Общие правила выполнения планов

129782
знака
8
таблиц
15
изображений

5.3 Общие правила выполнения планов

В дипломных проектах представляют генеральные планы, компоновочные планы и технологические планировки.

На генеральном плане наносят существующие и проектируемые здания, указывают границы отведенных участков, дороги и другие сооружения. На генеральном плане могут быть показаны рельеф местности в горизонталях, планировка зеленых массивов и отдельных насаждений (газоны, клумбы и т.п.).

Генеральный план вычерчивают в масштабе, преимущественно 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000. При его выполнении используют различные условные изображения согласно ГОСТ 21.108-87.

На свободном поле генерального плана приводят условные обозначения, не предусмотренные ГОСТом, и экспликацию объектов. В правом верхнем углу чертежа указывают направление магнитной стрелки и изображают розу ветров.

На компоновочных планах, с помощью принятых условных обозначений, показывают координационные оси, габариты зданий, ширину пролета и шаг колонн, стены, перегородки или границы между участками, подъемно-транспортные средства, дверные и оконные проемы. Кроме того, отдельно показывают поперечный разрез здания с указанием его высоты от низа несущих конструкций здания от пола. Оформляют компоновочные планы в масштабе 1:200 или 1:400 в зависимости от размеров корпуса (приложение Н).

Координационные оси наносятся на чертеж штрихпунктирными линиями и обозначаются в кружках: по стороне здания с большим числом осей – цифрами, с меньшим числом – буквами русского алфавита.

На технологических планировках с использованием условных обозначений показывают строительные элементы здания, оказывающие влияние на расстановку оборудования, рельсовые пути для внутрицехового транспорта, технологическое, контрольно-испытательное, подъемно-транспортное оборудование, проходы и проезды, места для складирования, местоположение рабочих при выполнении работы, места подвода электроэнергии (сжатого воздуха, воды, пара, газа и др.).

На плане изображают координационные оси с их маркировкой, наружные и внутренние стены, колонны зданий, перегородки с проемами для ворот, дверей и окон.

Все виды оборудования нумеруют сквозной порядковой нумерацией арабскими цифрами, обычно слева направо и сверху вниз. Цеха, отделения, участки и вспомогательные помещения нумеруют римскими цифрами (приложение П).

Пронумерованное на плане оборудование заносят в таблицу перечня оборудования, выполненную на отдельных листах формата А4 (приложение Р). На поле чертежа над основной надписью приводят экспликацию помещений в таблице (приложение С).

5.4 Общие правила выполнения схем

Схема - это графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных графических изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Схемы в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), подразделяют на следующие виды, обозначаемые буквами: электрические - Э; гидравлические - Г; пневматические - П; газовые (кроме пневматических) - Х; кинематические - К; вакуумные - В; оптические - Л; энергетические - Р; деления - Е; комбинированные – С (ГОСТ 2.701-84).

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяют на следующие типы, обозначаемые цифрами: структурные - 1; функциональные - 2; принципиальные (полные) - 3; соединений (монтажные) - 4; подключения - 5; общие - 6; расположения - 7; объединенные - 0.

Наименование и код схем определяют их видом и типом. Например, схема электрическая принципиальная – Э3; схема гидравлическая соединений – Г4; схема электрогидравлическая принципиальная – С3; схема электрическая соединений и подключений – Э0.

Электрические схемы выполняют по ГОСТ 2.702-75, кинематические – ГОСТ 2.703-68, гидравлические и пневматические – ГОСТ 2.704-76. Условные графические обозначения на электрических схемах устанавливают ГОСТ 2.722-68 – ГОСТ 2.756-76.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделия не учитывают или учитывают приближенно.

На схемах, как правило, используют стандартные графические условные обозначения элементов.

На схемах должно быть наименьшее количество изломов и пересечений линий связи, которые представляются в виде горизонтальных и вертикальных основных линий. При большом количестве сходящихся линий в узлах соединений допускается, в порядке исключения, проведение линий связей под углами, кратными 45°.

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм. Расстояние между отдельными графическими обозначениями должно быть не менее 2 мм.

Каждый элемент или устройство, входящие в изделие, должны иметь буквенно-цифровое позиционное обозначение.

Порядковые номера элементов, имеющих одинаковое буквенное обозначение, присваиваются, начиная с единицы, в направлении сверху вниз и слева направо.

Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с условными графическими обозначениями элементов, как правило, с правой стороны или над ними.

На листе схемы над основной надписью помещают оформленный в виде таблицы перечень элементов, входящих в схему. Пример схемы и перечня элементов приведен в приложении Т.

Перечень элементов может быть выпущен в виде самостоятельного документа на листах формата А4 с основными надписями первого и последующего листов по ГОСТ 2.104-68 (формы 2 и 2а).

Допускается, при наличии места, все сведения об элементах помещать около условных графических обозначений непосредственно на схемах без выполнения перечня элементов.

5.5 Таблицы, графики, диаграммы, выполненные как наглядные пособия

Таблицы, графики, диаграммы, предназначенные в качестве наглядных пособий, выполняют карандашом, черной тушью или с использованием средств ЭВМ (плоттеров и принтеров) на плотной белой бумаге формата А1.

Основные требования по оформлению таблиц, графиков и т.п. изложены в 4.1.

Текст (слова и цифры) выполняют чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81.

Графики, диаграммы, иллюстрации изделий, технологических процессов могут быть выполнены цветными линиями. На одном листе не рекомендуется использовать более трех цветов.



Информация о работе «Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 129782
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх