Основные разделы пояснительной записки и их примерное содержание

129782
знака
8
таблиц
15
изображений

2.2 Основные разделы пояснительной записки и их примерное содержание

2.2.1 Технико-экономическое обоснование проекта

Раздел может называться и как "Анализ производственной деятельности предприятия и обоснование темы проекта". В этом разделе приводится производственная характеристика предприятия, анализируется состояние производства, техники или технологий.

Анализ производственно-финансовой деятельности конкретных предприятий рекомендуется выполнять на базе показателей, указанных в годовых отчетах, производственных и финансовых планах и первичных документах. Результаты анализа излагаются в виде таблиц с пояснениями, а в графической части проекта - представляются в виде диаграмм или графиков. Для отражения динамики показателей анализ необходимо проводить не менее чем за три последних года.

В зависимости от темы дипломного проекта описываются условия, для которых ведется проектирование.

Например, если проект посвящен специализированному ремонтному предприятию, дается его общая характеристика (место расположения, зона обслуживания, специализация, программа ремонта и др.). Затем проводится анализ изменения абсолютных и относительных технико-экономических показателей (программа и себестоимость ремонта, численность персонала и производительность труда, товарная и валовая продукция, основные фонды и фондоотдача, использование площадей, рентабельность и т.д.) предприятия за последние три-пять лет.

Если проект посвящен восстановлению деталей, то важно проанализировать изменение затрат на запасные части в структуре себестоимости ремонта автомобилей. Должны быть построены графики, показывающие изменения этих показателей и дана их оценка.

Если в проекте рассматриваются вопросы ремонта техники в мастерских хозяйств, то в этом разделе должна быть дана общая характеристика хозяйства (место расположения, сеть дорог, природные условия, специализация, структура сельскохозяйственных угодий и др.), показатели работы за три-пять лет: урожайность, себестоимость продукции, состав машинно-тракторного парка и характеристика ремонтной базы, использование отчислений на техническое обслуживание и ремонт техники, эффективность использования машин и др.

Если дипломный проект выполняется по теме использования или организации технического обслуживания автомобилей в самостоятельных автотранспортных предприятиях (АТП; Автотранссервис и т.п.), то опускаются показатели, специфичные для сельскохозяйственных предприятий, а представляются только данные, характеризующие работу автотранспорта: расходы по грузовым перевозкам, себестоимость 1т.км и т.д.

Вместе со специалистами предприятия устанавливаются причины выявленных недостатков и намечаются пути для их устранения. Эти данные являются основным материалом при разработке в проекте конкретных рекомендаций по комплексной механизации процессов, модернизации отдельных устройств, реконструкции, составлению бизнес-плана и т.д.

В этом же разделе могут быть приведены бизнес-справка о предприятии, а также результаты маркетинговых исследований.

Кроме того, по литературным и патентным источникам дипломник проводит анализ существующих методов, технологий, способов решения аналогичных инженерных задач в России и за рубежом. В результате анализа этих материалов формулируются конкретные задачи проекта.

2.2.2 Технологическая часть

В зависимости от темы проекта она содержит решения основных производственно-технологических, организационно-управленческих, экспериментальных, исследовательских и проектно-технологических задач.

Если проект связан с работой ремонтного предприятия, то определяется оптимальная программа рассматриваемого предприятия исходя из планируемой или существующей организации, специализации ремонта. Затем это предприятие рассчитывается детально, т.е. определяются площадь, численность рабочих, инженерно-технических работников, служащих и подсобных рабочих, число рабочих мест, количество станков и ремонтно-технологического оборудования, выполняется расчет площадей, компоновка производственных корпусов, планировка производственных участков. Строятся график согласования ремонтных работ, график грузопотока и планировка ремонтного предприятия. Проектируется система внутризаводского транспорта и энергохозяйства (электро-, тепло-, водоснабжение, отопление, вентиляция).

Если проект связан с организацией технического обслуживания и ремонта МТП, то объем работ центральной ремонтной мастерской хозяйства определяется исходя из наличия парка машин, их технического состояния и плановой наработки. Этот объем ремонтных работ распределяется между отдельными звеньями ремонтно-обслуживающей базы хозяйства, МТС, агрофирм и т.д. Для правильного планирования сроков ремонта машин в течение года разрабатывается годовой план технического обслуживания и ремонта машин, строится график загрузки мастерской, затем детально рассчитывается мастерская: площади отделений, численность рабочих, инженерно-технических работников, подсобных рабочих, количество станков, ремонтно-технологического оборудования.

В технологической части разрабатывается прогрессивная технология диагностирования, технического обслуживания, ремонта, испытания машин, восстановления изношенных деталей; выбирается и обосновывается метрологическое обеспечение технологического процесса;

При разработке технологии восстановления детали исследуется техническое состояние детали, описываются и графически показываются ее характерные дефекты и износы. Обработку износной информации дипломник производит вероятностно-статистическим методом, для чего необходимо:

1.  Определить износы измеренных деталей.

2.  Составить сводную ведомость износной информации.

3.  Составить статистический ряд.

4.  Определить числовые характеристики:

-  среднее значение износа;

-  среднее квадратическое отклонение;

-  коэффициент вариации.

5.  Проверить информацию на наличие выпадающих точек и при необходимости уточнить числовые характеристики износа.

6.  Построить графически опытное распределение износов.

7.  Подобрать теоретический закон распределения износов.

8.  Определить доверительные границы рассеивания значений износа.

9.  Определить статистическую ошибку.

10.  Определить количество деталей, годных без ремонта и подлежащих восстановлению

На основе анализа интегральной функции закона распределения дипломник определяет количественные характеристики износов и в соответствии с ними выбирает наиболее экономически целесообразный способ восстановления детали (соединения), разрабатывает схемы маршрутов и рассчитывает объем производства.. По выбранному технологическому варианту производят расчеты, необходимые при составлении технологических карт: режимы обработки и нормы времени.

Технологический раздел представляется в графической части ремонтным чертежом, разработанными технологическими картами и картами операционных эскизов. Сюда же входят листы по графо-аналитическому расчету, графики по результатам исследований, выполненным дипломником.

При использовании для расчетов компьютерных программ рекомендуется приводить алгоритм решения задачи.


Информация о работе «Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 129782
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх