с ним навыков программирования и рассчитано, в первую очередь, на широкий круг пользователей.

Таблица 2. Прикладное программное обеспечение

Группа прикладного ПО

Назначение

Программы

Программы обработки текста

Ввод и редактирование текста, проверка правописания, вставка рисунков и таблиц и т.д.

Лексикон, Word, WordPerfect, WordPro, Works и др.

Издательские системы

Компоновка текста и изображений, создание электронного макета печатного издания, цветоделение

PageMaker, QuarkXPress, Ventura Publisher и др.

Электронные таблицы

Составление таблиц, обработка числовых и символьных данных, построение диаграмм, графиков и т.д.

Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro, Works. SuperCalc и др.

СУБД (системы управления базами данных)

Создание баз данных, обработка и управление данными

FoxPro, Access, Paradox, Oracle, Informix и др.

Математические пакеты

Выполнение научных, инженерных, экономических расчетов; подготовка документов, содержащих текст, графики, формулы

Mathcad, MATHLAB, Statistica, Maple и др.

Системы оптического распознавания

Преобразование в текст изображений, полученных на сканере

FineReader, CuneiForm

Программы-переводчики и электронные словари

Двусторонний перевод текста, выполнение перевода отдельных слов и словообразований

Stylus, Socrat, Lingvo, POLYGLOSSUM и др.

Графические растровые редакторы

Создание и обработка изображений, которые представляются в виде набора пикселей

Photoshop, PhotoPaint, Paint, Photo Editor и др.

Графические векторные редакторы

Создание и обработка изображений, представленных в виде описаний контуров с помощью формул

CorelDRAW, Illustrator, FreeHand, 3DStudioMAX и

др.

Системы подготовки мультимедийных публикаций

Монтаж видео- и аудиопродукции, редактирование изображений, создание анимации

Premiere, Director, Animator Studio, Power Animator и др.

Программы для Web-дизайна

Создание Web-страниц, управление Web-узлами

FrontPage, Dreamweaver, HomeSite, Flash и др.

Антивирусные программы

Профилактика и обнаружение вирусов, лечение дисков, защита программ и данных

Norton Antivirus, AVP, DrWEB, McAfee, Aidstest и др.

Программы-архиваторы

Создание и распаковка архивов, создание самораспаковывающихся файлов

WinZIP, WinRAR, WinArj, PKZIP, PKARC и др.

 


Информация о работе «Windows ХР»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 166557
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 38

Похожие работы

Скачать
24268
0
0

... Web-оглядача, - точно так само, як він доповнив ними Windows 95, хоча, строго говорячи, ці можливості тепер вбудовані, оскільки є частиною стандартної установки Windows 98 і ви не можете відмовитися від них. Правда, Microsoft поступила дуже розумно, активізувавши по умовчанню лише найменш радикальні удосконалення і залишивши хитромудрий стиль роботи з використанням одного щиглика миші і жадібний ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
90065
2
7

... ему нужно загрузить, значит, он смотрит не на экран, а в другую сторону. Переход к использованию динамических дисков Динамический диск — это новый инструмент, появившийся в Windows 2000 и позволяющий создавать динамические тома. В процессе преобразования дисков NT 4.0 в динамические диски Windows 2000 все существующие разделы трансформируются в тома. Преимущество нового механизма состоит в ...

Скачать
29935
1
0

... для построения информационной системы любого масштаба: от простейшей сети из нескольких персональных компьютеров до сложной гетерогенной системы на сотни тысяч пользователей. Система безопасности Windows NT Server обеспечивает защиту информации и системных служб от несанкционированного доступа и от неквалифицированных действий пользователей. Операционные системы Windows NT Server и Windows NT® ...

0 комментариев


Наверх