СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговых отношений

1.1 Лизинг как вид финансово-инвестиционной деятельности

1.2 Взаимосвязь понятий «лизинг», «аренда», «кредит»

ГЛАВА 2. Анализ практических аспектов лизинговой деятельности

2.1 Организационно-правовой механизм лизинговых операций в лизинговой компании «Развитие Сибирь»

2.2 Расчет лизинговых платежей и особенности экономики лизинга

2.3 Особенности развития российского лизингового рынка

ГЛАВА 3. Основные направления расширения и совершенствования лизинговых операций российских хозяйствующих субъектов

3.1 Развитие российской нормативно-правовой базы лизинговых операций

3.2 Государственная поддержка как финансовый метод регулирования лизинговых отношений

3.3 Перспективы отечественного лизингового бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике лизинг является одним из существенных факторов смены технологического уклада и реорганизации предприятий, так как лизинговые операции позволяют осуществлять крупномасштабные инвестиции в любое производство.

В связи с существующей в России проблемой обновления производственных фондов, развитие института лизинга может рассматриваться, как один из способов обеспечить необходимыми капитальными вложениями потребности российской экономики.

«Богатство состоит не во владении имуществом, а в праве пользования им» – писал Аристотель, т. е чтобы получить доход, собственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь обладать правом пользования им. Выбор данной темы определили ряд причин.

Во-первых, рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен.

Во-вторых, лизинг, по моему мнению, является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод об его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма.

И, наконец, в-третьих, с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он даёт возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая её полной цены, повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем что, несмотря на несомненные выгоды лизинговой формы предпринимательства, распространяется она в народном хозяйстве страны все еще очень медленно.

Целью данной работы является выявление преимуществ лизинга по сравнению с традиционными формами финансирования и определение направлений расширения и совершенствования лизинговых операций российских хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

– изучить сущностные характеристики лизинга;

– классифицировать существующие виды лизинга в России;

– определить преимущества лизинга для российских предприятий;

– выявить основные проблемы развития лизинговых операций;

– определить основные направления расширения и совершенствования лизинговых операций в России

Объектом исследования является лизинговая компания «Развитие Сибирь».

Предметом исследования являются финансовые и организационные аспекты лизинговых отношений.

Нормативно-информационная база – публикации отечественных и зарубежных авторов, монографии специалистов в области лизинга, законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность лизинга, электронные ресурсы «Internet», отчетные материалы лизинговой компании «Развитие Сибирь».

В соответствии с поставленными целью и задачами, структура работы включает в себя три главы, заключение, список литературы.

В первом разделе рассмотрены сущность лизинга и его виды.

Во втором разделе проводится анализ лизинговых отношений на примере компании «Развитие Сибирь», представлены расчеты лизинговых платежей, отмечены отличительные черты лизингового рынка в России.

Третий раздел посвящен непосредственно проблемам развития российских хозяйствующих субъектов на международном рынке лизинговых операций.

Многие предприниматели, особенно начинающие, пока еще не имеют достаточных знаний о финансовом механизме лизинговых сделок и их привлекательности, хотя в мировой практике накоплен большой опыт успешного оказания лизинговых услуг в инвестиционной деятельности. Поэтому финансовые возможности лизинга как высокоэффективного и чрезвычайно гибкого инвестиционного инструмента, позволяющего оперативно использовать в производстве достижения научно-технического прогресса, следует рассматривать в общей системе лизингового бизнеса и экономического механизма его реализации в условиях действующей теперь в стране нормативной базы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговых отношений


Информация о работе «Лизинг в России опыт и её пути развития»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 120575
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33511
2
0

... , тяжелое машиностроение, транспорт (авиа- и судоперевозки), а также малое и микропредпринимательство. Именно здесь, по их мнению, следует ожидать активизации лизинговой деятельности. Лизинг в странах Запада Бурное развитие лизинга началось на Западе в 80-х годах прошлого века. Тогда американская компания "Белл" стала сдавать в аренду свои телефонные аппараты, что дало стимул быстрому развитию ...

Скачать
61200
5
3

... , включая компании-нерезиденты РФ. §4. Модельные расчеты лизинговой сделки Для лучшего понимания эффективности использования лизинга, приведем сравнительный пример затрат предприятия на приобретение технологического оборудования, которые предприятие должно понести при различных способах финансирования. Допустим, что это оборудование имеет срок эксплуатации 9 лет. Предположим, что цена ...

Скачать
48648
2
1

... 29423,7 198555 Итого 9178,5 107608,0 670636,9 2836500   Но эти данные относятся к 1997 г. В августе 1998 г. многое изменилось. 3.1.     Первые лизинговые коипании.   Одним из пионеров лизинга в России является Международный Промышленный банк, лизинговая компания “Балтлиз” учрежденные в 1990 г. В 1993 г. решением правительства Москвыбыла организована Московская Лизинговая Компания. К ...

Скачать
40564
4
0

... значительный тоннаж - сухогрузы, пассажирские суда, танкеры, находившиеся в эксплуатации в течение 6 - 12 лет. Достаточно активно применялся лизинг международных автомобильных перевозок внешнеторговым объединением "Совтрансавто", которое приобретало за рубежом на условиях аренды с последующей покупкой различные виды грузового автомобильного транспорта: тягачи, рефрижераторные и тентовые ...

0 комментариев


Наверх