Ссылки на использованные источники

129782
знака
8
таблиц
15
изображений

4.1.11 Ссылки на использованные источники

Ссылки на использованные источники в тексте ПЗ выполняются в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001. Их следует приводить в квадратных скобках, например: "…согласно [12]… ".

4.2  Спецификация

Спецификация составляется на каждый сборочный чертеж в соответствии с ГОСТ 2.108-68.

Спецификацию выполняют на отдельных листах формата А4 и размещают в конце ПЗ. При наличии места на чертеже сборочной единицы, выполненном на листе формата А4, спецификацию допускается размещать над основной надписью чертежа.

В спецификацию вносят составные части изделия, а также конструкторские документы, относящиеся к нему. Спецификация в общем виде состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

-  документация;

-  комплексы;

-  сборочные единицы;

-  детали;

-  стандартные изделия;

-  прочие изделия;

-  материалы;

-  комплекты.

Наименование каждого раздела записывают в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркивают.

В графе "Формат" указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе "Обозначения". Если документ выполнен на нескольких листах, то в графе проставляют "звездочку", а в графе "Примечание" перечисляют все форматы. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают "БЧ" (без чертежа);

- в графе "Зона" указывают обозначение зоны, в которой находится записываема составная часть (при разбивке поля чертежа на зоны по ГОСТ 2.104-68);

- в графе "Поз" указывают порядковые номера составных частей, входящих в изделие. Для раздела "Документация" графу не заполняют;

- в графе "Обозначение" указывают: в разделе "Документация" - обозначения записываемых документов по ГОСТ 2.201-80; в разделах "Сборочные единицы" и "Детали" - обозначения основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия; в разделах "Стандартные изделия", "Прочие материалы" и "Материалы" графу не заполняют;

- в графе "Наименование" записывают следующие данные.

В разделе "Документация" - сначала документы на специфицируемые изделия, а затем документы на неспецифицируемые составные части.

В разделах "Сборочные единицы" и "Детали" - наименования изделий, непосредственно входящих в специфицируемое изделие. В наименованиях, состоящих из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое".

В разделе "Стандартные изделия" - наименования и обозначение изделий в соответствии со стандартом на эти изделия.

В разделе "Прочие изделия" записывают изделия и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку.

В разделе "Материалы" - обозначение материалов, установленные в стандартах или ТУ на эти материалы.

- в графе "Кол." указывают количество составных частей на одно специфицируемое изделие; в разделе "Материалы" – общее количество материалов на одно изделия с указанием единиц ФВ;

- в графе "Примечание" указывают дополнительные сведения, относящиеся к записанным в спецификации изделиям, материалам и документам.

Пример оформления спецификации приведен в приложении К.


5. Требования к оформлению графических документов

5.1 Общие требования к оформлению графической части

Графическую часть проекта выполняют в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации (ЕСКД), системы проектной документации для строительства (СПДС).

Чертежи выполняются карандашом, черной тушью или с использованием средств ЭВМ (плоттеров и принтеров) на плотной белой бумаге формата А1 (594х841 мм) по ГОСТ 2.301-68 (приложение К). При необходимости изображения крупных чертежей и схем допускается использовать формат А0.

При выполнении чертежей, схем и т.п. небольших размеров, в т.ч. при необходимости совмещения на одном листе разнородных графических материалов, лист формата А1 делится на форматы А2, А3, А4. При этом лист формата А1 не разрезается, а основные надписи на выделенных форматах выполняются параллельно друг другу.

Допускается использование дополнительных форматов, образуемых увеличением сторон основных форматов на величину, кратную размерам формата А4.

Каждый лист графической части проекта должен иметь основную надпись по форме 1, расположенную в правом нижнем углу формата (ГОСТ 2.104-68). На листах формата А4 основная надпись располагается только вдоль короткой стороны листа.

5.2 Общие требования к оформлению чертежей

В дипломном проекте комплект чертежей, как правило, включает чертеж общего вида, сборочный чертеж, чертежи деталей.

Чертежи выполняют в масштабах по ГОСТ 2.302-68 (приложение Л).

Чертеж общего вида должен содержать:

а) изображения изделия (виды, разрезы, сечения), текстовую часть, надписи и таблицы, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы;

б) наименования (при возможности и обозначения) тех составных частей изделия, для которых приводятся технические характеристики, принцип работы и др.;

в) необходимые размеры (габаритные, присоединительные и установочные);

г) схема (если она требуется, но не оформляется отдельным документом);

д) технические требования к изделию и его техническую характеристику.

В технических требованиях приводят показатели настройки и регулировки изделия, требования к качеству изделия (бесшумность, виброустойчивость и др.), карту смазки, условия транспортировки и хранения, особые условия эксплуатации изделия.

В технической характеристике указывают тип установки, производительность, частоту вращения, мощность, давление, крутящий момент, тип привода, рабочую температуру, габаритные размеры и массу.

При этом показатели записывают на свободном поле над угловым штампом или рядом с ним на главном виде чертежа общего вида.

Чертеж общего вида выполняют с максимальными упрощениями, которые устанавливаются по ГОСТ 2.109-73.

Наименования и обозначения составных частей изделия указывают или на полках линий-выносок, проведенных от деталей, или в таблице, размещаемой на чертеже общего вида, или в таблице, выполняемой на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа общего вида и подшиваемой в качестве приложения ПЗ.

Таблица перечня составных частей изделия представлена в приложении М.

Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображения сборочной единицы, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающие возможность сборки и контроля;

б) габаритные, установочные, присоединительные, посадочные и необходимые справочные размеры;

в) указания о выполнении неразъемных соединений;

г) номера позиций составных частей, входящих в сборочную единицу;

д) техническую характеристику (при необходимости).

Сборочный чертеж выполняют с упрощениями, установленными стандартами ЕСКД.

Нанесение номеров позиций выполняют по принципу сквозной нумерации в следующей последовательности: вначале обозначают сборочные единицы изделия, затем его детали, далее – стандартные изделия и в последнюю очередь – материалы.

На каждый сборочный чертеж составляется спецификация.

Рабочие чертежи (6-8 деталей средней сложности) выполняют на листах формата А4, А3, представляя их на листах формата А1.

Рабочий чертеж должен содержать изображение детали и другие данные для ее качественного изготовления и контроля. На нем вычерчивают нужное число видов, разрезов и сечений, указывают размеры, предельные отклонения размеров, обозначения шероховатости поверхности, допуски формы и расположения поверхностей и другие данные, которые обеспечивают необходимое качество изготовления.

В основной надписи чертежа детали указывают ее материал в соответствии с обозначением, установленным стандартом на материал.

При разработке чертежей деталей необходимо предусмотреть:

а) рационально ограниченную номенклатуру резьб, шлицев и других элементов, их размеров, покрытий и т.д.;

б) рационально ограниченную номенклатуру марок и сортаментов материалов;

в) необходимую степень взаимозаменяемости.

Запрещается выполнять рабочие чертежи стандартных изделий (болты, гайки и т.п.), деталей, изготавливаемых отрезкой или резкой из листового, фасонного и сортового материала (уголок, швеллер и др.).


Информация о работе «Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 129782
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх